Автор Тема: Требуется помощь с учетом потребляемой электроэнергии.  (Прочитано 10356 раз)

Оффлайн client76

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 41
  • client76 - ученик
    • E-mail
Опишу ситуацию.
Имеем: Складское здание большой площади, разбитое на секции с учетом в каждой из них 3-фазными счетчиками"меркурий"- прямого включения. К нему пристроен АБК с офисами. В офисах свой учет(1-фазные "меркурии").
Все питающие линии сходятся в электрощитовой. На вводе стоит 3-фазный счетчик -тот же меркурий. 230 АМ 03 PQRSIDN. Электронный. Класс точности - 0,5s.
Трансформаторы тока- 250\5. Здание новое - 2 года, проводка выполнена качественно.
Т.е. получается, что под учетом находится все оборудование и освещение, кроме мест общего пользования(лестницы, коридоры, санузлы итп)
Теперь собственно условие задачи.
Месячный расход электроэнергии по вводному счетчику- 26550 квт. Если сложить показания по счетчикам всех арендаторов- 23715 квт. Разница - 2835 квт. НО  общий расход хоз.освещения у нас никак не может быть выше 600 квт(обошли все здание, посчитал каждую лампочку).
Левые подключения исключаются 100%. Меряем клещами каждый провод хоз освещения - нет практически никакой нагрузки.
А ведь если разделить 2835 на 30 дней и на 24 часа - это около 4 квт\час.
Да, примерно такая цифра вылезает у нас каждый месяц.
Арендодателю приходится оплачивать эти расходы, а  мы никак не можем объяснить пропажу примерно 2000 квт каждый месяц. В такую погрешность счетчиков не верится, все оборудование новое.
Знающие энергетики, подскажите куда копать. В чем может быть загвоздка? Сам я электрик-практик с 20 летним стажем. Может я туплю где-то в теории?
Заранее спасибо за ответы.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Цитировать
В чем может быть загвоздка?

ИМХО. В несоответствии коефициента трансформации трансформаторов тока реальным величинам тока нагрузки. При завышеных или заниженых коэфициентах трансформации счетчик выходит за пределы допускаемых погрешностей измерений.

Посчитайте расчётну мощность всього оборудования выходя из потребления электроэнергии. Учтите выходные дни когда оборудование не работает и продолжительность работы в один рабочий день.
« Последнее редактирование: 07.06.2012, 17:57:17 от Shturman »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Вполне согласен. Еще: сделайте режимный день снимайте все показания раз в час с параллельным промером клещами по всем веткам учета. может это даст пищу для анализа
электрофорум, форум электриков

Оффлайн client76

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 41
  • client76 - ученик
    • E-mail
Цитировать
В чем может быть загвоздка?

ИМХО. В несоответствии коефициента трансформации трансформаторов тока реальным величинам тока нагрузки. При завышеных или заниженых коэфициентах трансформации счетчик выходит за пределы допускаемых погрешностей измерений.

Посчитайте расчётну мощность всього оборудования выходя из потребления электроэнергии. Учтите выходные дни когда оборудование не работает и продолжительность работы в один рабочий день.
В теории не силен. Вычитал вот: ПУЭ
Цитировать
1.5.17. Допускается применение трансформаторов тока с завышенным коэффициентом трансформации (по условиям электродинамической и термической стойкости или защиты шин), если при максимальной нагрузке присоединения ток во вторичной обмотке трансформатора тока будет составлять не менее 40 % номинального тока счетчика, а при минимальной рабочей нагрузке - не менее 5 %.
Т.е. номинальный ток счетчика 5 (7,5)А? Соответственно при максимальной нагрузке ток должен быть не менее 2 А, а при минимальной - 0,25 А. Я правильно понимаю? Завтра посмотрю. "меркурий" позволяет посмотреть ток на вторичной обмотке без клещей с достаточной точностью.



электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Цитировать
Т.е. номинальный ток счетчика 5 (7,5)А? Соответственно при максимальной нагрузке ток должен быть не менее 2 А, а при минимальной - 0,25 А. Я правильно понимаю? Завтра посмотрю. "меркурий" позволяет посмотреть ток на вторичной обмотке без клещей с достаточной точностью.

Да, всё правильно.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Цитировать
Месячный расход электроэнергии по вводному счетчику- 26550 квт. Если сложить показания по счетчикам всех арендаторов- 23715 квт. Разница - 2835 квт. ...
Не знаю, что  oбо что и с какой целью вы,  заместо заточки, тупите, но ни месячный, ни вековой, ни фемтосекундный, ни разница расходов не имеют означенной единицы измерения [квт]. Это раз.
Множитель U в произведении U*I, покамест дойдёт до счётчиков арендаторов, естественным образом падает,  со всем вытекающим. Это два.
Три уж додумайте пожалуйста сами :)
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн client76

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 41
  • client76 - ученик
    • E-mail
evs, уважаемый, не становитесь троллем в теме. Я не часто вижу электриков на стройке, усердно выговаривающих "киловатт в час". Все пользуются словом киловатт и никто не путается. Это раз.
Я представляю, что такое потери в линии. Но 10% от общего расхода? Что то не верится. Это два.
И три: я никогда не стыдился спрашивать и учиться у людей, больше меня знающих. Даст умный человек хороший совет - честь и хвала ему, начинает лить воду и растопыривать пальцы - пошел в дупу. Посему ответ Ваш я расцениваю как пустой треп. Уж извините.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
У меня однажды случай был (может банальным покажется) аналогичная ситуация. один из внутриведомственных счетчиков прямого включения показывал без десяток, сразу квт. Один из премудрых элеков (а премудрый есть везде) решил для себя что это неправильно и последнюю цифру сносил в десятки, что конечно путало общую картину
электрофорум, форум электриков

Оффлайн client76

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 41
  • client76 - ученик
    • E-mail
Спасибо за совет.
В порядке бреда проверяли и эту версию. Не то. Все счетчики одного типа, цифра после запятой красного цвета. Не перепутаешь.
Кстати, проверил ток на трансформаторах. При максимуме расхода - около 3 А по каждой фазе (130-140 А на шинах), что означает правильный выбор коэффициента.
Я понимаю, что чудес не бывает, но...
После праздников вызовем лабораторию. Может они чего накопают.
Благодарю ответивших.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Проверьте, не подключены ли к коридорному освещению розетки в коридоре. На предыдущей работе у нас в управлении уборщицы, ленясь каждый раз переключать удлинитель, включали в коридоре мощный пылесос и таскали его из кабинета в кабинет, не отключая. К тому же, одна из уборщиц таскала с собой 2 квт водонагреватель и подогревала воду в  ведре для мытья полов, естественно тоже из коридорной розетки. Картина тоже получалась непонятной - общий расход на дежурное освещение превышал расход некоторых арендаторов.
электрофорум, форум электриков