Автор Тема: Проводка, защита и освещение в бане  (Прочитано 28151 раз)

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
aspid_das, Один.  :)
"...и тогда удельная скорость испарения для нити большего диаметра оказывается ниже?" Из чего следует, что скорость снижения механической прочности нити большего диаметра -ниже...но вы же это обсуждать отказались, да ещё и философию зачем-то в суе привлекли ;)
« Последнее редактирование: 01.07.2012, 16:13:03 от evs »
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
evs если говорить о удельной скорости испарения для нити накала, то иметь ввиду выход ламп из строя вследствии дистрофии нити накала. а это процесс довольно длительный. я думаю что все проще: в рабочем состоянии лампа вообще более уязвима, а высокая температура делает условия эксплуатации экстремальными. а парилка это не просто высокая температура, это постоянные перепады температур. ну и плюс вибрация
(кто-то дверью хлопнул, кто-то башкой зацепил) Вообще я бы применял в парилках светодиодное освещение. это и безопесно и надежно.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
sylfaen, А где в заметках из практики aspid_das'a  упоминалась автомобильность и галогенность?
evs, а где в свободной продаже вы видели на 12 вольт другие? Лампы МО в магазине не продаются, да и на производстве с ними очень туго, их и для станков нехватает, кругом переделывают на автомобильные.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Вообще я бы применял в парилках светодиодное освещение. это и безопесно и надежно.
aspid_das, к сожалению, при 100*С светодиодная лампа не проработает и минуты
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Вообще я бы применял в парилках светодиодное освещение. это и безопесно и надежно.
aspid_das, к сожалению, при 100*С светодиодная лампа не проработает и минуты

цепочка светодиодов на уровне пупка - работать будут вечно. лампы накаливание не вешают низко из за громоздкости, а светодиод кому мешает?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Да, процесс длительный, но из-за повышенной температуры(как внешней, так и связанной с повышенным напряжением питания) может резко сократиться. С другой стороны по мере истончения нити уменьшается и ток через нить, ведь лампа запитана от генератора напряжения, не тока. Падает мощность и температура нити...как себя ведёт истончёння нить при вибрации -трудно сказать однозначно, удельная прочность растёт (нить холоднее), масса нити меньше, казалось бы самонесущая способность нити, как растяжки, улучшается.
Но радужную картину может полностью перечеркнуть неоднородность сечения нити, которая по мере истончения растёт неизбежно-лавинообразно.
С светодиодами тоже не просто, в общем случае перегрева они не любят крайне.
add: Можно конечно на светодиоды и пельтьешину приспособить, получится чудо-светильник, ежели про овчинку и выделку временно позабыть :D
aspid_das, А 12В случайно не стабилизированной честной постоянки в режиме плавного пуска были?
« Последнее редактирование: 01.07.2012, 17:38:25 от evs »
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
aspid_das, А 12В случайно не стабилизированной честной постоянки в режиме плавного пуска были?

да ну нафиг. это общественные бани кто там будет так заморачиваться? 14 парилок с разными условиями температуры и влажности.
статистику есть из чего подбить. да, напряжение несколько завышено ~240...245 (если  верить китайскому цифровику) в  утренние часы и норма в вечерние. но аналогичные лампы накаливания вне парилок так интенсивно не дохли. трансы обычные промышленные выдавали тоже чуть боле 12
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Откуда ж мне было знать, общественные они или вещественные)))
Зависимость от температуры и влажности исследовалась?
Больше 12...
порядок величины "чуть"? на выводах самих ламп? на клеммах трансформатора при нагрузке лампами? на транформаторе без нагрузки?
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Вот больше, наверно, нечего добавить. с исчезновением проблеммы исчез и интерес к ней
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Жаль, интересная проблема, забавная :)
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола