Автор Тема: Установка и подключение розетки [Электро- видео]  (Прочитано 54769 раз)

astorsky

  • Гость
Добавлю, что ассортимент инсталляционных коробок сейчас весьма широк. Включая даже специальные удлиннительные кольца, если в процессе отделки коробка оказалась слишком утоплена.  Однако из всего разнообразия у нас в основном продаются какие-то малопонятные изделия неизвестных производителей. Поэтому пришлось перейти на GuSi, о чем не жалею
электрофорум, форум электриков

NAIVE

  • Гость
после отключения автомата, но до того как клацнут бокорезы, не помешает проверить результат отключения индикатором. Всякое бывает, особенно по запарке.
это верно
но как говорится по запарке, монтаж делал полностью сам, поэтому и не проверил, зная что розеточные группы, подключены на эти автоматы
Ну, и дай Вам Бог счастья и впредь не встретиться с несработавшим автоматом ;)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Тихон

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • Тихон - ученик
    • E-mail
При монтаже столкнулся со следующими нюансами:
-как-то мне попались бракованные двойные розетки (фото прилагается). При вертикальном расположении розетки два верхних контакта- Х и Х; два нижних контакта - L и N. Как я понимаю, контакты Х и Х предусмотрены для подключения к ним еще одной розетки. Только вот на этих розетках контакты X и X, не соединены ни с L и N, ни с  верхними гнездами(как мне объяснил опытный электрик бывают двойные розетки с раздельным питанием каждого "гнезда для вилки"). В принципе розетка рабочая: при подсоединении фазы и нуля к L и N верхнее и нижнее "гнездо для вилок" работают, только контакты Х и Х ни с чем не соединены. Если кабель подходит к розетке сверху, то необходимо фазу и ноль подключать к нижним контактам соответственно к L и N, или перевернуть внутреннюю часть розетки, чтобы контакты L и N оказались сверху, а Х и Х снизу (но при этом буквы обозначений будут кверх-ногами- меня первоначально это и смутило, но все же я остановился на таком варианте). Вот такую неприятную особенность имеют некоторые недорогие двойные розетки.
-при демонтаже старой розетки, предварительно отключив автомат и проверив индикатором отсутствие фазы в гнездах, - несильно "тряхнуло", когда я одной рукой держал металлический каркас розетки, а другой взялся за оголенный участкок открученного нулевого провода. Поначалу был в недоумении. Оказалось, что между землей и нулем было около 7 В...
« Последнее редактирование: 28.07.2012, 12:35:14 от Тихон »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
с опозданием, но все же

Как я понимаю, контакты Х и Х предусмотрены для подключения к ним еще одной розетки.
нет скорей всего это контакты для подключения индикаторной лампы

-при демонтаже старой розетки, предварительно отключив автомат и проверив индикатором отсутствие фазы в гнездах, - несильно "тряхнуло", когда я одной рукой держал металлический каркас розетки, а другой взялся за оголенный участкок открученного нулевого провода. Поначалу был в недоумении. Оказалось, что между землей и нулем было около 7 В...
я бы сказал что это нормально
потому как ноль так или иначе соединен с фазным проводником, только через оборудование и лампочки подключенные в данный момент к сети, так вот вас тряхнула, что-то типа шагового напряжения
в разделенных сетях автоматы должны быть двух полюсные, чтобы отключали и ноль, и фазу одновременно

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн client76

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 41
  • client76 - ученик
    • E-mail
Позволю себе добавить ролик (не мой) об установке розеток. Известного блогера А. Земского. http://zems.livejournal.com
Не так давно пересмотрел все его ролики об электрике. Не во всем с ним согласен в практическом электромонтаже, но для начинающих все очень понятно описано. Хотя понтов у парня хоть отбавляй.(лазерный уровень, электроинструмент исключительно хилти, ручной насколько я понимаю  тоже далеко не дешевый, типа книпекс итд) А фокусы показывать как зачищать провода в 3 клика - это только для потенциальных клиентов. Чтобы смотрели разинув рты.
!
« Последнее редактирование: 30.07.2012, 00:54:53 от client76 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много

Как я понимаю, контакты Х и Х предусмотрены для подключения к ним еще одной розетки.
нет скорей всего это контакты для подключения индикаторной лампы

Это "свободные терминалы" с вольным функциональным назначением.
« Последнее редактирование: 30.07.2012, 02:37:51 от sergey_sav® »
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Позволю себе добавить ролик (не мой) об установке розеток. Известного блогера А. Земского.

Какой колоритный крендель. Перчатки, очки и губы в трубочку. Сразу видно - профи...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн client76

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 41
  • client76 - ученик
    • E-mail
aspid_das  ;D ;D ;D Я сам офигел когда увидел его первый раз. На самом деле он хозяин фирмы по ремонту. И совсем не дешевой фирмы. Товарищ весь на понтах, изображает из себя крутого электрика. Лично моё мнение: настоящий профи может сделать всё(почти) с помощью пассатижей, изоленты, отвертки и индикатора напряжения(последнее не обязательно). Хорошо конечно работать с чемоданом инструмента ценой в автомобиль, но чаще полные карманы "нужных" вещей мешаются. За подвесной потолок еще зацепишься когда там будешь щелкалкой своей работать.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
client76 вообще главный инструмент это голова. все остальное второстепенное. но умение подать себя - залог коммерческого успеха. так что не будем судить его строго
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Цитировать
и индикатора напряжения(последнее не обязательно).
А вот это зря. Такое отношение по принципу "та пронесёт, перчатки это для аматоров" - это явный признак профана. Профессионализм измеряется умением работать безопасно, а не голыми руками и подручными материалами. Последнее - скорее от бедности нашей. И гордиться тут не вижу чем.
электрофорум, форум электриков