Автор Тема: Правильное подключение эл. счетчика  (Прочитано 82527 раз)

Оффлайн knpotemkin

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • knpotemkin - ученик
haramamburu
Цитировать
и ток КЗ "петли" ~400А, что произойдет? Правильно , вылетят все, и В и С и D...

Вот и я приблизительно на тоже самое пытаюсь обратить внимание.

Shturman
Цитировать
Для х-ки В это ток 3...5*Ін, для С - 5...10*Ін, для D - 10-14*Ін
Почему Вы не обращаете внимание на "вилку"? А еще лучше в разрезе на х-ку автомата и токи перегрузки - малые, диапазон срабатывания (с порога, то что у Вас 120, 200 и 400А), и сверхтоки. А теперь проанализируйте как себя будут вести на линии автоматы (номиналом 50А и 40А) с х-кой например С при разных значениях тока в сети (45А, 56A, 58А, 72A, 300А, 400А , 600А и выше). Как я уже говорил при токе из диапазона срабатывания обоих АВ (С50 и С40) 250..400А, будет равнозначная вероятность срабатывания АВ, кому повезет или оба.

Цитировать
Делаем вывод что и для теплового и для электромагнитного расцепителя будет селективность

При одном номинале АВ для разных хар-ик - даже не спорю.

Цитировать
на входе и выходе счетчика в ЩУ С50А, на вводе в ЩРН В50А - Согласен

Так я такой вариант и предложил. Вы согласны или не согласны все-таки?))) Что касается групповых цепей, ну я так и хотел: поставить на цепи освещения, розет.цепь и проч. потребителей АВ с хар-ой В. В чем здесь может быть криминал?
Вообщем дорисую схему и на суд.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ink_elec

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 142
  • ink_elec - ученик
    • E-mail
До значений тока срабатывания электромагнитного расцепителя будет работать тепловой расцепитель первым сработает автомат с х-кой В, вторым с х-кой С и последним с х-кой D
Делаем вывод что и для теплового и для электромагнитного расцепителя будет селективность

 По поводу ТР, если АВ с хар С сработает раньше чем АВ с хар В, то АВ с хар С неисправен?
http://www.complexdoc.ru/scan/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2%20%D0%A0%20%D0%9C%D0%AD%D0%9A%2060898-2-2006
Таблица 7 что скажете на этот счет?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Цитировать
Таблица 7 что скажете на этот счет?


Просмотрел таблицу. Признаю свою ошибку. При установке  на шите ЩУ и ЩРН автоматов с одинаковыми номинальными токами но разными характеристиками електромагнитного расцепителя (как я предлагал) мы добьёмся селективности только при КЗ так как тепловые рсцепители могут сработать как у одного автомата так и у другого в равной степени. Тогда самым правильным решением будет установка в ЩУ автомата С50  а в ЩРН С40.
« Последнее редактирование: 25.05.2012, 00:36:50 от Shturman »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн knpotemkin

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • knpotemkin - ученик
Цитировать
Тогда самым правильным решением будет установка в ЩУ автомата С50  а в ЩРН С40.

И ограничить себя 8,8 кВт, тогда как тебе выделено 10 кВт...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
И ограничить себя 8,8 кВт, тогда как тебе выделено 10 кВт...[/quote]

Если ко всему подойти строго и выдержать все нормы выходит что придется ограничится 8,8 кВт. Ну или расмотреть вариант установки учёта в самом офисе совместно со всеми остальными автоматами. Тогда перед счетчиком можно поставить один автомат на 50 А и всё. Но этот вариант как я понимаю не подходит?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Цитировать
Как я уже говорил при токе из диапазона срабатывания обоих АВ (С50 и С40) 250..400А, будет равнозначная вероятность срабатывания АВ, кому повезет или оба.

Вот у меня ещё такое замечание. Ток при КЗ для автоматов размещённых в ЩУ и ЩРН будет разным поскольку ток КЗ зависит от растояния до автомата и сечения жил кабелей. Поэтому надо ещё и грамотно выбирать сечение жил кабеля, а не ставить кабель на 6 мм2, а автомат на 25 А. Я это к тому что ИМХО автоматы с разными характеристиками срабатывания но одинаковыми номинальными токами сработают селективно. Это моё мнение
электрофорум, форум электриков

Оффлайн knpotemkin

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • knpotemkin - ученик
Цитировать
Но этот вариант как я понимаю не подходит?


Нет. Не дают, доступ должен быть свободный для съема показаний. Боятся что я их на порог не пущу)))
Переходим к конкретной конкретике. Прилагаю на суд схему набивки и расключения ЩУ и ЩРН.

электрофорум, форум электриков

Оффлайн ink_elec

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 142
  • ink_elec - ученик
    • E-mail
Ток при КЗ для автоматов размещённых в ЩУ и ЩРН будет разным поскольку ток КЗ зависит от растояния до автомата и сечения жил кабелей.
Может ток в цепи одинаков?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Вот интересно а какая роль тут нулевой шины (та что синенькая) если нулевой провод подключаеться на вход апаратов шлейфом а выходит прямо в кабель нагрузки. Или это такая перестраховка на случай если надо будет доставить однополюсные автоматы то понятно.

Как на меня то лечше использовать однополюсные автоматы. И места менше будут занимать. Ну тогда нулевая шина необходима
« Последнее редактирование: 25.05.2012, 12:36:13 от Shturman »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн knpotemkin

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • knpotemkin - ученик
Цитировать
Или это такая перестраховка на случай если надо будет доставить однополюсные автоматы то понятно.

Именно. Надо всегда смотреть в будущее))) И чтобы дешево и масштабируемо все было при необходимости переделки.

Вы по всему остальному скажите лучше: селективность, сечение проводов и проводн.кабелей, номиналы...
У меня следующие сомнения:
1) если я не найду (или по приемлемой цене) действительно, автоматов типа 1N+P, могу ли я их (вводные и в цепях потребителей) тупо заменить на 2Р
2) имеет смысл ставить пожарное УЗО на вводе в Помещение и защиту типа УЗМ-51 (там 1 эт, порядка 30 кв.м)
электрофорум, форум электриков