Автор Тема: как проверить схему подключения люминесцентной лампы  (Прочитано 39467 раз)

Оффлайн Muerto

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • Muerto - ученик
Добрый день. Все та же проблема -лампа не светит даже по краям, не мигает все мертво. Напряжение есть, провода все проверил везде есть контакт, с рабочей лампы (такой же) переставлял стартер и лампу - ноль эффекта. Грешу на дроссель но как его проверить не покупая нового не знаю,(что в нем может сломаться) пробник есть пользоваться умею.
Вводил в яндексе "как проверить работоспособность дросселя дневной лампы"  выпала ваша ветка  ???  Прочел 2 раза ответа не нашел...
 И еще вопрос- если в лампе стоят нити накаливания то пробником при обрыве покажет,  или там тоже какое то сопротивление из-за газа будет? Большая просьба  -  ближе к теме. Заранее спасибо!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн drug

  • Контроллер
  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 225
  • drug - студентdrug - студентdrug - студент
Цитировать
Muerto:   ...И еще вопрос- если в лампе стоят нити накаливания то пробником при обрыве покажет,  или там тоже какое то сопротивление из-за газа будет?...


   Если нить неисправна, тестер покажет бесконечнось, исправные нити лампы 36 Вт. имеют сопротивление 3,9...4,2 Ом. (замерено на лампах).
   Дроссель можно проверить подключением исправной лампы со стартером...
электрофорум, форум электриков

NAIVE

  • Гость
Добрый день. Все та же проблема -лампа не светит даже по краям, не мигает все мертво. Напряжение есть, провода все проверил везде есть контакт, с рабочей лампы (такой же) переставлял стартер и лампу - ноль эффекта. Грешу на дроссель но как его проверить не покупая нового не знаю,(что в нем может сломаться) пробник есть пользоваться умею.
Вводил в яндексе "как проверить работоспособность дросселя дневной лампы"  выпала ваша ветка  ???  Прочел 2 раза ответа не нашел...
 И еще вопрос- если в лампе стоят нити накаливания то пробником при обрыве покажет,  или там тоже какое то сопротивление из-за газа будет? Большая просьба  -  ближе к теме. Заранее спасибо!
Самое простое - подать напряжение на один из контактов дросселя (контроль индикатором). Если дроссель исправен, индикатор покажет наличие напряжения и на втором контакте. Индикатор также покажет ту же картину и при закороченном дросселе, но в этом случае включенная ЛДС будет моментально перегорать.Удачи.
электрофорум, форум электриков

NAIVE

  • Гость
Добрый день. Все та же проблема -лампа не светит даже по краям, не мигает все мертво. Напряжение есть, провода все проверил везде есть контакт, с рабочей лампы (такой же) переставлял стартер и лампу - ноль эффекта. Грешу на дроссель но как его проверить не покупая нового не знаю,(что в нем может сломаться) пробник есть пользоваться умею.
Вводил в яндексе "как проверить работоспособность дросселя дневной лампы"  выпала ваша ветка  ???  Прочел 2 раза ответа не нашел...
 И еще вопрос- если в лампе стоят нити накаливания то пробником при обрыве покажет,  или там тоже какое то сопротивление из-за газа будет? Большая просьба  -  ближе к теме. Заранее спасибо!
Спирали лампы легко проверить любым прибором - прозвонкой: прозвонка п должна показать наличие исправных спиралеи на обеих концах лампы.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Любой дроссель лучше проверять с последовательно включенной ЛН соответствующей мощности. При нормальном дросселе, лампа светит примерно в пол-накала. При обрыве не светит. При витковом замыкании почти в полный накал.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Muerto

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • Muerto - ученик
Благодарю мастера - исчерпывающе!  :)
Еще бы мощность лампы накаливания для проверки дросселя... ::)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
если имеется в виду лампа с картинки с первой станицы то проблема может крытся в элементарном.
как то вдвоем собирали такой светильник, две ЛД на 18W ,один дроссель ,два стартера ,все собрали-не горит ,лампы поменяли, дроссель проверили ,все нормально ,включаем-не горит :P
оказалось все просто ,мы стартеры ставили 65W а нада было 22W! мелочи порой не замечаеш.
у меня аркашка из квадратной батареи ,лампы на 6,3В и диода-приловчился ,лучше нету инструмента ,звонит все. со временем по свечению начинаеш различать сопротивление.
дроссель звониш на диод-горит(либо целый либо КЗ) ,переключаеш на лампу ,горит-КЗ ,не горит-целый. ни разу не обманула меня аркашка.
есть у нас и клещи и мультиметр-но как то привыкли аркашками.... ;)
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн Muerto

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • Muerto - ученик
Я так понял сей прибор удостоверит исправность дросселя если лампочка будет гореть только при одном каком то положении?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
если лампа  6,3В горит между контактами либо между корпусом и одним или обоими контактами ,то дроссель нада менять однозначно
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн Muerto

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • Muerto - ученик
электрофорум, форум электриков