Автор Тема: Ремонт длинного гибкого кабеля  (Прочитано 16680 раз)

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
не знаю в какую тему написать. Ситуация такая есть несколько пылесосов и на них иногда переламываются жилы, как правило это у вилки или у корпуса, это решаемо. Но несколько кабелей пробиты не понять где, одна жила целая, вторая обрыв. Кабель покупаю КГ и если его разминать и тянуть, то иногда можно понять, где обрыв, т.к. в этом месте он лучше тянется. На этих же ничего не понять. Приходил телефонист, потом сисадмин и садили свои генераторы, показало цепь. Я пытался индикатором поводить и прибором для поиска скрытой проводки, цепь. Беру простой пробник показывает разрыв одной жилы. Вчера изрезал один на трех метровые куски, теперь у меня есть пять кусков по три метра целые и один с обрывом. Резать на удачу такие длинные кабеля жалко , может кто как по другому находит обрыв?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Re: Ремонт длинного гибкого кабеля
« Ответ #1 : 21.09.2011, 23:45:42 »
Сдай на медь и купи новый провод в двойной изоляции. Не так уж часто они и ломаются, чтобы морочить себе голову. Для промышленности существуют различные способы определения с использованием автоматических мостов, эхо-осциллографов, устройств дожига-прожига, индикаторов фиксации присоединений и т. п.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: Ремонт длинного гибкого кабеля
« Ответ #2 : 22.09.2011, 07:52:39 »
жаба давит выкидывать по пятнадцать метров кабеля в двойной изоляции и покупать каждый раз новый, он денег стоит. Я понял нет способа кроме, как на удачу.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ink_elec

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 142
  • ink_elec - ученик
    • E-mail
Re: Ремонт длинного гибкого кабеля
« Ответ #3 : 22.09.2011, 14:45:43 »
жаба давит выкидывать по пятнадцать метров кабеля в двойной изоляции и покупать каждый раз новый, он денег стоит. Я понял нет способа кроме, как на удачу.
Если устроит, режьте пополам.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Re: Ремонт длинного гибкого кабеля
« Ответ #4 : 22.09.2011, 23:06:23 »
Если устраивают скрутки, то действительно лучше порезать пополам и из двух половинок собрать целый нужной длины.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Re: Ремонт длинного гибкого кабеля
« Ответ #5 : 23.09.2011, 22:19:06 »
На оборванную жилу с одной стороны подключите фазу через лампу накаливания 250-300 Вт, другой конец оборванной жилы и целую жилу заземлите. Разверните кабель в длину и ведите вдоль кабеля прибором поиска проводки (заводским или самодельным), где обрыв прибор покажет. Отключите от сети, разрежьте, соедините жилы, заизолируйте и повторите опыт (иногда обрывов бывает несколько).
электрофорум, форум электриков

Оффлайн waspet

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 144
  • waspet - абитуриентwaspet - абитуриент
Re: Ремонт длинного гибкого кабеля
« Ответ #6 : 24.09.2011, 00:22:44 »
С одной стороны кабеля к жилам присоединить лампочку, а другую сторону подключить на 220В неисправной жилой на фазу и вдоль кабеля водить индикатором (безконтактным) который пищит находясь возле фазы. У меня на нём написано: IEK ОП-2э. Несколько раз получалось с точностью до 7 см.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: Ремонт длинного гибкого кабеля
« Ответ #7 : 24.09.2011, 07:58:56 »
спасибо, я понял свою ошибку. я без лампочки делал, в понедельник попробую. кстати сращавать мне нельзя, все равно новый покупаю. но отрезки хорошей длинны могут еще долго послужить переноской или в других электрических целях:)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Ремонт длинного гибкого кабеля
« Ответ #8 : 19.10.2011, 15:59:56 »
Ну можно и не скруткой соединить,а пайкой. Будет как новый.
Конец тока-не есть конец света