Автор Тема: как проверить схему подключения люминесцентной лампы  (Прочитано 39466 раз)

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Еще бы мощность лампы накаливания для проверки дросселя... ::)
Мощность ЛН по дросселю или (что тоже самое) по мощности ЛБ. То есть для проверки дросселя 40Вт лампу ЛН взять тоже 40 Вт.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Muerto

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • Muerto - ученик
Вот теперь все понятно, ветку можно закрыть.
Всем спасибо.
электрофорум, форум электриков

NAIVE

  • Гость
если имеется в виду лампа с картинки с первой станицы то проблема может крытся в элементарном.
как то вдвоем собирали такой светильник, две ЛД на 18W ,один дроссель ,два стартера ,все собрали-не горит ,лампы поменяли, дроссель проверили ,все нормально ,включаем-не горит :P
оказалось все просто ,мы стартеры ставили 65W а нада было 22W! мелочи порой не замечаеш.
у меня аркашка из квадратной батареи ,лампы на 6,3В и диода-приловчился ,лучше нету инструмента ,звонит все. со временем по свечению начинаеш различать сопротивление.
дроссель звониш на диод-горит(либо целый либо КЗ) ,переключаеш на лампу ,горит-КЗ ,не горит-целый. ни разу не обманула меня аркашка.
есть у нас и клещи и мультиметр-но как то привыкли аркашками.... ;)
Или описание прибора не правильное, или что-то не понял, но лампочкой с батарейкой не суметь прозвонить не только катушку пускателя или дроссель, но даже спираль лампы ЛН 100Вт - во всяком случае у меня это не получалось, поэтому давным-давно использую или светодиод или китайскую музыкальную открытку.
электрофорум, форум электриков

NAIVE

  • Гость
если лампа  6,3В горит между контактами либо между корпусом и одним или обоими контактами ,то дроссель нада менять однозначно
А если не горит? Выходит, дроссель годный? А если соединение штырька с проводом обмотки дросселя нарушилось или просто не пропаяно? Что- то тут не так. :-\
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
у меня аркашка из квадратной батареи ,
Или описание прибора не правильное, или что-то не понял, но лампочкой с батарейкой не суметь прозвонить не только катушку пускателя или дроссель, но даже спираль лампы ЛН 100Вт - во всяком случае у меня это не получалось, поэтому давным-давно использую или светодиод или китайскую музыкальную открытку.

вы упустили момент ,что батарея квадратная ,она на 4,5В ,а благодаря большой емкости держится до года и более.
у нас значительный запас целых дросселей от старых ЛПО ,так что сомнительные я просто меняю .чтоб потом меньше гемороя было
а лампы я звоню отверткой ,включая ЛД
« Последнее редактирование: 13.05.2012, 20:42:56 от lamer78 »
я не ленивый-я энергосберегающий

NAIVE

  • Гость
у меня аркашка из квадратной батареи ,
Или описание прибора не правильное, или что-то не понял, но лампочкой с батарейкой не суметь прозвонить не только катушку пускателя или дроссель, но даже спираль лампы ЛН 100Вт - во всяком случае у меня это не получалось, поэтому давным-давно использую или светодиод или китайскую музыкальную открытку.

вы упустили момент ,что батарея квадратная ,она на 4,5В ,а благодаря большой емкости держится до года и более.
у нас значительный запас целых дросселей от старых ЛПО ,так что сомнительные я просто меняю .чтоб потом меньше гемороя было
а лампы я звоню отверткой ,включая ЛД


А при чём здесь квадратная батарея? И при чём срок службы? Как у в В.С.Высоцкого:"Мы снова говорим на разных языках? Чисто для справки: "Аркашка из двух батареек для наручных часов или зажигалок (свежие), балластного сопротивления 300 Ом И свтодиода серии АЛ Или же "потроха" от музыкальной открытки (тоже свежие) служат до 4 - 5 лет. Но какое это имеет отношение к прозвонке катушек и дросселей?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
Ну тогда я совсем не понял о чем вы.
Вам пофоткать как я звоню:двигатели ,дросселя ,катушки?
я не ленивый-я энергосберегающий

NAIVE

  • Гость
Ну тогда я совсем не понял о чем вы.
Вам пофоткать как я звоню:двигатели ,дросселя ,катушки?
Нет, спасибо, не надо. Оставим эту тему - не охота еще раз цитировать Высоцкого.
электрофорум, форум электриков