Автор Тема: Трехфазное подключение  (Прочитано 16672 раз)

Оффлайн bush_rus

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • bush_rus - ученик
    • E-mail
Трехфазное подключение
« : 16.05.2012, 22:11:34 »
Здравствуйте! Тестю в частный дом прокинули 3 фазы (4 провода), собирать электрощит вызывали электрика, я при подключении отсутствовал, так что схемы подключения не знаю. С электрощита выходят розетки, как я понимаю с разных фаз. Так вот в чем загвоздка: если подключить потребитель в 1 розетку, то работать он будет вполсилы, например чайник греет минут 40, но если подключить нагрузку во вторую розетку, то чайник начинает греть нормально, но все равно не в полную силу. Электрик тестю объяснил, что необходимо одну из фаз постоянно держать под нагрузкой. Что то такого я никогда не слышал, правильно ли это?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: Трехфазное подключение
« Ответ #1 : 16.05.2012, 22:23:04 »
Конечно не правильно, имхо, сей элек вместо рабочего нуля зацепил землю (чистую :) ), ну или нуль (пен) контачит.
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн Electrik-M

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 82
  • Electrik-M - ученик
Re: Трехфазное подключение
« Ответ #2 : 16.05.2012, 22:30:51 »
Бред какой-то ...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн bush_rus

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • bush_rus - ученик
    • E-mail
Re: Трехфазное подключение
« Ответ #3 : 16.05.2012, 23:08:24 »
Забыл добавить, через месяц после монтажа у него сгорел счетчик при подключении двухкиловатной нагрузки.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: Трехфазное подключение
« Ответ #4 : 16.05.2012, 23:22:57 »
По сути все логично.... катушка  напряжения (а также сама электроника) питалась от плавающего напряжения... максимум вплоть до 380, вместо 220
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Re: Трехфазное подключение
« Ответ #5 : 19.05.2012, 02:12:44 »
Внимательно осмотрите нулевые проводники. Возможно, где-то плохой контакт.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Re: Трехфазное подключение
« Ответ #6 : 19.05.2012, 04:46:37 »
Для диагностики необходимы (объективные приборы) and  (понимание сути происходящих процессов), а не возможногдетопосмотрения. Впрочем, если отсутствует понимание сути, то ни приборы, ни косвенные признаки, ни возможногдетосмотрения не помогут.
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн Олег/Прага

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 87
  • Олег/Прага - ученик
Re: Трехфазное подключение
« Ответ #7 : 20.05.2012, 02:13:47 »
Вопрос
почему многие участники этого форума не пользуются услугами э л е к т р и к а ?? !!
Думаю заказчики пользующиеся услугами специалистов на этом форуме не появляются )))
Электромонтажные работы в Праге и окрестностях.

Оффлайн sergejs

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • sergejs - ученик
Re: Трехфазное подключение
« Ответ #8 : 20.05.2012, 08:02:57 »
Согласен с Олегом Странно почему 4 провода как можно тогда перепутать рабочий ноль и землю а счетчик сгорел - стащили с работы на 5А которые шли странсформаторами тока а теперь выкидавают
электрофорум, форум электриков

NAIVE

  • Гость
Re: Трехфазное подключение
« Ответ #9 : 20.05.2012, 13:59:43 »
Вопрос
почему многие участники этого форума не пользуются услугами э л е к т р и к а ?? !!
Думаю заказчики пользующиеся услугами специалистов на этом форуме не появляются )))
ИМХО: насмотрелся наш народ всякоюродных "Битв экстрасенсов" и юродствует: " А попробуйте-ка Вы с расстояния в 10000 километров определить, почему это у меня лампочка горит в полнакала и в каком месте она находится?" ;)
Ох, и далеко же мы так пойдем. Думается, пора создавать на форуме что-то типа мусорки и все такие вопросы модераторы должны засылать туда. А то, ведь, скоро дождёмся вопросов типа:" Вчера мой муж поковырялся в четырех проводах, а послезавтра мы его будем хоронить. С чего бы это?"
электрофорум, форум электриков

Оффлайн bush_rus

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • bush_rus - ученик
    • E-mail
Re: Трехфазное подключение
« Ответ #10 : 20.05.2012, 17:51:00 »
Ну а смысл тогда форума, если вопрос задать нельзя? Он на то и называется форум не только электриков, но и домашних мастеров! И я не собирался решать проблему самостоятельно. И счетчик новый "меркурий". А профессиональные "электрики" через лицензированную контору уже сделали своё дело, взяв за сборку шкафа 12 000 руб. Итог такой: замерял напряжение в розетке без нагрузки 220 В, с включеным чайником 97 В, в это время в другой розетке было порядка 310 В. Напрядение между фазами 380 В. Между нулем и землей 0 В. В главном шкафу приходящий ноль сразу соединяется с контуром земли. В дополнительном шкафу вообще не мог разобраться что куда, т.к. все выполнено многопроволочным проводом синего цвета сечением 1,5. Вот как раз посе этого и доверяешь больше форуму, чем электрикам с лицензией! Позже постараюсь выложить фото шкафа.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн bush_rus

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • bush_rus - ученик
    • E-mail
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Трехфазное подключение
« Ответ #12 : 20.05.2012, 19:28:13 »
Нулевой приходящий черный с синей изолентой снимите с рмм 47 и посадите на нулевую шину. Скорее всего проблеммы кончатся.
« Последнее редактирование: 20.05.2012, 19:34:18 от aspid_das »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Re: Трехфазное подключение
« Ответ #13 : 23.05.2012, 17:19:58 »
Нулевой приходящий черный с синей изолентой снимите с рмм 47 и посадите на нулевую шину. Скорее всего проблеммы кончатся.

Согласен. На сколько я понял из фото при срабатывании реле контроля фаз одна из фаз (фаза А) соединяется с нулем (тот что с синей изолентой) и происходит КЗ. Но тогда почему не срабатывает вводной автомат?  Может чего-то я не досмотрел.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Трехфазное подключение
« Ответ #14 : 23.05.2012, 17:26:56 »
Было бы хоть как то логично если бы нулевой провод садился на нижний контакт независимого расцеителя, но дело еще в том, что на шину идет провод гораздо меньшего сечения. Потому я бы посадил входящий нулевой проводник на нулевую шину, остальное можно оставить как есть.
Почему то автор не отписался решил он проблемку или все еще ищет решение
электрофорум, форум электриков

Оффлайн bush_rus

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • bush_rus - ученик
    • E-mail
Re: Трехфазное подключение
« Ответ #15 : 23.05.2012, 17:38:29 »
Пока еще проблема не решена. Но щитком пользоваться я запретил, автоматы выключены. Будет время - съезжу и посажу ноль как следует, если до этого времени тесть электриков не найдет которые все это наворочили.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Трехфазное подключение
« Ответ #16 : 23.05.2012, 17:42:05 »
Пока еще проблема не решена. Но щитком пользоваться я запретил, автоматы выключены. Будет время - съезжу и посажу ноль как следует, если до этого времени тесть электриков не найдет которые все это наворочили.

Искать этих спецов - только кровь себе сворачивать. Да и чем они помогут? А этот очевидный косяк вы можете и сами исправить. Удачи!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Re: Трехфазное подключение
« Ответ #17 : 23.05.2012, 18:00:22 »
Ещё одна мысль!!! Из фото видно что ток в нулевом проводе идет через катушку независимого расцепителя. А катушка РН не расчитана на такой ток. Из этого можна сделать вывод что катушка РН перегоревшая  и мы имеем обрыв нулевого провода. Это согласуется с теми симптомами которые описал топикстартер. Перестановка жили с синей изолентой на медную шину решит проблему, но тогда реле когтроля фаз не будет исполнять свою функцыию поскольку РН сгоревший (поетому-то и не выключался вводной автомат).  Нужно будет заменить РН.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Трехфазное подключение
« Ответ #18 : 23.05.2012, 19:05:17 »
Так как нуль был запитан через большое сопротивление катушки расцепителя, то его на нагрузке почти и не было. Нагрузка сидела на линейном напряжении. Катушка расцепителя верх - на приходящем нуле, а низ фаза, но не прямая, а через какую то нагрузку. В этой схеме нагрузка защищает защиту.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Re: Трехфазное подключение
« Ответ #19 : 23.05.2012, 20:14:45 »
Согласен с вами. Но всьо-таки интересно узнать целая ли катушка независимого расцепителя?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Electrik-M

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 82
  • Electrik-M - ученик
Re: Трехфазное подключение
« Ответ #20 : 23.05.2012, 22:20:00 »
За это 12 т.р-....это где же такой Клондайк...я такое ,без косяков за 1-2,ну если еще чего то 3 и год присматриваю..мало ли что...
электрофорум, форум электриков