Автор Тема: Запитать насос скважины  (Прочитано 20382 раз)

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Запитать насос скважины
« Ответ #20 : 31.05.2012, 02:01:35 »
Цитировать
Есть давление в трубе-контакты разомкнуты. Открыл кран, давление упало - контакты замкнулись, насос будет качать пока кран открыт. Реле очень точно регулируется по давлению.

Это реализуется с использованием гидроакумуляционного бака, а не просто с установкой реле давления на трубе.

можно поставить датчик потока если уж так заморачиваться и ориентироваться не на давление в системе а на фактическое движение воды по трубе
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: Запитать насос скважины
« Ответ #21 : 31.05.2012, 07:59:54 »
Сходите в сервис автомоечных аппаратов, например керхер. У нас автомойщиков уже все давно реализованно и называется тотал стоп, можно просто купить или смастерить. Работа по принципу тройника, давление в трубе поднимает поршень, поршень давит на микрик, в зависимости от задачи, ставим микрик нормально замкнутый или нормально разомкнутый.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: Запитать насос скважины
« Ответ #22 : 31.05.2012, 08:30:17 »
Пишу и рразные мысли в голову приходят :) если включение отслеживать по давлению, то перед датчиком нужно ставить обратный клапан, чтоб давление не сбрасывалось назад в скважину или еще куда иначе насос будет постоянно дергаться. Если по потоку то не совсем понятно что должно произойти при открытии крана, вода не потечет без насоса даже если кран откроется, просто упадет давление, ну может быть она по магистрали начнет сливаться в обратную сторону, но на таком насосе наверняка стоит уже обратный клапан, а если не стоит, то и воды в системе практически не будет. У моего брата на даче кран всегда открыт, а на кухонном шкафчике выключатель, включил, кран чихнул и пошла вода, выключил, воды нет. Конечно это совсем примитивная схема, но ему простительно он автомобилист и фазу плюсом называет :) и масса у него черный провод.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Re: Запитать насос скважины
« Ответ #23 : 31.05.2012, 11:30:46 »
Контроль давления в системе по воде єто неправильний подход. Любой сантехник скажет что сжимаемость воды очень маленькая и это черевато гидравлическими ударами в системе и нестабильностью работы датчика давления. Повторюсь. Вариант с установкой гидроакумулятора, где контроль давления производится по воздуху, на мой взгляд это оптимальное решения.

Вот как только это организовать с учётом того что насос должен работать на два потребителя мне не ясно. Я имею в виду сантехническую часть, а не электрическую. С электрической мы вроде разобрались
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: Запитать насос скважины
« Ответ #24 : 31.05.2012, 13:53:50 »
Сантехникам, по всей видимости, не хватает инженерного образования, что бы так утверждать, я ивиняюсь. Восемь метров армированного поливочного шланга погасят те гидроудары, что возникнут при давлении погружного насоса, это я без подсчетов и по примеру готовых систем подачи воды к Аппаратам высокого давления.  И потом мы работаем на насосах с давлением от 150 бар и выше и все везде работает, видимо по другим законам другой гидравлики.  Нужно просто разобраться что там за датчик давления и как работает, наверняка там есть, как и на манометрах, жиклер на входе для гашения гидроударов, ну или врезать в симстему напротив датчика небольшой ресивер с воздухом (называется гидрокомпенсатор).
К вопросу по месту установки могу предложить, поставить его после насоса, но перед тройником на разветвление. Если заморачиваться с управлением по открытию крана, одной электросхемой не отделаться, еще гидравлическая нужна. Я не знаю что за датчик давления в обсуждении, может электроконтактный манометр? на газовых заправках они отлично работают, настроил например на давление от 10 до 16 атмосфер, он регулирует включение насоса, да и у пропано-бутановой смеси сжимаемость побольше чем у воды, нестабильность еще та.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Запитать насос скважины
« Ответ #25 : 01.06.2012, 14:46:03 »
Чем такие сложности, может проще механически сблокировать кран с электроконтактом, который бы и запускал соответствующий контактор?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: Запитать насос скважины
« Ответ #26 : 01.06.2012, 15:08:45 »
Чем такие сложности, может проще механически сблокировать кран с электроконтактом, который бы и запускал соответствующий контактор?
Он наверно так и сделает, хотя я вот забежал в гугл по этому поводу и понял, что все системы подают воду сначала в бак, а потом раздача на краны. Бак этот или просто отстойник и тогда там простой поплавок или расширительный половина воздуха, половина воды и тогда, что то похожее, что предложил Штурман. Почему то не делают напрямую, наверно есть причины, в подробности не вдавался.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Re: Запитать насос скважины
« Ответ #27 : 01.06.2012, 15:16:48 »
Цитировать
половина воздуха, половина воды

Это и есть гидроакумулятор. Датчик давления устанавливаеться на той половине где воздух, и контролирует его давление. При закачивании води в бак резиновая мембрана деформируеться и сжимает воздух. Реле настраиваеться на определенное давления воздуха.

Но у автора темы проблема будет заключаться в том, что насос работеет и на соседа. Когда у одного бак наполнен, то при включении насоса у другого, бак у первого будет тоже продолжать наполняться и реле тут не поможет.
« Последнее редактирование: 01.06.2012, 15:23:28 от Shturman »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
Re: Запитать насос скважины
« Ответ #28 : 01.06.2012, 19:11:05 »
Он наверно так и сделает, хотя я вот забежал в гугл по этому поводу и понял, что все системы подают воду сначала в бак, а потом раздача на краны. Бак этот или просто отстойник и тогда там простой поплавок или расширительный половина воздуха, половина воды и тогда, что то похожее, что предложил Штурман. Почему то не делают напрямую, наверно есть причины, в подробности не вдавался.
Для промышленных глубинных насосов частота включения не более 6 раз в час. Для бытовых скорее всего есть тоже ограничения. Так что лучше установить гидроаккумулятор. Он покомпактнее и гигиеничнее ,чем бак. Да и гидроаккумулятор можно установить везде, хоть в подвале. А бак только выше уровня водопроводного крана.

С пускателями - ПМЕ 0-й величины очень неудобны для ремонта.  ПМЕ 1-й величины с механической блокировкой у меня свои предубеждения. Пластмассовое коромысло , блокирующее один из пускателей,со временем поднашивается и начинает подклинивать посередине. В итоге не один из пускателей не включится. имхо.
« Последнее редактирование: 01.06.2012, 19:36:18 от Arni »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
Re: Запитать насос скважины
« Ответ #29 : 01.06.2012, 19:52:11 »
Только если ваш гидроаккумулятор заполняется ,сосед будет караулить у кнопки со своей стороны и наоборот.
А я бы сделал так.( Если вы в хороших отношениях с соседом) Установить один гидроаккумулятор с разводкой на 2-е квартиры, подцепить насос с одной из квартир .
А для денежных расчётов между собой - установить любой электросчётчик на насос. Не пломбировать ,не регистрировать его не нужно. И выйдет на порядок  дешевле. А кто тратит больше воды - есть ли существенная разница? Литром больше, литром меньше.
электрофорум, форум электриков