Голосование

Какому виду проводов отдаете предпочтение

Лучший вариант, дорогой многопроволочный медный провод
27 (48.2%)
Стандартно, однопроволочный медный провод
28 (50%)
Предпочитаю дешевый, однопроволочный алюминиевый провод
1 (1.8%)

Проголосовало пользователей: 32

Автор Тема: Многопроволочный или однопроволочный  (Прочитано 154413 раз)

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
И самый последний вопрос знатокам:насколько богаты те,кто пускает дефицитный металл на плёвые нужды?
Посмотрим лет через 15,сколько их останется. Когда быстрорежущую сталь "Рапидо" придумали,тоже сначала думали,что вольфраму конца-края не будет. А потом-на твердосплавы перешли. На этом,бесполезную дискусию лучше прекратить.
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
На этом,бесполезную дискусию лучше прекратить.
Повторяетесь... ;)
За сим,тему эту покидаю,ибо смысла доказывать уже доказанное нет.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
sergey_sav® От меня тебе +1000. А то потом сидиш и думаеш как после таких вот алюминьевых монтажников человеку и напругу дать и ремонт не испортить вот и полюбиш здесь кабель каналы.
Я трижды папа.

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
4 кв мм выдержет поболее. А больше 16 а автоматы в квартире с "осветительной" сетью и не положено.
...и пофиг, что розетки не рассчитаны на подключение кабеля сечением 4 кв.мм...

Внимание! А теперь вопрос телезрителя членам элитарного Клуба "Что? Где? Когда?" : "Где ныне живёт великий сказочник Андерсен?"...

 ;D  :D Как говориться, ПАТСТАЛОМ)))

Блиииин!!!! я только сейчас понял, что какой я был дурак, что у себя при ремонте проложил везде медь... да еще и кабель ВВГ, выпущенный по ГОСТу... А мог же взять апунп 2х2,5 и проводка получилась бы дешевле... и плевать, что в России практически невозможно купить АВВГ и АПУНП нормального качества... зато сколько бы бабла сэкономил... а теперь еще и совесть мучает, что я нерационально использовал природные ресурсы... блииин
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Может, речь шла о строительстве промышленных объектов?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
прочитав все семь страниц понимаешь, что нет)))
электрофорум, форум электриков

NAIVE

  • Гость
Я исключительно за аллюминиевый,вернее он из сплава на основе аллюминия. Да,у медного меньше удельное сопротивление сопротивление,но за те деньги,что стоит 1 метр медного 4кв мм,я могу купить 1,5 метра аллюминиевого 16 кв мм,и в итоге,его сопротивление будет меньше. Время медных проводов для монтажа ушло.
Особенно пригодится такаой провод для подключения электробритвы и светильников. А если серьёзно, каждый завод, выпуска.щий электропровода и кабели пишет, для чего предназначен тот или иной провод и кабель и они и должны для этого использоваться. Конечно, каждый волен поступать как ему удобнее, но в случае пожара и работы следователей очень трудно будет отвечать на вопрос:"А почему Вы заложили такой материал? Он же для этого не предназначен!" ИМХО: нельзя пропагандировать на форуме  на нарушения, т.к. есть понятие подстрекательства к совершению... 8)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
семь страниц темы свелось к к спору алюминий или медь.
У меня собственно вопрос, на старом форуме, помню поднимался такой, но не помню чем закончилось.
Делаю на даче себе электричество, все старые провода оставляю под перекрытиями, новые веду наружным способом в гофре или кабельканале, ничего не буду прятать под штукатурку и тем более панели пластиковые, буду любоваться на гофру.
Вопрос собственно в кабеле, надо около сорока метров, хотел конечно ВВГ, но по случаю досталась бухточка ПУГНП 3х2.5, как раз сорок метров и теперь у меня жаба задумалась, кабель нынче подорожал, в магазине сказали, что только ВВГ, потомушто ВВГ силовой кабель, а ПУГНП провод и только на освещение.
Кто то может знает почему мне нельзя сделать из провода, на вид одно и тоже, только ВВГ чёрный, а этот белый и жилы мягкие, ну и пусть их же можно пропаять и под термоусадочную трубку спайку спрятать, как сваркой получится не знаю, попробую конечно, но пока думаю просто паяльником обойтись.

И таки вопрос по теме, гибким проводом или ВВГ. Почему ПУГНП 2.5 не может использоваться в розетке для 3 кВт. За освещение не переживаю, мне вашна микроволновка и холодильник, а также бойлерный нагреватель на полтора кВт.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Почему ПУГНП 2.5 не может использоваться в розетке для 3 кВт.
почему не может быть использован используйте как хотите главное соблюдайте подключаемую к нему мощность и поставьте защиту в начале линии
а ограничение связано со сроком службы его изоляции и допустимым напряжением
срок службы ограничивается 15 годами, а напряжение 250 вольт, поэтому в случае повышения напряжения может (но не факт) произойти пробой изоляции
ВВГ рассчитан на напряжение до 660 вольт и выше, и срок службы изоляции до 30 лет

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Дом, в котором я живу, построен 50 лет назад.
Проводка медь с поливиниловой изоляцией. Одиночной.
Состояние отличное. Не потрескалась, не осыпалась, молью не погрызлась.
Проблем у меня не было никогда. В связи с этим появляются такие мысли:
Действительно ли жизненно необходимы все эти изменения в гостах,
или это по большей части маркетинг
электрофорум, форум электриков