Автор Тема: Мостовой кран  (Прочитано 20844 раз)

Оффлайн kvakin19

  • Индикатор
  • *
  • Сообщений: 122
  • kvakin19 - ученик
    • E-mail
  • работа: Электромонтаж всего...
Мостовой кран
« : 17.05.2012, 01:03:15 »
Восстанавливаю старый 10-тонный мостовой кран,поплавлены все проволочные сопротивления.Может кто-то подскажет намоточные данные.По схеме маркировки:
НФ-11А 2ТД 759 080-91
НФ-22А 2ТД 754 056-82
НФ-11А 2ТД 750 020-91
НФ-11А 2ТД 750 020-72
НФ-11А 2ТД 750 020-01
Заранее благодарен.....
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Но трогать её не моги: получится замыкание.

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Re: Мостовой кран
« Ответ #1 : 19.05.2012, 02:10:51 »
Ищите название крана и принципиальную схему к нему со спецификацией. Тут никто не подскажет. И в других местах тоже вряд ли.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн kvakin19

  • Индикатор
  • *
  • Сообщений: 122
  • kvakin19 - ученик
    • E-mail
  • работа: Электромонтаж всего...
Re: Мостовой кран
« Ответ #2 : 19.05.2012, 07:56:23 »
Дык  я из схемы и брал маркировку-то,я к тому,может кто-то мотал?
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Но трогать её не моги: получится замыкание.

Оффлайн sergejs

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • sergejs - ученик
Re: Мостовой кран
« Ответ #3 : 19.05.2012, 08:45:27 »
как понимаю поплавлены баластные сопротивления можно всреравно определить толщину нихрома и количество витков намотал 10 примерно подключил визуально определяешь изменее скорости  просто если это сов мостовой кран с моторами сфазным ротором замкнул на ноль одна макс скорость может это их устроит имотать ничего
электрофорум, форум электриков

Оффлайн kvakin19

  • Индикатор
  • *
  • Сообщений: 122
  • kvakin19 - ученик
    • E-mail
  • работа: Электромонтаж всего...
Re: Мостовой кран
« Ответ #4 : 19.05.2012, 08:48:35 »
Ну там типа 5 скоростей
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Но трогать её не моги: получится замыкание.

Оффлайн sergejs

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • sergejs - ученик
Re: Мостовой кран
« Ответ #5 : 19.05.2012, 09:06:07 »
у меня несколько мостовых икозловых нигде 5 скоростей нет  делаешь 3 будут довольны просто раскидай что бы не поняли и непонял как могли сгореть полностью обычно обгорают выводы или часть витков
электрофорум, форум электриков

Оффлайн kvakin19

  • Индикатор
  • *
  • Сообщений: 122
  • kvakin19 - ученик
    • E-mail
  • работа: Электромонтаж всего...
Re: Мостовой кран
« Ответ #6 : 19.05.2012, 09:39:21 »
Практически одни выводы и остались.
Мне бы хоть 2 сделать-на плавный пуск потому как такая дура дёргается,аж со стула в кабинке слетаешь,а остальные движки уже были закорочены (в смысле щётки).
« Последнее редактирование: 19.05.2012, 09:50:55 от kvakin19 »
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Но трогать её не моги: получится замыкание.

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Мостовой кран
« Ответ #7 : 19.05.2012, 14:38:21 »
Индуктивности поставьте - будет плавно разгоняться
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergejs

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • sergejs - ученик
Re: Мостовой кран
« Ответ #8 : 19.05.2012, 15:00:20 »
индуктивность?ослободи двигатель от нагрузки на вал чтоб не ехал не поднимал на щетки подсоеденил куски нихрома чем длинее тем скорость меньше толщина чтоб втемноте не ярко красное подобрал не большую скорость только учти как под нагрузкой
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergejs

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • sergejs - ученик
Re: Мостовой кран
« Ответ #9 : 19.05.2012, 15:03:20 »
вначале толщину прикинь по другим движкам  по мощности
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergejs

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • sergejs - ученик
Re: Мостовой кран
« Ответ #10 : 19.05.2012, 15:20:41 »
а найдешь паспорт а там указан только тип как на движки не кто не будет указывать намоточныеданные
электрофорум, форум электриков

Оффлайн kvakin19

  • Индикатор
  • *
  • Сообщений: 122
  • kvakin19 - ученик
    • E-mail
  • работа: Электромонтаж всего...
Re: Мостовой кран
« Ответ #11 : 20.05.2012, 01:18:58 »
Благодарю,по возможности попробую (я сейчас на другом об'екте).
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Но трогать её не моги: получится замыкание.

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Мостовой кран
« Ответ #12 : 29.05.2012, 19:19:54 »
индуктивность?ослободи двигатель от нагрузки на вал чтоб не ехал не поднимал на щетки подсоеденил куски нихрома чем длинее тем скорость меньше толщина чтоб втемноте не ярко красное подобрал не большую скорость только учти как под нагрузкой

Это правильно только для режима "подъем".
В режиме "спуск" нужно "закорачивать" ротор.
А если надо еще меньше скорость при "спуск", применять режим противотока с подключенными сопротивлениями, которые должны быть точно подобранные, что вряд ли возможно сделать опытным путем.

P.S.  Осмелюсь предложить Вам подумать. А стоит ли восстанавливать схему на сопротивлениях.
Как говорится ... "теперича не то, что давеча"...  может просто закупить соответствующие частотные преобразователи ... и все. :)
« Последнее редактирование: 29.05.2012, 19:30:24 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн kvakin19

  • Индикатор
  • *
  • Сообщений: 122
  • kvakin19 - ученик
    • E-mail
  • работа: Электромонтаж всего...
Re: Мостовой кран
« Ответ #13 : 31.05.2012, 04:37:52 »
P.S.  Осмелюсь предложить Вам подумать. А стоит ли восстанавливать схему на сопротивлениях.
Как говорится ... "теперича не то, что давеча"...  может просто закупить соответствующие частотные преобразователи ... и все. :)
Ну это уж слишком  :)
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Но трогать её не моги: получится замыкание.

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Мостовой кран
« Ответ #14 : 01.06.2012, 00:20:58 »
P.S.  Осмелюсь предложить Вам подумать. А стоит ли восстанавливать схему на сопротивлениях.
Как говорится ... "теперича не то, что давеча"...  может просто закупить соответствующие частотные преобразователи ... и все. :)

Ну это уж слишком  :)

Ну это почему слишком?
Вместо двух шкафов с контакторами для статора и ротора и шкафа с сопротивлениями, устанавливается один с преобразователем, в двигателях, если не охота менять, убрать щеточную систему и наложить на кольца медный бандаж.
Вот можно почитать тут:  http://www.mgkulikov.narod.ru/chastotniki.html
электрофорум, форум электриков

Оффлайн kvakin19

  • Индикатор
  • *
  • Сообщений: 122
  • kvakin19 - ученик
    • E-mail
  • работа: Электромонтаж всего...
Re: Мостовой кран
« Ответ #15 : 01.06.2012, 08:47:21 »
Да кто ж мне выделит стока бабла на старый помоечный кран? >:(
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Но трогать её не моги: получится замыкание.

Оффлайн sergejs

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • sergejs - ученик
Re: Мостовой кран
« Ответ #16 : 02.06.2012, 06:46:54 »
Совет правильный,опускай груз тонн 5,барабан колодки расжимают ,груз опускается,а мы если замкнули ротор включаем движок на максимальную скорость,вот бы теща мимо проходила?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergejs

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • sergejs - ученик
Re: Мостовой кран
« Ответ #17 : 02.06.2012, 21:02:25 »
Установка преобразователей -это теория на практике ерунда-нужно будет менять двигатель ,установить и состыковать,сделали все красиво,вместо контроллера-джойстик во сколько это обойдется?я в Еврпопе,но нам легче новый кран из Литвы привезти за такие  бабки зато будем спать спокойно-придавит пьяный крановщик стропольщика-сам виноват,а не согласованые изменения в лекут твою ответственность ,Насчет противотоков*на практике опускашь груз и включаешь реверс VIRA что-бы быстро затормозить Извините последний совет-тем кто не разу не залазил в кабину крановшика нельзя лежа на диване обсуждать работу грузоподьемных механизмах
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Мостовой кран
« Ответ #18 : 02.06.2012, 23:03:34 »
Совет правильный,опускай груз тонн 5,барабан колодки расжимают ,груз опускается,а мы если замкнули ротор включаем движок на максимальную скорость,вот бы теща мимо проходила?
Или я его не понял или он несет каку то муру... Не надо верить теще ... скорость вращения, при замкнутом роторе, не превышает величины оборотов указанных на шильдике двигателя. Именно включив в цепь  ротора сопротивления, можно добиться того, что ротор будет выглядеть как большая массажная щетка. :)
Установка преобразователей -это теория на практике ерунда-нужно будет менять двигатель ,установить и состыковать,сделали все красиво,вместо контроллера-джойстик во сколько это обойдется?я в Еврпопе,но нам легче новый кран из Литвы привезти за такие  бабки зато будем спать спокойно-придавит пьяный крановщик стропольщика-сам виноват,а не согласованые изменения в лекут твою ответственность ...

Тут частично соглашусь ... само оборудование не намного дороже старых, но в сумме с "согласованиями" ... лучше не начинать. Хотя ... мы же не знаем, может они и не собираются регистрировать кран ... "теперича" не редкость такое.
... Насчет противотоков*на практике опускашь груз и включаешь реверс VIRA что-бы быстро затормозить ...

Белиберда какая то ... для торможения существуют тормоза и только!!! Режим противотока служит для постепенного набора (разгона) оборотов двигателя до номинального, при наличии груза на крюке. Без груза крюк вместо опускания, пойдет на подъем.
... Извините последний совет-тем кто не разу не залазил в кабину крановшика нельзя лежа на диване обсуждать работу грузоподьемных механизмах

"... и я ... и я ... и я того же мнения ..."(с).   З.ы. ... а диван у меня в мастерской все таки присутствует. :) + 10 единиц ГПМ.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн kvakin19

  • Индикатор
  • *
  • Сообщений: 122
  • kvakin19 - ученик
    • E-mail
  • работа: Электромонтаж всего...
Re: Мостовой кран
« Ответ #19 : 02.06.2012, 23:24:32 »
Совет правильный,опускай груз тонн 5,барабан колодки расжимают ,груз опускается,а мы если замкнули ротор включаем движок на максимальную скорость,вот бы теща мимо проходила?
Не-е,у мея тёща золото,жалко...
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Но трогать её не моги: получится замыкание.

Оффлайн Энергоноситель

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 100
  • Энергоноситель - абитуриентЭнергоноситель - абитуриент
  • Каждый заслуживает еще один десятый шанс.
    • E-mail
Re: Мостовой кран
« Ответ #20 : 03.06.2012, 00:09:47 »
Блоки резисторов:
НФ-22А №2ТД 754 056-82
НФ-11А №2ТД 750 020-91
НФ-11А №2ТД 750 020-72
НФ-11А №2ТД 750 020-01
Самостоятельно не намотать. Там нихром плоский. Круглый на старые изоляторы не влезет.
Да и стоит ли на себя брать такую ответственность, если эти блоки резисторов стоят в интернете около 5т руб. :-\
Вот говорят: "Меньше знаешь - крепче спишь". Но ведь пока не узнаешь - фиг заснёшь!

Оффлайн kvakin19

  • Индикатор
  • *
  • Сообщений: 122
  • kvakin19 - ученик
    • E-mail
  • работа: Электромонтаж всего...
Re: Мостовой кран
« Ответ #21 : 03.06.2012, 07:06:22 »
Блоки резисторов:
НФ-22А №2ТД 754 056-82
НФ-11А №2ТД 750 020-91
НФ-11А №2ТД 750 020-72
НФ-11А №2ТД 750 020-01
Самостоятельно не намотать. Там нихром плоский. Круглый на старые изоляторы не влезет.
Да и стоит ли на себя брать такую ответственность, если эти блоки резисторов стоят в интернете около 5т руб. :-\
Подскажите адресок,чегой-то я не нашёл.
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Но трогать её не моги: получится замыкание.

Оффлайн Энергоноситель

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 100
  • Энергоноситель - абитуриентЭнергоноситель - абитуриент
  • Каждый заслуживает еще один десятый шанс.
    • E-mail
Re: Мостовой кран
« Ответ #22 : 03.06.2012, 11:12:14 »
Цитировать
Подскажите адресок,чегой-то я не нашёл.

Потому, что изначально неправильно написана маркировка. Надо искать:

Блок резисторов НФ-11А У2 №2ТД 750.020-01

И Гугл и Яндекс ищут на раз. Попробуй.
Вот говорят: "Меньше знаешь - крепче спишь". Но ведь пока не узнаешь - фиг заснёшь!

Оффлайн kvakin19

  • Индикатор
  • *
  • Сообщений: 122
  • kvakin19 - ученик
    • E-mail
  • работа: Электромонтаж всего...
Re: Мостовой кран
« Ответ #23 : 03.06.2012, 12:03:24 »
Спасибо большое,нашёл.
Я рисовал маркировку со схемы и там нет У2,а ещё там стоят какие-то плоские сопротивления.намотанные нихромом разного диаметра,вот про их я и спрашивал,но говорят и их можно заменить на то ,что вы советуете.
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Но трогать её не моги: получится замыкание.