Автор Тема: Правильное подключение эл. счетчика  (Прочитано 82837 раз)

Оффлайн knpotemkin

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • knpotemkin - ученик
Цитировать
После счетчика в даном случае должен быть апарат защиты (АВ) а не разьединитель

Чем же Вам, разъединитель не угодил? не пойму

Цитировать
Если у вас на ящике учета АВ на 50 А, а на ЩРН АВ на 40, то требование селективности выполняеться. Первым сработает апарат на ЩРН

Т.е. без разницы какая у них будет х-ка, сработает тот что на 40А? Ой ли...

Цитировать
Вобще-то ограничение по мощности должно стоять в ящике учёта. То есть в ящике учёта ставим автомат на 50 А характеристика D, а на щите ЩРН ставим АВ на номинал 50 А только с характеристикой С.
Ну я рассматривал вариант поставить по АВ 50А в ЩУ с хар-кой С, в ЩРН - В. Но D...помоему это лишнее


электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Цитировать
Чем же Вам, разъединитель не угодил? не пойму

ПУЕ 7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.
Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры.
ПУЕ 7.1.65. После счетчика, включенного непосредственно в сеть, должен быть установлен аппарат защиты (вот я и говорю что нужен автомат а не розьеденитель). Если после счетчика отходит несколько линий, снабженных аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты не требуется.

Цитировать
Т.е. без разницы какая у них будет х-ка, сработает тот что на 40А? Ой ли...
Надо пользоваться времятоковыми х-ками автомата (ВТХ). Допустим ток в линии I=50 А. Если у нас на ЩРН стоит автомат на Iн=40 А, то отношение
I/Iн=50/40=1,25 смотрим ВТХ. При таком отношении I/Iн время отключения составит где то 100 сек (сработает тепловой расцепитель). Теперь когда в ящике учёта стоит автомат Iн=50 А, то для этого автомата имеем I/Iн=50/50=1 смотрим ВТХ При таком отношении I/Iн автомат вообще не отключиться. Тоесть мы имеем селективность.

Цитировать
Ну я рассматривал вариант поставить по АВ 50А в ЩУ с хар-кой С, в ЩРН - В. Но D...помоему это лишнее

Автомати с характеристикой В ставяться в основном на цепи освещения. При установке автомата с х-кой В на вводе есть вероятность ложного срабатывания например при включении електрополотенца или еще какой-то двигательной нагрузки даже и не большой мощности
электрофорум, форум электриков

Оффлайн knpotemkin

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • knpotemkin - ученик
Цитировать
ПУЕ 7.1.65. После счетчика, включенного непосредственно в сеть, должен быть установлен аппарат защиты (вот я и говорю что нужен автомат а не розьеденитель). Если после счетчика отходит несколько линий, снабженных аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты не требуется

Открыл посмотрел. Ну против ПУЭ не попрешь, хотя, конечно, не понятно ЗАЧЕМ(?!). Получается, что разъединитель (он же коммутационный аппарат по п.7.1.64 ПУЭ) можно поставить на входе счетчика. Но ставим АВ и как я понял связано это с тем что отключение нагрузки автоматом безопасней будет обычного механического размыкания цепи без дугогашения.

Цитировать
Надо пользоваться времятоковыми х-ками автомата (ВТХ).

А почему Вы рассматриваете защитные функции АВ только с т.зр. теплового разъединителя. С цифрами я согласен. Ну, а если как я уже говорил в ЩУ будет АВ С50А, и в ЩРН будет АВ С40А. При перегрузке в сети, к примеру, когда значение тока будет в пределах 200..400А селективности уже не будет. Сработать могут оба. Конечно когда оба АВ стоят рядом в щитке или к ним не ограничен доступ, то проблем как бы и нет. А вот если в ЩРН будет АВ В40А, то он в любом случае будет срабатывать первым. И не надо получать доступ в ЭЩ согласовывая его с УК. Хотя, конечно, любой перегруз с последствиями или КЗ в сети это уже ЧП и вообщем то не грех пнуть УК...Связываться не охота лишний раз..

Цитировать
Автомати с характеристикой В ставяться в основном на цепи освещения. При установке автомата с х-кой В на вводе есть вероятность ложного срабатывания например при включении електрополотенца или еще какой-то двигательной нагрузки даже и не большой мощности

Что-то я все-таки не понимаю, почему АВ с х-кой В на вводе ЩРН будет давать ложное срабатывание. Погуглил достаточно много и пришел к выводу, что наоборот им предпочтение отдается в бытовой сети. Приведите пример бытовой нагрузки, которая будет создавать ток 120А (порог, с которого начинается срабатывание АВ В40А) при старте.
Я не спорю, я просто хочу разобраться))

По АВ на вводе в ЩРН на 50А Вы меня убедили. Тогда такой вариант АВ для обеспечения селективности: на входе и выходе счетчика в ЩУ С50А, на вводе в ЩРН В50А? Кабель (40м) выбираем 3х10 кв.мм

P.S. И почему "е" вместо "э"))))
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ink_elec

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 142
  • ink_elec - ученик
    • E-mail
Что-то я все-таки не понимаю, почему АВ с х-кой В на вводе ЩРН будет давать ложное срабатывание.
В сеть может быть включен какой нибудь двигатель, пусковые токи порядка 10*Iн. Хоть пусковые токи длятся несколько секунд, но этого будет достаточно для срабатывания АВ хар В.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн knpotemkin

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • knpotemkin - ученик
ink_elec
Сначала читали тему? Нет, потому что букав много))
При 10*Iн АВ типа В40А естественно выключится мгновенно, автоматы С40А - будет на пороге диапазона срабатывания, с которого начинается мгновенное (сразу при появлении) отключение, С50А - в диапазоне срабатывания. Т.е. скорее всего отключаться все АВ вместе.
Откуда этот двигатель возьмется в моем офисе?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ink_elec

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 142
  • ink_elec - ученик
    • E-mail
Откуда этот двигатель возьмется в моем офисе?
Тогда можно и не париться на этот счет, ставим В.
Лучше провести замер петли фаза-нуль.
« Последнее редактирование: 24.05.2012, 16:38:56 от ink_elec »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн knpotemkin

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • knpotemkin - ученик
Цитировать
Лучше провести замер петли фаза-нуль.

Это еще зачем? Меня больше интересует селективность. Расставить верно номиналы и тип АВ от щитка до конечного потребителя.
Кстати посмотрел ВТХ по каталогу Legrand для АВ серии LR и DX. Понял откуда берется диапазон срабатывания, вилка неоднозначности на кривой))
« Последнее редактирование: 24.05.2012, 16:45:28 от knpotemkin »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ink_elec

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 142
  • ink_elec - ученик
    • E-mail
Цитировать
Лучше провести замер петли фаза-нуль.
Это еще зачем? Меня больше интересует селективность.
Затем, что вводной аппарат защиты должен "защитить". Если интересует селективность, то существуют АВ с задержкой времени срабатывания.

Еще вы можете стать обладателем низкого R петли, типа сеть у вас хорошая, характеристикой не добьетесь селективности.
« Последнее редактирование: 24.05.2012, 16:56:23 от ink_elec »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Цитировать
А почему Вы рассматриваете защитные функции АВ только с т.зр. теплового разъединителя

Ну давайте в первую очередь разберемся с терминами.

"Характеристика срабатывания электромагнитного расцепителя (В, С, D)" - это такой ток в линии значение которого приведет в действие електромагнитный расцепитель. Для х-ки В это ток 3...5*Ін, для С - 5...10*Ін, для D - 10-14*Ін. Где Ін-номинальний ток автомата.

То есть электромагнитный расцепитель автомата с Ін=40A х-ки В начнёт действовать только при токе 3*40=120 А, х-ки С при токе 40*5=200 А, х-ки D при токе 10*40=400 А.  Поэтому даже взяв автоматы одного номинального тока но с разными х-ками при одном и том же значении тока первым сработает автомат с х-кой В, вторым с х-кой С и последним с х-кой D.

До значений тока срабатывания электромагнитного расцепителя будет работать тепловой расцепитель первым сработает автомат с х-кой В, вторым с х-кой С и последним с х-кой D

Делаем вывод что и для теплового и для электромагнитного расцепителя будет селективность

Цитировать
Тогда такой вариант АВ для обеспечения селективности: на входе и выходе счетчика в ЩУ С50А, на вводе в ЩРН В50А?

Не согласен. Дело в том что если на вводе ставить АВ с х-кой В то на груповых линиях также нужно ставить автоматы с такой характеристикой иначе при КЗ в груповой лини первым сработает автомат на вводе. 
на входе и выходе счетчика в ЩУ С50А, на вводе в ЩРН В50А - Согласен

Цитировать
P.S. И почему "е" вместо "э"))))

За это уж простите поскольку я с Украины.

Цитировать
В сеть может быть включен какой нибудь двигатель, пусковые токи порядка 10*Iн. Хоть пусковые токи длятся несколько секунд, но этого будет достаточно для срабатывания АВ хар В.

согласен. Могу добавить только то, что в момент запуска двигателя может работать и другое оборудование. Пусковой ток двигателя плюс ток от работающего оборудование и мы имеем еще большу вероятность ложного срабатывания автомата
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
То есть электромагнитный расцепитель автомата с Ін=40A х-ки В начнёт действовать только при токе 3*40=120 А, х-ки С при токе 40*5=200 А, х-ки D при токе 10*40=400 А.  Поэтому даже взяв автоматы одного номинального тока но с разными х-ками при одном и том же значении тока первым сработает автомат с х-кой В, вторым с х-кой С и последним с х-кой D.
А теперь представьте ситуацию, когда R сети низка , и ток КЗ "петли" ~400А, что произойдет? Правильно , вылетят все, и В и С и D...
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!