Автор Тема: Проводка, защита и освещение в бане  (Прочитано 28146 раз)

Оффлайн fedor02

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • fedor02 - ученик
1,5 метра для Л2 и 2,5метра для Л1, сейчас пересчитал - потеря вышла меньше 1% для 2,5 кв. мм :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Цитировать
Да и дохнуть будут лампы на 220 при большой температуре.
А на 12 не будут? Превышение температуры излучающей нити ламп теперь уже зависит от напряжения, в банях не действуют физические законы?
Цитировать
для уменьшения удельного сопротивления проводника, тем самым уменьшая потери напряжения
удельное сопротивление проводника зависит от материла проводника и температуры, а не от площади поперечного сечения, плохие видно теперь техникумы...
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн fedor02

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • fedor02 - ученик
evs  спасибо без вас и не заметил бы, имел в виду активное сопротивление
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Цитировать
Да и дохнуть будут лампы на 220 при большой температуре.
А на 12 не будут? Превышение температуры излучающей нити ламп теперь уже зависит от напряжения, в банях не действуют физические законы?

Тоже будут, но в меньшей степени, пропорционально увеличевшейся толщине нити накала. У меня есть некоторый практический опыт в этом плане, знаю о чем говорю.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
fedor02, не за что :) Только ещё одно уточнение: полное сопротивление, ведь в интересующем падении напряжения участвует именно оно.
aspid_das, Имеете в виду, что абсолютная скорость испарения материала нити с площади поверхности единичного участка длины зависит только от температуры и тогда удельная скорость испарения для нити большего диаметра оказывается ниже?
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
evs на практике в работающей парилке где освещение было сделано на 220 лампы дохли с завидной частотой и регулярность (известные бренды такие как филипс и осрам) после того как переделали на 12 эта фигня прекратилась. Вот и все что я имею ввиду.
А филосовско-теоретическую базу вы уж подгоните под этот случай как нибудь сами.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
ews, для автомобильных ламп, так же, как и для низковольтных галогенок, темература окружающей среды под 100*С - практически зона комфорта. К тому же и патроны под них тоже рассчитаны на повышенную температуру. А ЛН на 220 вольт при такой температуре будут дохнуть с удивительным постоянством, и не только от испарения вольфрама.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
aspid_das, Ничего никуда подгонять и не подумаю, не мой подходометод.
Мало информации с вашей практики, на интенсивность отказа ламп влияют, помимо внешней температуры, множество иных факторов. Допустим 220 могли быть повышенные, а 12 пониженные, ведь реальные значения и допуски не указаны...
sylfaen, А где в заметках из практики aspid_das'a  упоминалась автомобильность и галогенность?
« Последнее редактирование: 01.07.2012, 15:59:05 от evs »
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
на интенсивность отказа ламп влияют, помимо внешней температуры, множество иных факторов.

механическая прочность нити накала не один ли из них? 
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
А если применять в парилке, сауне не обычные лампы ЛОН, а жаростойские, как и рекомендуется для этих помещений, то и споров по поводу "12 vs 220" не будет возникать, и не понадобится глубоких "около теоретических" обоснований... ;)
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"