Голосование

Какому виду проводов отдаете предпочтение

Лучший вариант, дорогой многопроволочный медный провод
27 (48.2%)
Стандартно, однопроволочный медный провод
28 (50%)
Предпочитаю дешевый, однопроволочный алюминиевый провод
1 (1.8%)

Проголосовало пользователей: 32

Автор Тема: Многопроволочный или однопроволочный  (Прочитано 149243 раз)

Оффлайн ink_elec

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 142
  • ink_elec - ученик
    • E-mail
Время медных проводов для монтажа ушло.
По моему это вы застряли где то в 20 веке.:)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Что касается выбора многопроволочный/однопроволочный,то тут правильно сказали-однопроволочный не совместим с вибрацией,даже самой маленькой,НО ,у однопроволочного всегда меньше переходное сопротивление соединений.
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Время медных проводов для монтажа ушло.
Может раздел попутали?... Тут не юмористическая страничка. ;)
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
А вместе со мной,в 20 веке застряли все собственники всех ЛЭП, все электрифицированные железные дороги(там контактные провода из аналогичных сплавов).Вы ж имейте ввиду,сейчас в проводах не просто аллюминий,а сплав,который превосходит аллюминий по механическим свойствам. Место медным проводам осталось только в гибких проводах,и там,где маленькое напряжение,и огромная сила тока-например  сеть от многопостового сварочного выпрямителя.
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Приведите хоть 3 аргумента в пользу медного провода при монтаже.
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Приведите хоть 3 аргумента в пользу медного провода при монтаже.

Да хотя бы то, что делать проводку в доме/квартире алюминиевым проводом запрещено. Далее: у медного провода больше срок службы. Алюминиевый провод по ГОСТу практически невозможно найти - как правило кабели и провода небольшим сечением выпускаются на старом оборудовании, на котором прекратили выпуск меди по причине, что станок не может обеспечивать требуемую точность сечения и т.д.
Алюминиевые провода имеют место быть в следующих случаях: перенести розетку в старом доме/квартире (сечение 2,5 кв.мм), подвести питание к дачному домику (6-10 кв.мм), подвести питание к частному дому/коттеджу (16 кв.мм - аввг, авббшв, сип).
Нужны еще аргументы? Все розетки и выключатели проектируются под подключения жил сечением не больше 2,5 кв.мм!
Достаточно аргументов?

Еще раз напишу один случай (на старом форуме писал). Меня один раз клиент просто убил: "Дайте мне 400 метров алюминиевого трехжильного провода сечением 2,5 кв.мм. Куда мне так много? Проводку я себе в коттедже делаю. А почему не медь? Так ведь она намного дороже, а мне много надо - у меня три этажа". Я был в шоке!!! У человека есть деньги построить большой дом, а экономит он на проводке!!! Как говорит мой один клиент "Нельзя экономить на сантехнике, отоплении и электрике".

P.S. Я говорю про массовое применение в гражданском и жилом строительстве. Про ж/д и др. узкоспециализированное применение я не говорю - там свои есть плюсы/минусы тех или иных проводов.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Это где(в какой стране )аллюминий запрещено для квартир использовать и почему? У нас 90 % всех квартир именно с аллюминием строят.
Зачем в квартире(именно квартире,не частном доме) сечение больше 2,5?,и ток больше 10 ампер?
Сечение часто не соответствует госту и у медных проводов,причём,исключительно в пользу производителя.
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
К слову сказать,ж/д потребляет куда больше электричества,чем все квартиры,и коттеджи=) и недопускать потерь электричества на плохие провода там умеют,но используют провода из сплава аллюминия.
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Это где(в какой стране )аллюминий запрещено для квартир использовать и почему? У нас 90 % всех квартир именно с аллюминием строят.
Например, в России запрещено делать внутрянку алюминиевыми проводами, делается исключительно медью. Алюминий остался не запрещённым на магистралях и общедомовой инженерии. Это требование касается реконструируемх и вновь строящихся домов... уже с начала века... ;)
Дома доперестроечной, довоенной и дореволюционной постройки не подпадают под требования нормативов, пока там не затеяли реконструкцию.
По поводу 90% спорить не буду, занятие бессмысленное, ибо нет такой статистики. Поэтому можно с потолка взять цифру и 85% и 80% и 99%...
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Это где(в какой стране )аллюминий запрещено для квартир использовать и почему? У нас 90 % всех квартир именно с аллюминием строят.
Зачем в квартире(именно квартире,не частном доме) сечение больше 2,5?,и ток больше 10 ампер?
Сечение часто не соответствует госту и у медных проводов,причём,исключительно в пользу производителя.

Отвечу по пунктам:
1. Страна - Россия. С 2000 года вроде бы запрещено для проводки прокладывать алюминиевый (с одним Л :P) провод.
2. У Вас - это где?
3. Зачем больше 10 ампер? Да потому что электрочайник может легко быть 3 кВт, стиральная машина - легко выше 3кВт. А если даже и меньше, то никто не отменял соблазн для хозяйки включить одновременно микроволновку (в режиме гриля около 2кВт, в обычном режиме 600-800Вт), электрочайник (минимум 1,6кВт) и тостер. Алюминий как раз и заменили потому что кабель 2,5 кв.мм уже не мог выдерживать нужную нагрузку, а 4кв.мм  - никуда не влезает. Кстати, признаю свою ошибку - срок службы меди и алюминия одинаковый.
4. Если медный кабель можно найти нормального качества и по ГОСТу, то АПУНП или АВВГ 2,5 кв.мм Вы найдете вряд ли.
электрофорум, форум электриков