Автор Тема: розетки  (Прочитано 35428 раз)

Оффлайн andrey

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 48
  • andrey - ученик
розетки
« : 05.05.2012, 01:47:37 »
беда с ними  заявлено на корпусе 10а но такую нагрузку не держат
накупил белорусских с витыми пружинами\ а не с формованными и находящимися в пластмассовых ограничителях \ но и здесь экономия контакты тонкие закрутишь посильней деформируются  такое впечатление  что все не качественное  после 50-100подключений пружины уже не работают розетка плавиться
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: розетки
« Ответ #1 : 05.05.2012, 06:51:17 »
беда с ними  заявлено на корпусе 10а но такую нагрузку не держат


никогда не берите розетки с номинальным током 10 Ампер
у нас их вообще покупают массово только на новые здания, для снижения стоимости застройки

я лично использую турецкие розетки от производителя GUNSAN
номинальный ток 16 Ампер
контактные пластины подпружинины
места для подключения проводов имеют специальные пазы





и заказчик доволен, и мне приятно ставить

накупил белорусских с витыми пружинами\ а не с формованными и находящимися в пластмассовых ограничителях \ но и здесь экономия контакты тонкие закрутишь посильней деформируются  такое впечатление  что все не качественное  после 50-100подключений пружины уже не работают розетка плавиться

это еще уметь надо подключать такие
« Последнее редактирование: 06.03.2015, 13:06:42 от electro »

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн andrey

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 48
  • andrey - ученик
Re: розетки
« Ответ #2 : 05.10.2012, 11:55:43 »
вот такая должна быть конструкция розетки.  сверху имеется накладка чтобы не выскакивали пружины.выдержит миллион подключений и приличный ток за счет витых пружин а не сформованных
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: розетки
« Ответ #3 : 05.10.2012, 14:34:48 »
вот такая должна быть конструкция розетки...
К сожалению, такие остались только в старых запасах... На прилавках в настоящее время лично мне не попадались.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн ink_elec

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 142
  • ink_elec - ученик
    • E-mail
Re: розетки
« Ответ #4 : 05.10.2012, 15:38:49 »
вот такая должна быть конструкция розетки.
У меня в гараже таких штук 5 стояло (совдеповские наверно) от старого хозяина, так все погоревшие оказались.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Re: розетки
« Ответ #5 : 10.10.2012, 03:00:55 »
У такой конструкции (по крайней мере, в теории) есть один недостаток - при нагреве контактных пластин, пружины нагреваются тоже и становяться более податливыми и контакт ослабевает. Иначе вопрос: почему от этой конструкции отказались?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн andrey

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 48
  • andrey - ученик
старые розетки такого типа имели существенный недостаток у них иногда выскакивала пружина . у беларуских это устранено путем установки ограничителя . пластмасса старых розеток была абсолютно негорючей и термостойкой .глядя на расплавящие почерневшие крышки новых  розеток становится страшновато\видел в нескольких квартирах и домах\конечно нужно следить за надежностью контактов в розетках но это делают не все и не всегда. почему бы не взяться за их производство я бы брал только их и был бы уверен в пожаробезопастности даже при ослаблении контактов
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: розетки
« Ответ #7 : 10.10.2012, 16:21:15 »
У такой конструкции (по крайней мере, в теории) есть один недостаток - при нагреве контактных пластин, пружины нагреваются тоже и становяться более податливыми и контакт ослабевает. Иначе вопрос: почему от этой конструкции отказались?
До какой температуры надо нагреть пружину, чтобы она потеряла свои свойства? Не надо искать недостаток там, где его нет.
ИМХО. Отказ от такой конструкции может быть связан только с тенденцией к упрощению... причём к беспредельному упрощению, когда после вилки от пылесоса или мощного утюга из розеток вываливаются зарядники от мобилок... :D
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Re: розетки
« Ответ #8 : 11.10.2012, 00:35:13 »
От конструкции отказались по причине нетехнологичности - у витых пружин довольно сложная технология изготовления+обязательная разбраковка по усилию+исключительно ручная сборка.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн andrey

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 48
  • andrey - ученик
10 дней назад, правда есть они  в одном магазине из50-ти. стоят 20 рублей \ качество не очень \ тонковаты контакты, но нагрузку держат  неплохо, во всяком случае намного надежнее недорогих импортных розеток.были бы еше на керамической основе было бы надежней
электрофорум, форум электриков

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Re: розетки
« Ответ #10 : 15.10.2012, 20:48:39 »
sergey_sav®, а вы думаете таким маленьким пружинкам нужно много температуры - я не уверен... И что вы за розетки используете, что у вас зарядка вываливается - у меня в одни и те же розетки и зарядки для ноутбуков и мобильников (а это с толстыми и тонкими ножками), и утюги включаются - пока ничего не выпадает...уже не один год если чё...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: розетки
« Ответ #11 : 15.10.2012, 21:18:59 »
вы думаете таким маленьким пружинкам нужно много температуры - я не уверен...
А я уверен, что номинальный ток никакого вреда пружинке не принесёт.
Цитировать
что вы за розетки используете, что у вас зарядка вываливается
Я использую нормальные розетки, а речь шла о беспредельном упрощении механизмов и о последствиях (читаем внимательно и не выхватываем куски фраз)

Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: розетки
« Ответ #12 : 24.10.2012, 01:22:52 »
Привет.
   Обычно нагрев происходит от плохого контакта и стоит один раз нагреть контакты ,дальше уже идет разрушение.
Розетки могут быть разных конструкций и производителей ,соответственно и разные цены.
   
   Но почему никто не обращает внимание на вилки они тоже  могут быть разных конструкций ,изготовленных неизвестно каким производителем и неизвестно из какого материала.
   
Вот эти материалы вилок при соприкосновении с разъемами розеток из другого материала приводят к нагреву ,а дальше по накатанной дорожке...
   Если розетки мы можем выбрать по вкусу ,то вилки уже идут в комплекте с бытовым электрооборудованием.

   У меня белорусские розетки на переноске уже стоят лет 5,куда я с этой переноской уже не ездил и на заработки и на море и по дому она все время в работе .Наверное попались какие то со старых запасов.
« Последнее редактирование: 24.10.2012, 15:09:48 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Re: розетки
« Ответ #13 : 24.10.2012, 09:40:47 »
Цитировать
.Вот эти материалы вилок при соприкосновении с разъемами розеток из другого материала приводят к нагреву ,а дальше по накатанной дорожке...
Вилки "не из того материала" сами же от этого и страдают. Но не думаю, что они значительно влияют на срок службы розеток. Не вижу зависимости между материалом вилки и розетками. Другое дело, если типоразмеры вилок и розеток не совпадают - тут уже беда.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: розетки
« Ответ #14 : 24.10.2012, 13:58:41 »
Цитировать
.Вот эти материалы вилок при соприкосновении с разъемами розеток из другого материала приводят к нагреву ,а дальше по накатанной дорожке...

  Вилки "не из того материала" сами же от этого и страдают. Но не думаю, что они значительно влияют на срок службы розеток. Не вижу зависимости между материалом вилки и розетками.

Если  такая вилка стоит на тепловетиляторе ,  масляном радиаторе ,свч печке,чайнике ,или переноске  в которую включены такие потребители .,то она умирает(плавится ,греется с изменением цвета металла,оплавляет изоляцию присоединительных проводов )  вместе  с корпусом ,контактом и болтовым соединением розетки .
На рынке такого барахла видимо невидимо.


   Другое дело, если типоразмеры вилок и розеток не совпадают - тут уже беда.

   С этим полностью согласен, ,особенно если периодичность  включения и выключения вилок разных типоразмеров очень частая.
« Последнее редактирование: 24.10.2012, 15:06:24 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Re: розетки
« Ответ #15 : 24.10.2012, 21:34:43 »
Обычно достаточно пару раз с усилием затолкать евровилку в обычну розетку и можно сказать уверенно, что последней скоро придут кранты.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн andrey

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 48
  • andrey - ученик
Re: розетки
« Ответ #16 : 25.10.2012, 13:47:54 »
если необходимо заменить евро-вилку я облуживаю кольцо провода прижимаевого винтом к вилке \что всегда делалось в старых вилках Что касаемо того что контакты ослабевают после соединения с евро-вилкой то розеткам с витыми пружинами это не грозит они выдержат и больший диаметр вилки потому что пружины ВИТЫЕ.   вообще тема розеток актуальна .причины пожаров обычно обясняют короткими замыканиями во что вериться с трудом.Мне кажется основные причины плохие контакты в тех же розетках \коробках особенно сильноточных цепей
электрофорум, форум электриков

Оффлайн radistmaster@

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 51
  • radistmaster@ - ученик
Re: розетки
« Ответ #17 : 25.10.2012, 19:03:15 »
Согласен. У меня был  случай, шабашники электрики меняли проводку и в клемму автомата всунули 2,5 и 1,5. Всё работало, но через полгода такой работы провод ВВГ начел греться и в конце коротнула. Подключено было к 2 * 1,5 ВВГ ПК ВЭРС пожарный прибор и аварийная лампа, и нагрузка была не больше 6 А.
Электрик говорил что мой ПК ВЭРС коротит а там предохранитель стоит  меньше 0,5 А и он целый. Придя на объект и  посмотрел кабель и увидел что участок кабеля у щитка буквально расплавился дав КЗ.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arizona

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 90
  • Arizona - ученик
Re: розетки
« Ответ #18 : 06.03.2015, 12:54:03 »
Не нашла другой темы про розетки, Если не туда написала, перенесите "туда". Вопрос по выбору розеток. Понимаю что нужно брать на 16А, евро. В доме трехпроводка. Электрик утверждает что есть защитный ноль и он это проверил. Предлагается ELJO M-Trend или Легранд. Монтаж -  скрытая проводка, подрозетники. Соответственно, выключатели и т.п. той же серии нужно брать. Что скажете? Не понимаю, как быть с "нулями", их же нельзя включать шлейфом?

PS: Ну точно не в ту тему написала.
« Последнее редактирование: 06.03.2015, 13:02:13 от Arizona »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: розетки
« Ответ #19 : 06.03.2015, 13:20:06 »
Предлагается ELJO M-Trend или Легранд.
в целом изделия Легранда и Шнайдер Электрика неплохие, в первую очередь обратите внимание на линейку конкретного производителя, чтобы в наличии были все возможные виды электротехнический установочных изделий (ТВ-розетка, ТФ-розетка, выключатель "проходной" и т.п.)
это дополнительно будет говорить и о качестве
а внешне, тут смотрите самостоятельно нравится или нет
я как раньше писал использую GUNSAN

Не понимаю, как быть с "нулями", их же нельзя включать шлейфом?
при подключении розеток между собой шлейфами, выполняйте следующим образом http://electro.narod.ru/information/modul_socket.htm

PS: Ну точно не в ту тему написала.
не возбраняется создать новую тему, хотя и здесь нормально

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн виталя

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 192
  • виталя - ученик
    • E-mail
Re: розетки
« Ответ #20 : 06.03.2015, 16:19:25 »
У меня спокойно ссылка открылась.Правда не совсем согласен.В тех же розетках Легранд предусмотрено по 2 гнезда для подключения  проводов,причём подключение на зажимах(чаще всего),а не на винтах.Хорошо протянутый контакт будет нормально работать,тем более  на карболитовых розетках с фотографии(раз уж их показали в качестве примера).На нижних же фотографиях получается два соединения-одно в скрутке,другое- в розетке,что тоже не совсем хорошо.Но это моё мнение,может есть пунктик в правилах, гласящий обратное.На подобные блоки из 4-х розеток при небольшой нагрузке(например,для подключения телевизора,DVD,антенного ресивера)прокладываю один кабель и подключаю по "неправильной" схеме.А на кухне,где нагрузка достаточно приличная,на подобный блок розеток,подвожу 2 кабеля из одной коробки.Получается, на  2 розетки приходит один кабель,бросается "неправильный" шлейф и всё работает :).По крайней мере,жалоб ещё ни разу не было,но и ревизию розеток тоже никто не отменял.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arizona

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 90
  • Arizona - ученик
Re: розетки
« Ответ #21 : 06.03.2015, 16:26:16 »
electro, посмотрела. Это то, что мне где-то здесь назвали вагинальными соединениями?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: розетки
« Ответ #22 : 06.03.2015, 17:33:22 »
electro, посмотрела. Это то, что мне где-то здесь назвали вагинальными соединениями?

ахаха!!!  ;D нет, это сизы. но смысл передан верно
электрофорум, форум электриков