Автор Тема: подскажите про устройства подключения генератора с сети  (Прочитано 6969 раз)

Оффлайн because

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • because - ученик
    • E-mail
Подскажите пожалуйста как называются и где искать деталюхи подключения однофазного генератора к сети. Придумал следующую схему. Хочу поставить реле на вход сети. То есть когда есть городское напряжение, оно питает реле и подключает эту самую сеть на нагрузку. При этом питание от генератора отключено.  Когда нет городского напряжения то питания реле нет. Отключается питание от города и переключается на питание от генератора. Соответственно как только появилсь городское питание то сразу происходит переключение на город и генератор отключается (у меня генератор это делать умеет). Нагрузку просчетал с запасом - 50A
Так же на таких же релюхах собираюсь сделать выборку нагрузки для генератора. Он не потянет всё. Поэтому некоторые цепи с помощью реле планировал отсекать.
Вот только в этих самых реле заморочка возникла. В магазине ничего такого не нашёл. Может кто подскажет где это найти или хоть как это называется.
Спасибо!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lema

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 12
  • lema - ученик
Оно называется" реле приоритета".Думаю подойдёт.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн waspet

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 144
  • waspet - абитуриентwaspet - абитуриент
Оно называется магнитный пускатель.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн because

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • because - ученик
    • E-mail
Про реле приоритета почитал. Подойдет для распределения нагрузки после генератора. Замечательная штука, похоже. А вот магнитный пускатель - идея хорошая, но сможет ли он работать постоянно находясь под напряжением то есть постоянно с запитанным электромагнитом? Если да, то надёжно ли это? От него будет зависеть коммутация всего дома. И как много такие штуки потребляют?
Спасибо вам за ответы!
« Последнее редактирование: 25.06.2012, 11:28:26 от because »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey67

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 188
  • sergey67 - ученик
  • наследник сергея65
    • E-mail
Оно называется магнитный пускатель.
А ещё - контактор.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания некоторых фактов.