Автор Тема: Правильное подключение эл. счетчика  (Прочитано 82829 раз)

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Не в тему. С начала читать надо, а не вводить в блуд..
Сорри, если отвлёк от темы "блудом"...
Но коль говорите о пиковых токах, или правильнее, о пусковых, то не стоит приплетать суммарную мощность приборов.
Стоит рассматривать все приборы по отдельности... К примеру кратность пускового тока двигателя к номиналу может быть 5-7, ламп накаливания - до 10, иных ламп с ПРА от двух до трёх, ТЭНов прим. 1... и тд и тп.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн knpotemkin

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • knpotemkin - ученик
ink_elec, sergey_sav®

"Какой заяц, какая блоха?!!..." (с)
Я не зря ссылку выкладывал. Там по табличке легко можно сориентироваться по обычным электроприемникам бытовой нагрузки...
Что и сколько в среднем потребляет сегодня в быту. А не талдычить о каких то двигателях. Или я что то не понимаю, или кому то пора забыть про старые учебники))

Цитировать
то не стоит приплетать суммарную мощность приборов. Стоит рассматривать все приборы по отдельности...

Э-эх...стоит все-таки почитать о чем шла речь... Именно суммарно, при  выборе х-ки вводного АВ.

Цитировать
К примеру кратность пускового тока двигателя к номиналу может быть 5-7, ламп накаливания - до 10...

Ну давайте посчитаем. На площади 30 кв.м я вешаю 5 ламп накаливания по 200 Вт (хоть их сейчас будет трудно достать, ну зато одновременно смогу обогревать помещение..): 5х200х10=10 кВт или 45А - идем на порог! Однако далеко еще до 150, даже с учетом остальной нагрузки.

Цитировать
При подаче напряжения ..., когда все оборудование включается одновременно могут быть такие пусковые токи.

ink_elec, харош глумиться, я только успокоился, убедив себя)))
Сейчас идет процесс закупки материалов. По результату переключения существующих электроприемников на питание от нового ввода, а там и печь, и стиралка, и ТВ, и куча еще др. нагрузки, поглядим как все будет работать.  О результатах эксплуатации будет сообщено дополнительно.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ink_elec

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 142
  • ink_elec - ученик
    • E-mail
ink_elec, харош глумиться, я только успокоился, убедив себя)))
Причем здесь это? Я лишь указал на штатную ситуевину, когда вводной АВ с хар В может сработать. Вам на месте виднее, что учитывать, а что нет.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
[Именно суммарно, при  выборе х-ки вводного АВ.
Если уж быть точным, то при выборе номинала вводного автомата опираются на расчётную мощность, а именно полную мощность с учётом характеристик нагрузок: cos Ф или коэф. мощности, коэф. использования или спроса..., но никак не простым сложением нагрузок.
А характеристика АВ определяется характером нагрузки и величиной возможного тока КЗ (см. петля фаза-ноль), но только не суммарной (установленной) мощностью электроустановки.
Не стоит упускать из вида и ограничение сверху, накладываемое ЭСО.
Впрочем, не будем тревожить ни блоху, ни зайца... ;) Считайте, как Вам будет удобнее.
« Последнее редактирование: 30.05.2012, 00:23:18 от sergey_sav® »
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн knpotemkin

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • knpotemkin - ученик
Цитировать
...но никак не простым сложением нагрузок.

Ага. А еще можно продифференцировать и использовать преобразование Лапласа... Вот Вы сами часто пользуетесь перечисленным? Особенно когда нужно реализовать решение лично для Вас, без проекта и временных затрат.

Цитировать
А характеристика АВ определяется характером нагрузки и величиной возможного тока КЗ (см. петля фаза-ноль), но только не суммарной (установленной) мощностью электроустановки.

Опять из контекста выдирате то, что вам нужно... Повторяю речь идет о комплексном подходе: выбор автоматов групп. цепей, вводных АВ и селективность с наименьшим гемором для себя при взаимодействии с УК и ЭС.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Блин, ну вы ж не будете всю технику запускать одновременно, чтобы считать сумму пусковых токов всех потребителей. И ни у кого в голову не придет запускать все 5 лампочек на 200 Вт (нифига себе люстра в квартире)))), тем более пик тока лампочек намного меньше и очень короткий.

P.S. Кто-нить еще помнит, с чего начиналась эта тема?)))
электрофорум, форум электриков

Оффлайн knpotemkin

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • knpotemkin - ученик
P.S. Кто-нить еще помнит, с чего начиналась эта тема?)))

О! и я о том же.

Посоветуйте завод кабельной продукции. Предлагают кабель производства Раскат (г. Самара), а я про них ничего не слышал. Похоже на ООО "Рогаикопыта", откуда они только кабель берут
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
P.S. Кто-нить еще помнит, с чего начиналась эта тема?)))

У этой темы даже название не соответствует, здесь про подключение счетчика вообще нет ни слова.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн knpotemkin

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • knpotemkin - ученик

У этой темы даже название не соответствует, здесь про подключение счетчика вообще нет ни слова.

Ай-ай-ай, как не стыдно...а еще Генератор...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
C Раскатом не работаем и никогда не работали, поэтому ничего ни плохого, ни хорошего сказать не могу
электрофорум, форум электриков