Автор Тема: Правильное подключение эл. счетчика  (Прочитано 82533 раз)

Оффлайн knpotemkin

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • knpotemkin - ученик
В схему закралась ошибочка небольшая. Правильная схема

электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Цитировать
селективность, сечение проводов и проводн.кабелей, номиналы...

Вот моё мнение:

1. Селективность в таком раскладе будет только при КЗ. В ходе дискусии мы выяснили что тепловые расцепители автоматов с одинаковыми номинальными токами но разными характеристиками при перегрузке по току сработают с равной долей вероятности. Таблица 7 которую нам приводил ink_elec

2 сечение проводов и проводн.кабелей. Полностью согласен.

3 Номиналы. Согласен. Но с характеристиками я остаюсь при своём мнении (в ЩУ х-ка D, в ЩРН х-ка С, на груповых линиях х-ка С кроме групы освещения (х-ка В) ).

Цитировать
1) если я не найду (или по приемлемой цене) действительно, автоматов типа 1N+P, могу ли я их (вводные и в цепях потребителей) тупо заменить на 2Р

1N+P и 2Р это одно и тоже (двухполюсные автоматы). Если вы хотели сказать про замену на однополюсные, то да замену произвести можно.

Цитировать
2) имеет смысл ставить пожарное УЗО на вводе в Помещение и защиту типа УЗМ-51 (там 1 эт, порядка 30 кв.м)

Установка пожарного УЗО по нормах носит рекомендационный характер. Это дело ваше. А вот УЗМ-51 установить было бы неплохо для защиты от скачков напряжения.

Я бы например вместо автомата перед счётчиком поставил модульный выключатель нагрузки типа ВН-32. Хотя это так к слову!!!
« Последнее редактирование: 25.05.2012, 13:58:07 от Shturman »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн knpotemkin

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • knpotemkin - ученик
Shturman
Цитировать
...мы выяснили что тепловые расцепители автоматов с одинаковыми номинальными токами но разными характеристиками при перегрузке по току сработают с равной долей вероятности.

100% верно. При небольших превышениях номинально тока АВ, для всех (B,C,D) хар-к будет все одинаково. И в идеале было бы поставить в ЩРН АВ типа В40А. Так сказать разнести диапазоны срабатывания автоматов С50А и В40А по току перегрузки, но..меня не устраивает это по потребляемой мощности.

Цитировать
Но с характеристиками я остаюсь при своём мнении (в ЩУ х-ка D, в ЩРН х-ка С, на груповых линиях х-ка С кроме групы освещения (х-ка В) ).

Все-таки не вижу смысла ставить с хар-кой D. Такие АВ рекомендованы для индивидуальной нагрузки, которой необходима задержка на пусковой период, когда потребляемый ток превышает в разы рабочий ток.
Для групповых нагрузок (потребителей) у меня такая информация, что рекомендована х-ка В.

Цитировать
1N+P и 2Р это одно и тоже (двухполюсные автоматы).

Ай-ай-ай.. Отличие принципиальное! Обратите внимание на комментарий в правой нижней части схемы...

Цитировать
Я бы например вместо автомата перед счётчиком поставил модульный выключатель нагрузки типа ВН-32.

Цитировать
...Получается, что разъединитель (он же коммутационный аппарат по п.7.1.64 ПУЭ) можно поставить на входе счетчика. Но ставим АВ и как я понял связано это с тем что отключение нагрузки автоматом безопасней будет обычного механического размыкания цепи без дугогашения.
« Последнее редактирование: 25.05.2012, 14:53:24 от knpotemkin »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Цитировать
Ай-ай-ай.. Отличие принципиальное! Обратите внимание на комментарий в правой нижней части схемы...

Спасибо, что указали на ошибку. Признаюсь этого не знал. Всегда применял 2Р (хотя в этом ошибки нет)

1P+N для напряжения 230 Вольт

2P для напряжения 400 Вольт

хотя последний можно использовать в обоих вариантах.

Но это дела не меняет всё равно можна заменить на 1Р, а для нуля (на ЩРН) использовать синюю шину, которую вы предусмотрели.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн knpotemkin

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • knpotemkin - ученик
Цитировать
1P+N для напряжения 230 Вольт


Действительно так и они по каталогам, и в продаже (то что я нашел) только с х-кой С. Хотя IEK и таких не делает. А других производителей не возят у нас, поэтому меняю на 2Р.
АВ с х-кой В у нас возят только под заказ и то не все продавцы.

Что же касается пиковых токов (использования АВ х-тик В или С) в момент включения различных электроприборов бытовой нагрузки. Вот интересная табличка и комментарии.
http://www.stabilizator.net/Info.html?edit=88
Т.е. для вводного автомата В50А порог срабатывания будет начинаться со 150А. А это 150х220=33кВт, пускай даже в сумме на всех потребителей..
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Цитировать
АВ с х-кой В у нас возят только под заказ и то не все продавцы.
Так что, меняете автоматы на груповых линиях на характеристику С?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн knpotemkin

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • knpotemkin - ученик
Цитировать
Так что, меняете автоматы на груповых линиях на характеристику С?

Накидал спеку и разослал менагерам по магазинам. Может возьмутся привести там сумма нормальная получается все вместе. Один ВВГнг 3х10 в районе 150 р/м
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Т.е. для вводного автомата В50А порог срабатывания будет начинаться со 150А. А это 150х220=33кВт, пускай даже в сумме на всех потребителей..
Про тепловую защиту не стоит забывать... она сработает раньше.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн knpotemkin

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • knpotemkin - ученик
Цитировать
Про тепловую защиту не стоит забывать... она сработает раньше.

Не в тему. С начала читать надо, а не вводить в блуд..
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ink_elec

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 142
  • ink_elec - ученик
    • E-mail
Т.е. для вводного автомата В50А порог срабатывания будет начинаться со 150А. А это 150х220=33кВт, пускай даже в сумме на всех потребителей..
150А - это запуск двига мощностью 3,3кВт (или их сумма). При подаче напряжения (при аварии на сетях отключили, затем через время включили), когда все оборудование включается одновременно могут быть такие пусковые токи.
« Последнее редактирование: 29.05.2012, 16:00:53 от ink_elec »
электрофорум, форум электриков