Электрификация > Обмен опытом, опросы и конкурсы электриков
О чем спросить электрика, что бы узнать его квалификацию
danilll:
--- Цитировать ---Человек может половины не знать, но тот минимум за который берется делать блестяще.
--- Конец цитаты ---
Извините,всё ,что я написал-из общих знаний электриков,т е должен знать каждый. Вопросы из нашей отрасли я не стал писать.
Серый:
--- Цитировать ---К асинхронному двигателю идёт 3 провода.
Вопрос "электрика" : один-"+", один-"-", а третий провод зачем?
--- Конец цитаты ---
Третий - равно! ;D
®-~=АН32=~-©:
Нет, по третьему идет косинус фи, косинусом вперед
Arni:
--- Цитата: aspid_das от 09.05.2012, 23:21:11 ---Arni а по каким признакам вы признали в нем электрика? я так думаю, что электрик это тот кто как минимум на 2 группу аттестован компетентной комиссией.
--- Конец цитаты ---
Диплом об окончании СПТУ. Правда со 2 гр. допуска. Стаж работы -3 года.
И мы с ним вдвоём проработали год. Парень он вообще то не плохой. Вся грязная , тяжёлая, верхолазная работа- вся была его. А это, согласитесь, не мало.
Но зато,однажды,на водонапорной башне, он выдал: " Сначала меряем линейное напряжение", потом " Промеряем фазное ". Я чуть было не упал. Всё говорили, что он не обучаем. А научить можно и обезьяну,было бы терпение.
Намного сложнее с теми кто знает, но которым всё ниже пояса. Утраивался один. Отправил его на ВНБ повесить готовый щит управления насосом. Вернулся он очень уж быстро. На следующий день сгорел там пускатель. Поехал посмотреть сам. Такого не забыть никогда. На силовых проводах , даже не скутка, загнуты крючки и висят слегка разведённые заголённые провода ( при 25 А).
Уволили его. Пожал плечами и ушёл. С тех пор уже всю его "работу",где он чудил, переделал.
А он халтурит по квартирной проводке. Люди хвалятся уж очень быстро и дёшево он делает.
NAIVE:
--- Цитата: Вованыч от 03.05.2012, 23:23:22 ---В начале 90-х был бригадиром на вновь образованном электромонтажном участке,как раз шел набор новых кадров.Главным тестом для новичков предлагал нарисовать схему подключения пускателя на напряжения катушек 380 и 220 В.Поверьте,был шокирован -электрики 4-х ,5-х разрядов на 40-50% не могли сделать этого по памяти.
--- Конец цитаты ---
Ага. А мне как-то на этот вопрос новичок с 4 разрядом из училища начал рисовать пускатель в перспективе. Его сразу прозвали Айвазовским. Ну, а через пару недель он убежал.
Навигация
Перейти к полной версии