Автор Тема: Установка и подключение розетки [Электро- видео]  (Прочитано 54786 раз)

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Серый я согласен что от бедности мы можем и старыми пассатижами работать. Но согласись и пассатижами за 3000р мы тоже работать не станем, ведь обидно такой инструмент сжечь или потерять. У меня фирмы FIT и мне хватает с лихвой. А вот то что без указатель напряжения (не обязателен) я с тобой client76 не согласен.
Я трижды папа.

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Цитировать
согласись и пассатижами за 3000р мы тоже работать не станем, ведь обидно такой инструмент сжечь или потерять
Не соглашусь. Недавно купил дешевые утконосы и тут же пожалел, что сэкономил. На них ручки крутятся и сползают, чего не видно было в запечатанной упаковке. Качественный инструмент меньше разбалтывается, им легче работать, ручки не сползают да и вообще меньше вероятности что они будут с повреждениями изоляции или с вкраплениями токопроводящих частиц (сажи). Это раньше весь инструмент по ГОСТу делали, а сейчас лепят не пойми что. Особенно китаёзы поганые.
Или вот например недавно встал вопрос - чем лучше в релейной панели протяжку делать - ключом или теми же утконосами, которые всегда под рукой? Таки лучше за ключом сходить в службу двумя этажами ниже, ибо у пассатижей и т. п. большая оголенная токопроводящая поверхность и если они соскакивают, то немудрено перемкнуть контакты с опертоком и отвалить половину электростанции от сети. А оперток ведь не всегда отключишь, и тр-ры тока вообще не обесточишь никак. Приходится работать с частичным снятием напряжения почти всегда.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Вот по этой причине я и беру FITовский инструмент соотношение цена-качество. И сталь добротная и лаболаторные испытания проходят уже два года с подряд без нареканий. Одни утики правда уже поджарил и ничего сходил взял новые за 300р а еслиб они стоили 3000р меня бы жаба удушила. А на работе один черт дают всякую хрень я даже и не получаю своим работаю.
Я трижды папа.

Оффлайн client76

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 41
  • client76 - ученик
    • E-mail
Хм, давненько в эту тему не заглядывал. Накинулись на меня за фразу "последнее не обязательно". ::)
Собственно я говорил не конкретно про себя. Хотя приходилось не раз обходиться подручным инструментом при форс-мажорных обстоятельствах.
Сам постоянно  хожу с рабочим чемоданом - там все есть, включая отвертку-индикатор, указатель напряжения, прозвонка.
Вот кстати хорошая мысль: создайте тему с картинками своего рабочего инструмента. Я присоединюсь.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
после отключения автомата, но до того как клацнут бокорезы, не помешает проверить результат отключения индикатором. Всякое бывает, особенно по запарке.
это верно
но как говорится по запарке, монтаж делал полностью сам, поэтому и не проверил, зная что розеточные группы, подключены на эти автоматы

Я всегда при таких работах после отключения,замыкаю все фазы,нейтраль и контур заземления 50 м кабелем. Потому,что 1)таки бывает наводка 2)несмотря на все таблички,замки,устные предупреждения и объявления,таки могут найтись шаловливые ручонки,которые включат питание 3) есть (очень маленький )шанс самопроизвольного включения
Конец тока-не есть конец света

NAIVE

  • Гость
Оказалось, что между землей и нулем было около 7 В... пишет Тихон, и его при этом несильно тряхнуло - это что, индивидуальная гиперплазия? У батарейки "КРОНА" 9 вольт, и она не считается опасной. А у него сверпроводимая кожа? Я знаю исторический случай, когда в одном профучилище мастера убило, когда он демонстрировал безопасность напряжения 36 вольт. Но это у него в пальце была металлическая заноза и она начала выходить из-под кожи, да и 36 вольт - это не 7.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dimandgy

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • dimandgy - ученик
после отключения автомата, но до того как клацнут бокорезы, не помешает проверить результат отключения индикатором. Всякое бывает, особенно по запарке.
это верно
но как говорится по запарке, монтаж делал полностью сам, поэтому и не проверил, зная что розеточные группы, подключены на эти автоматы

Я всегда при таких работах после отключения,замыкаю все фазы,нейтраль и контур заземления 50 м кабелем. Потому,что 1)таки бывает наводка 2)несмотря на все таблички,замки,устные предупреждения и объявления,таки могут найтись шаловливые ручонки,которые включат питание 3) есть (очень маленький )шанс самопроизвольного включения
А объясните как это делается "Я всегда при таких работах после отключения,замыкаю все фазы,нейтраль и контур заземления 50 м кабелем" ? (Я в этом деле чайник ,поэтому и обращаюсь к вам за советами ). "
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Видели сварочный кабель КГ или КОГ? такой в резиновой изоляции. У меня 4 куска кабеля по 1 метру(списанного обрезки, я новый не резал) к кабелю прикреплены сварочные зажимы массы(ну поххожие на крокодилы,только большие) вот это и цепляется на шину,или на болты клеммых реек.
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
а ещё у меня есть заточенная 25 мм арматурина длиной 2 метра. это временное заземление,если стационарного нет.
Конец тока-не есть конец света