Автор Тема: Необходимо ли заземление 2-х фазного ввода?  (Прочитано 19423 раз)

Оффлайн firemen

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • firemen - ученик
Ситация такая, что поставили трехфазный счетчик, но по улице идут только 2-е фазы, которые и завели.
Заземление щитка делал сразу, но теперь постоянно достают его проверять, для чего нужно с района в мою деревню привезти\отвезти работника РЭС'а который и проверяет качество заземления.
Заводить на улицу 3-ю фазу уже не планируют.
Отсюда и вопрос, нужна ли мне эта проверка заземления, если у меня не трехфазная сеть, а заведено лишь 2 фазы?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн komparator07

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 178
  • komparator07 - ученик
    • E-mail
  • работа: Русский Свет
Вообще то нездоровая ситуация у вас. Кто позволил ставить (а кто ставил ?)  трехфазный счетчик на 2 фазы, и почему 2 фазы собственно, бывает 1 или 3. Вообще не должно быть две фазы. Обычному потребителю дают только одну фазу, а простому человеку в свой простой дом довольно гемморойно завести 3 фазы, это и документы другие, и другая оплата подключения, и доказывать надо что у тебя есть такие потребители. Часом не путаешь ли ты ничего, 2 фазы и 2 провода. Сколько ПРОВОДОВ  заходит в дом, если 2, то это 1 фазный ввод (1 фаза, 2 ноль). И тогда все равно не должно быть трехфазного счетчика там, это недопустимо, я в правилах энергосбыта не силен, те кто работают именно в этой сфере пусть прокомментируют данное обстоятельство.  Надо сначала с этим обстоятельством разобраться, т.е. 2 или 1 фаза все таки. Потом отвечать на вопрос - надо ли проверять заземление. Если у тебя все таки по идее должно быть три фазы, а третьего пока нет и не будет, то тогда наверно надо, т.к. у тебя может быть перекос фазы, если ты их неравномерно распределишь, а если у тебя 1 фаза в принципе, то зачем энергетикам его проверять. Это твоя безопасность, тебе нужно создать утечку тока в случае чего, чтобы сработала защита. Все описанное относиться к частному потреблению, а если предприятие или организация какая нить, то все строго, и сопротивление проверяется, и наличие заземления на всех потребителях. Для этого существуют специальные организации энергоаудита, и услуги их стоят очень недешево.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Цитировать
Обычному потребителю дают только одну фазу, а простому человеку в свой простой дом довольно гемморойно завести 3 фазы, это и документы другие, и другая оплата подключения, и доказывать надо что у тебя есть такие потребители.
Ничего такого страшного на самом деле нет... и документы те же, и оплата за подключение та же и ничего не надо доказывать... Не стоит фантазировать.
А вот подключение двух фаз - странное решение... если нет третьей фазы, то всегда можно обойтись одной. А по поводу регулярного привоза-увоза замерщиков вообще фигня какая-то... Им надо контролировать, пусть сами и катаются, в обязанности потребителя электроэнергии не входят транспортные услу для эсошников.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн firemen

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • firemen - ученик
В своё время оформляли 3-х фазное подключение в частное жилое домовладение.
Я точно не помню, может и было когда-то 3 фазы. Давно дело было. Дом родительский.
В настоящее время смотрю заведено три провода - две фазы и ноль.
Одна фаза идет на домовладение, а вторая висит в воздухе.
Начал интересоваться у местных электриков где 3-я фаза. Сказали что по улице только две и 3-ей не будет.
Вначале заставили заменить старый дисковый электросчетчик на электронный.
Купил, поставил.
Теперь грузят каждые два года я должен предоставить им акт проверки заземления.
Есть несколько фирм имеющие лицензию на проверку заземления и сам РЭС это делает, но услуга эта ессно платная.
Меня всё-таки интересует правовой момент, в ПУЭ или где ещё что там написано, нужно ли мне вообще заземление если у меня установлен трехфазный электросчетчик но в реалии подключено лишь две фазы.
Я понимаю что можно оставить одну фазу и глову не морочить, но тут два момента:
- уже выбросил 80 баксов на трехфазный новый счетчик
- вторая фаза лишней не будет. иногда в деревне пропадает одна из фаз.

поэтому кто знает подскажите.. если нужно это заземление значит буду думать где этот акт брать.
если нет, - скажу им давайте мне 3-ю фазу тогда и будут вам проверку заземление делать иначе идите лесом.

и если можно, ткните носом где написано данное требование о необходимости заземления.
я пока вообще не могу понять что должно быть заземлено или сам счетчик или щиток или х.з. что..


« Последнее редактирование: 22.06.2012, 01:00:16 от firemen »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Просто замечательное название темы, красочно рисуется картина заземлителя, идущего на каждую из двух фаз...бедные червячки ;D
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн lema

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 12
  • lema - ученик
А может стоит просто "договорица " с РЭСом.Помоиму они именно этого и хотят.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн firemen

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • firemen - ученик
да договориться всегда можно (:
меня просто заинтересовала правовая сторона - нужно ли мне вообще заземление если нет трехфазной сети?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
меня просто заинтересовала правовая сторона - нужно ли мне вообще заземление если нет трехфазной сети?
Примерно так прозвучала постановка вопроса...
"А зачем мне синие кроссовки, если я читать не умею?"
Наличие0отсутствие заземления никоим образом не связано с фазностью питающей линии. Оно (наличие заземления) определяется только безопасностью, то есть тем уровнем электро- и пожаро- безопасности, которое желаете получить.
В соответствии с действующими нормативами наличие повторного заземления на вводе в здание - обязательно.

ЗЫ. На хотелки рэсовцев рекомендую забить и не идти у них на поводу, особливо если у Вас ИЖС.
« Последнее редактирование: 22.06.2012, 17:31:52 от sergey_sav® »
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн waspet

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 144
  • waspet - абитуриентwaspet - абитуриент
Что значит вторая фаза висит в воздухе?  Вы её подключаете когда пропадает первая?
То что заземлён должен быть любой щиток  это по правилам, и в Ваших интересах. А вот то что каждые два года нужен акт проверки заземления - это я слышу впервые. Может это местная инструкция, пусть покажут Вам документ на основании которого требуют эти акты.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн firemen

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • firemen - ученик
Цитировать
В соответствии с действующими нормативами наличие повторного заземления на вводе в здание - обязательно.

хм.. почему в жилых домовладениях при однофазном вводе никто никогда не делает заземление? да и что там заземлять если электросчетчик установлен в пластмассовой коробке?

Цитировать
Что значит вторая фаза висит в воздухе?  Вы её подключаете когда пропадает первая?

совершенно верно. у родителей в жилом доме счетчик установлен в металлическом щите, который заземлен. со счетчика на распред. панель выходит две фазы и ноль. одна из фаз запитует дом. когда пропадает фаза (бывает из-за плохой погоды обрыв) я иногда переключаю питание дома на вторую фазу.

два дня гуглил, читал но так и не нашел на основании чего РЭС требует каждые два года акт проверки заземления.
но по логике вроде бы не разрешат трехфазное подключение без имеющегося заземления.
я думал что мысль в том, что если кто-то подключает три фазы значит будет использовать трехфазные устройства, для которых необходимо заземление.
отсюда и такие требования. но если у меня нет 3-х фаз, то оно мне и нахрен не нужно.
конечно же, тот же холодильник производители требуют заземлить, но я считаю что это требование я выполнять не обязан и работники РЭС никак не могут меня обязать выполнить в домовладении заземление при однофазном подключении.

да, простите я не представился, - я с Украины, АР Крым

з.ы.
я просто плохо помню.. это было при жизни отца, он занимался оформлением. но помнится тогда было требование обязательно заземлить.
но 3-и фазы так и не появилось, но имеющееся заземления заставляют раз в два года проверять и предоставлять им акт проверки.
« Последнее редактирование: 22.06.2012, 21:01:34 от firemen »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Повторно.
Любое технологическое подключение ИЖС, дачных домиков и прочее требует по действующим нормативам заземление вне зависимости от фазности ввода (на Украине, В Казахстане, Белоруссии... действуют те же нормы, возможно это прописано несколько иначе, например, на украинском, казахском, белорусском языке)
То, что Вы когда-то и где-то слышали про заземление и его необязательность, не есть основание для нарушения нормативов. Если Вам наплевать на свою безопасность (производители бытовой техники не "от нефиг делать" пишут про необходимость заземления), то зачем было задавать вопрос на форуме? Думали получить моральную поддержку? Зря. Никто уговаривать не будет... не хотите, не делайте, но технологическое подключение не может производиться с нарушением нормативов, просто потом можете отрубить своё заземление и не возить проверяющих.
Про законность их требований по поводу систематических проверок, как уже говорилось ранее, стоит спросить у них. То есть, пусть дадут номер пункта, где такое требование прописано применительно к ИЖС.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн drug

  • Контроллер
  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 225
  • drug - студентdrug - студентdrug - студент
Цитировать
firemen:  ...два дня гуглил, читал но так и не нашел на основании чего РЭС требует каждые два года акт проверки заземления...

Цитировать
ПТЭЭП:  2.7.9    Визуальные осмотры видимой части заземляющего устройства должны производиться по графику, но не реже 1 раза в 6 месяцев ответственным за электрохозяйство Потребителя или работником им уполномоченным.
   При осмотре оценивается состояние контактных соединений между защитным проводником и оборудованием, наличие антикоррозионного покрытия, отсутствие обрывов.
Результаты осмотров должны заноситься в паспорт заземляющего устройства.

Цитировать
ПТЭЭП: 2.12.17  Проверка состояния стационарного оборудования и электропроводки аварийного и рабочего освещения, испытание и измерение сопротивления изоляции проводов, кабелей и заземляющих устройств должны проводиться при вводе сети электрического освещения в эксплуатацию, а в дальнейшем по графику, утвержденному ответственным за электрохозяйство Потребителя, но не реже одного раза в три года. Результаты замеров оформляются актом (протоколом) в соответствии с нормами испытания электрооборудования (Приложение 3).
электрофорум, форум электриков

Оффлайн firemen

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • firemen - ученик
sergey_sav® зачем Вы так строго. никакую моральную поддержку я и не думал получать тут.
например мне не наплевать на безопасность свою, но в готовом жилом доме прокладывать заземление к розеткам я не готов.
второй момент - покажите мне хоть один частный жилой дом где работники РЭС заставили сделать заземление и провести его по розеткам.
я недавно сам купил дом в городской черте, переделал электрическую часть, работники РЭС'а заключили со мной договор, пришли проверили и опечатали электросчетчик. ни про какое заземление и речи не шло.

drug насчет раз в 3 года спасибо, не знал.

как думаете что будет, если я обрежу нафиг заземление от шкафа и скажу что его у меня больше нет?
что худжее меня ждет?
или допустим моё заземление не пройдет проверку на допустимое сопротивление?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Цитировать
покажите мне хоть один частный жилой дом где работники РЭС заставили сделать заземление и провести его по розеткам.
Такого никто не покажет, ибо рэсовцам делать в частном доме нечего и интересоваться что у кого-то подведено к розеткам после счётчика они тоже не будут.
Требование по организации заземления при подключении ИЖС к сетям не из пальца высосано, на то есть основания и нормативы. Эти же требования оговариваются в ТУ на подключение к сетям.
Электропроводки должны быть трёхпроводными (однофазные) и пятипроводные (трёхфазные) - это тоже нормативное требование. то к вопросу о заземлении в розетках. (повторяю, требования,  действующие на сегодняшний день)
Если проводка в домике была сделана при царе Горохе двухпроводной, то никто не заставит переделывать её, кроме личного желания сделать максимально безопасно для себя любимого.

ПыСы. Ссылка на ПТЭЭП, к сожалению, не имеет никакого веса при рассмотрении вопросов, связанных с электроснабжением ИЖС (ну не имеет этот документ никакого отношения к "домикам в деревне") на уровне рядового потребителя.
« Последнее редактирование: 23.06.2012, 01:44:19 от sergey_sav® »
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн firemen

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • firemen - ученик
sergey_sav®, спасибо за Ваш ответ, но я так ничего и не понял...
Родительский дом естественно 60-х годов постройка.
Отец при жизни, где-то лет 15 назад  решил провести три фазы, что бы дома поставить циркулярку и т.п.
Было требование со стороны РЭС'а выполнить заземление.
В планах была установка ТП где то и тогда была бы 3-я фаза, которую обещали в дальнейшем провести.
Но с развалом все похерилось. Вот и осталось в родительском доме 2-е фазы.
В настоящий момент как и ранее у меня заземлен только один электрошкаф.
Сейчас мать опять мне звонит насчет чтого, что грузят провести проверку заземления и в Рэс передать акт.
Данный акт стоит где то в районе 20 баксов.

Но если Вы говорите, что по нынешним требованиям при любом подключении должно быть выполнено в домовладении заземление тогда понятно, что мне не стоит рыпаться а ехать и платить бабло.
Но всё-таки у меня сомнение насчет Ваших слов.
Если я плюну и пойду куплю однофазный счетчик и установлю взамен его, то никто мне про заземление мозги парить не будет.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Если у Вас всё так просто, типа, плюнул и поменял счётчик, то наверное так и делайте.... Только на требование к заземлению это не влияет... по крайней мере, в нашей деревне все телодвижения по электроснабжению начинаются с получения ТУ, а не с плевков.
Удачи.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн firemen

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • firemen - ученик
sergey_sav®, злой вы человек.
Естественно я разговаривал с мастером РЭС'а, сказали что все просто - покупаю счетчик, пишу заявление, приезжают и меняют без проблем.
ТУ нужно брать только если захочу поднять мощность более 3 или 5 кв (не помню точно).
С этим я столкнулся уже в своём домовладении, где договор подписали на 2 кв.
Узнал сколько мороки с ТУ, решил чуть проще - написал заявление на снятие пломб.
Установил сам аппарат защиты на 32 ампера в корпусе от 16-го.
Пришли, опломбировали и теперь хоть могу включить кондиционер и попутно ещё что-то..
Но это к теме не относится..

Немогли бы Вы уточнить где прописана обязательное заземление в жилом домовладении?
что бы я окончательно понял что ничего мне не светит..
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Цитировать
3 или 5 кв
Видимо, имелось ввиду кВт?
Цитировать
Установил сам аппарат защиты на 32 ампера в корпусе от 16-го.
Периодически ходят проверяющие и делают замеры, в том числе и ночью, так что рано или поздно ждите "гостей" с актом, в котором будет указан штраф с 5 нулями. Да и автомат после такого перемонтажа вряд ли будет работать как автомат. В лучшем случае, как рубильник.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн firemen

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • firemen - ученик
какие нахрен замеры ночью, о чём вы говорите? какой нахрен рубильник? нормальный аппарат на 32 ампера.
какие штрафы с 5 нулями? проверять нужно было когда опломбировали.
и вообще вопрос не в этом. это я к слову рассказал насчет ТУ.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Хоть нахрен, хоть похрен, "экономия" не стоит таких штрафов. Потом плакать будет поздно. И ругаться с энергонадзором бесполезно.
А "нормальный аппарат на 32 А" вы каким образом проверяли на нормальность? Вы вообще имеете понятие о времятоковых характеристиках расцепителей?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн firemen

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • firemen - ученик
что-то у меня такое чувство, что тут одни работники РЭС'а отвечают на вопросы.
много воды а толку ноль.
всем удачи!
электрофорум, форум электриков