Автор Тема: Электрощит дачного кирпичного дома  (Прочитано 60035 раз)

Оффлайн waspet

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 144
  • waspet - абитуриентwaspet - абитуриент
Re: Электрощит дачного кирпичного дома
« Ответ #20 : 05.06.2012, 01:23:25 »


Цитировать
Электричество подведено, по- моему мощность 10 кВт, стоит однофазный счетчик(как на фотке) и возле него просто одна розетка. Надо сделать розводку.
А как давно приняли в эксплуатацию (опламбировали) счётчик. Если недавно, то без заземления не принимают.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Re: Электрощит дачного кирпичного дома
« Ответ #21 : 05.06.2012, 23:44:32 »
Присоединяясь к вышенаписанному:
1. Сделайте трехпроводную систему, деньги небольшие, а присоединить землю можно в любой момент;
2. На освещение я бы сделал отдельный автомат (6-10А);
Моё личное мнение:
1. Поставьте после входного автомата (обязательно в несгораемой коробке) буквой "П" три варистора типа 20К471, между "фазой" и "нулем", а также между "фазой" и землей и между "нулем" и землей. После каждого срабатывания вводного автомата контролируйте целостность варисторов. Этим вы сможете защитить свои устройства от пиков, перенапряжений и грозовых разрядов.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Re: Электрощит дачного кирпичного дома
« Ответ #22 : 06.06.2012, 11:10:16 »
Цитировать
между "фазой" и "нулем"

Просветите. Между фазой и нулем это для того чтобы при перенапряжении вызвать короткое замыкание и срабатывание автомата?

Цитировать
а также между "фазой" и землей и между "нулем" и землей

Без заземления толку от них никакого.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Михалыч

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • Михалыч - ученик
Re: Электрощит дачного кирпичного дома
« Ответ #23 : 06.06.2012, 14:34:47 »
Цитировать
А как давно приняли в эксплуатацию (опламбировали) счётчик. Если недавно, то без заземления не принимают.
Домик находится в кооперативе, в эксплуатацию здавать некому-кооператив сам себе хозяин. Пломбу поставит голова кооператива, для того, чтобы он был уверен в правильности показаний счетчика, поскольку за электричество оплата "на руки".
Цитировать
А что это за автоматика - производитель?
Народ! Автоматика на схеме-это картинки из интернета чтобы смотрелось хорошо. Параметры и производитель будут подобраны индивидуально по размеру кошелька и требованию даной схеме.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Re: Электрощит дачного кирпичного дома
« Ответ #24 : 07.06.2012, 00:54:33 »
Shturman - да. вы правы. именно при перенапряжении будет срабатывать вводный автомат. а короткие пики ("иглы") погасит сам варистор без срабатывания автомата. Что касается  варисторов на землю, естественно, без заземления они будут срабатывать только при пике удвоенного напряжения (грозовой разряд) либо при разрушении первого варистора. Но при наличии заземления они тоже будут выполнять полезную функцию. Не думайте, что на нулевом проводе не может быть напряжения. Иногда бывает - от 380 вольт при обрыве нулевого провода в уличной линии до грозового разряда.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Re: Электрощит дачного кирпичного дома
« Ответ #25 : 07.06.2012, 16:23:15 »
Я тоже поддержу про трехжильный кабель - если уже и не сделаете заземление, то будет запасная жила - вдруг гвоздик для картины захотите забить как раз там, где кабель ;)
а зачем огорода городить с варисторами, если можно просто поставить реле напряжения? И не надо придумывать глупости, что реле контроля напряжения выдерживает максимум 16А - уже про них столько раз говорили на форуме: есть модели и на 40А, и на 63А.
В вашем случае на мой взгляд лучше заменить дифавтомат на дифреле (выйдет дешевле).

Вопрос, что дешевле дифф.автомат или УЗО+АВ не такой однозначный. Как правило, у китайцев электромеханический диффавтомат дешевле, чем УЗО, а у европейцев диффавтомат дороже, чем УЗО+АВ. Цена китайского АВДТ имеет примерно такой же порядок цен, как и УЗО+АВ.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Re: Электрощит дачного кирпичного дома
« Ответ #26 : 07.06.2012, 22:46:54 »
Цитировать
Вопрос, что дешевле дифф.автомат или УЗО+АВ не такой однозначный


Там не надо АВ. Просто АВДТ заменить на УЗО.

Цитировать
Как правило, у китайцев электромеханический диффавтомат дешевле, чем УЗО

Ох уж эти китайцы. Но всё равно  ИМХО лучше брать европейских производителей
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Михалыч

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • Михалыч - ученик
Re: Электрощит дачного кирпичного дома
« Ответ #27 : 09.06.2012, 00:54:47 »
Оказалось, нужно менять и счетчик. Там стоит на 17 А випуска 1978 года. Ещё не выбрал Энергомера(такой у меня в квартире) или НИКА, самый простой однофазный- до 200 грн.

Буду счетчик оставлять на улице в металлическом щитке, так как свободная длина вводного кабеля около 2.5м, штуковать ,я так понял, нельзя. От этого щитка он пойдет по гофре с наружной стороны стены в то место, где в домике будет установлен модульный пластиковый щиток с УЗО и автоматами.:

Ещё вопросик: жила кабеля обязательно должна быть однопроводная? Мне родственник подарил пару метров 3х2.5мм с многопроводной жилой, говорит у них на работе в офисе таким проводку сделали.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн kvakin19

  • Индикатор
  • *
  • Сообщений: 122
  • kvakin19 - ученик
    • E-mail
  • работа: Электромонтаж всего...
Re: Электрощит дачного кирпичного дома
« Ответ #28 : 09.06.2012, 01:47:48 »
Ещё вопросик: жила кабеля обязательно должна быть однопроводная? Мне родственник подарил пару метров 3х2.5мм с многопроводной жилой, говорит у них на работе в офисе таким проводку сделали.
Разницы никакой.
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Но трогать её не моги: получится замыкание.

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Re: Электрощит дачного кирпичного дома
« Ответ #29 : 09.06.2012, 02:04:58 »
Согласен, разницы никакой, но лучше оконцевать гильзой, надежнее.
электрофорум, форум электриков