Автор Тема: Дополнительная нагрузка  (Прочитано 13549 раз)

Оффлайн SOWA

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 77
  • SOWA - ученик
Дополнительная нагрузка
« : 28.06.2012, 23:21:11 »
Приветствую форумчане! Обращаюсь за советом.
Имеется такой узел учёта потребления эл.энергии.







Согласно его показаниям расход по этажам составляет: 1 этаж – 6 кВт/ч, 2 этаж – 4.5 кВт/ч, 3 этаж – 5 кВт/ч. Автоматы на каждый этаж стоят по 50А. Общий на счётчик 100А. Сечение провода на вводе АВВГ 4*16 мм2. Далее через орехи до вводного автомата  медный провод 1*6 мм2 на каждую фазу+ такой же провод на нулевой контакт. Счётчик Меркурий, 3-х фазный на 220В. От вводного автомата до счётчика медные провода 1*4 мм2 на каждую фазу. От счётчика на этажные автоматы медные провода 1*4 мм2 на каждую фазу. На каждом этаже проводка выполнена в основном ПГУНП 2*1.5 мм2 и 2*2.5 мм2. Ко всему на этажах есть переключатели в ночной режим через диоды.
Интересует следующий вопрос. Возможно ли дополнительно на этажные автоматы повесить ещё нагрузку. Протяжённость доп.кабельной линии составит порядка 75 метров ВВГ 10*2.5 мм2. Есть два варианта: или 1.8 кВт освещения+эл.чайник 1.85 Квт(редко)+ комп(крайне редко), или 6 кВт освещения, или оба варианта сразу (в идеале!).
Достаточно ли будет этажных автоматов на 50А для защиты от перегрузки или нужно будет менять автоматы?
« Последнее редактирование: 28.06.2012, 23:25:54 от electro »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: Дополнительная нагрузка
« Ответ #1 : 28.06.2012, 23:55:01 »
Далее через орехи до вводного автомата  медный провод 1*6 мм2 на каждую фазу+ такой же провод на нулевой контакт.

От вводного автомата до счётчика медные провода 1*4 мм2 на каждую фазу. От счётчика на этажные автоматы медные провода 1*4 мм2 на каждую фазу.

нужно было тянуть провода сечением 6 мм² полностью до этажных автоматов
автоматы на 50 Ампер завышены на провода 4 мм², для них требуется автомат на 32 Ампера
http://electro.narod.ru/tables/current.htm

Согласно его показаниям расход по этажам составляет: 1 этаж – 6 кВт/ч, 2 этаж – 4.5 кВт/ч, 3 этаж – 5 кВт/ч.

согласно вашим данным, если это примерно максимальная на каждую фазу
для этой нагрузки ваши провода 4 мм² подходят, с заменой автоматов на 32 Ампера

Интересует следующий вопрос. Возможно ли дополнительно на этажные автоматы повесить ещё нагрузку. Протяжённость доп.кабельной линии составит порядка 75 метров ВВГ 10*2.5 мм2.

Есть два варианта: или 1.8 кВт освещения+эл.чайник 1.85 Квт(редко)+ комп(крайне редко), или 6 кВт освещения, или оба варианта сразу (в идеале!).

здесь пожалуйста подробнее
оба варианта "сядут" на одну фазу или равномерно распределятся между тремя
как вы решили распределить освещение мощностью 6 кВт
зачем провод 10x2,5

Достаточно ли будет этажных автоматов на 50А для защиты от перегрузки или нужно будет менять автоматы?

для вашего идеального варианта ставьте 40 Амперные автоматы после счетчика и меняйте провода до этажных автоматов на 6 мм²
от вводного до счетчика и от счетчика до автоматов, тоже конечно 6 мм²

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн SOWA

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 77
  • SOWA - ученик
Re: Дополнительная нагрузка
« Ответ #2 : 29.06.2012, 00:44:20 »
Конечно буду распределять по фазам, но получится только на две. Например, бОльшую нагрузку подключу на 2-й этаж, а меньшую, допустим, на автомат 3-го этажа. На три фазы никак не раскидать. :(
Провод 10*2.5 мм есть в наличии и его достаточно много- буду использовать его. Буду объединять две жилы на нагрузку в 6 кВт, а на меньшую оставлю одну.
Чтоб заменить провода от вводного автомата до счётчика и от счётчика до этажных автоматов на 1*4 мм2, придётся вскрывать опломбированный счётчик :(, а мне этого делать совсем не хочется :-\ Можно заменить одни автоматы на 40А?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: Дополнительная нагрузка
« Ответ #3 : 29.06.2012, 01:08:08 »
Чтоб заменить провода от вводного автомата до счётчика и от счётчика до этажных автоматов на 1*4 мм2, придётся вскрывать опломбированный счётчик :(, а мне этого делать совсем не хочется
а как мне завтра не охота на работу идти

Можно заменить одни автоматы на 40А?
конечно можно, но если потом выгорят через годик, например зажимные контакты счетчика, из-за постоянной перегрузки
не удивляйтесь, что счет на ремонт будет слегка завышен

Конечно буду распределять по фазам, но получится только на две. Например, бОльшую нагрузку подключу на 2-й этаж, а меньшую, допустим, на автомат 3-го этажа. На три фазы никак не раскидать. :(
Провод 10*2.5 мм есть в наличии и его достаточно много- буду использовать его. Буду объединять две жилы на нагрузку в 6 кВт, а на меньшую оставлю одну.
если я одобрю ваше решение сделать абы как, отвечать все равно вам придется
наше дело посоветовать как правильно и предупредить о последствиях вашего выбора

з.ы.
так два года назад знакомая наняла ремонтную бригаду, на полный ремонт квартиры
провода проложили TTR 2x0.75 (освещение) TTR 3x1 (розетки) [или того менее]
меня позвали когда необходимо было установить электросчетчик
я предупредил о последствиях, а завтра поеду второй раз искать неисправность (не работают розетки в одной комнате)

з.ы.ы.
в принципе у вас не так все плохо, так что все будет хорошо...

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Дополнительная нагрузка
« Ответ #4 : 29.06.2012, 01:52:35 »

Достаточно ли будет этажных автоматов на 50А для защиты от перегрузки или нужно будет менять автоматы?
[/quote]
 Интересно  как с напряжением у вас и если ввод подключен от воздушки автоматы могут не сработать даже при кз.
 А вообще практика -критерий истины...............
Успехов в начатой работе!!!!

Dcent25

Оффлайн kvakin19

  • Индикатор
  • *
  • Сообщений: 122
  • kvakin19 - ученик
    • E-mail
  • работа: Электромонтаж всего...
Re: Дополнительная нагрузка
« Ответ #5 : 29.06.2012, 02:35:52 »
Да ставь смело и не парьса,в щите расстояния маленькие,провода не сгорят.
Нагрузка не такая уж и большая.
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Но трогать её не моги: получится замыкание.

Оффлайн SOWA

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 77
  • SOWA - ученик
Re: Дополнительная нагрузка
« Ответ #6 : 29.06.2012, 03:03:39 »
Нет, автоматы я менять всё же не буду.
Тут ситуация такая. Показания этого счётчика расчитывают по тарифу населения, а два других объекта, которые я хочу подключить на этот самый счётчик, расчитываются по нерегулируемому тарифу >:(  Поэтому приглашать работников электросетей для замены проводов я не хочу, дабы не вызывать подозрений у оных.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SOWA

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 77
  • SOWA - ученик
Re: Дополнительная нагрузка
« Ответ #7 : 29.06.2012, 03:06:15 »

Достаточно ли будет этажных автоматов на 50А для защиты от перегрузки или нужно будет менять автоматы?
Интересно  как с напряжением у вас и если ввод подключен от воздушки автоматы могут не сработать даже при кз.
 А вообще практика -критерий истины...............
Успехов в начатой работе!!!!
[/quote]

С напругой всё в порядке, т.к. это здание запитано по кабелю АВВГ 4*16 мм от электрощитовой.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: Дополнительная нагрузка
« Ответ #8 : 29.06.2012, 15:27:07 »
А почему про ПУНП никто ничего не сказал?
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн SOWA

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 77
  • SOWA - ученик
Re: Дополнительная нагрузка
« Ответ #9 : 01.07.2012, 00:21:58 »
Нет, на этажах нагрузка меньше, чем я указал. В основном не более 4 кВт на каждом этаже. Потому провода ПГУНП и ПУНП справляются с поставленной задачей. :)
электрофорум, форум электриков