Автор Тема: Блокировка УЗО при снятии нагрузки  (Прочитано 13741 раз)

Оффлайн Brainstorm

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • Brainstorm - ученик
Друзья!
Сам с руками и отчасти мозгами :) В 90-е паял компьютеры, теперь долго работаю за границей в отстающих африканских странах. Опыт с электроникой/электрикой помогает неизмеримо - с местных что взять ? :)
Прошу помощи! Снял новый домишко. Тех, кто делал электрику - было бы дело на родине - подверг бы страшному порицанию :)
Проблема с УЗО: работает на грани - чуть что, вырубается. Соединения групп потребителей переплетены ужасно, автоматы фазы и провода групп на шине нуля не совпадают (есть потребители, запитанные по фазе и нулю из разных групп - полный отстой). Стал разбираться что-куда. Дошел в последовательном отключении проводов нулевой шины (после УЗО) до последнего провода - и сюрприз: при его отключении УЗО больше не включается вообще! А идет он к двум комнатам (свет, розетки). Как такое может быть: с подключенным к нулевой шине проводом потребителя УЗО на грани работоспособности, отключаем нулевой провод группы потребителей - УЗО отказывается включаться.
Грешу на плавающий ноль и буду разбираться с заземлением в доме. Но может кто подскажет что-нибудь дельное по поводу сего паранормального явления?
Ввод 3 фазы, используются только 2. Внутри дома только 1. Снаружи дома есть устройство, запитываемое от двух фаз - электромагнитный пускатель в котельной - негритянский инженерный юмор.
Повторюсь, больше мне в Африке спросить не у кого :(
Заранее спасибо,
Андрей
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
Тезка ,рад бы помочь да не понял если чесно ниче.
 Лучше бы схему-это раз
суть вопроса все таки не ясна это два, зачем вы оперируете нолем то?
зачем ноль откидываете? УЗО и не будет работать без нуля, я скольо не пробовал ,не хочет работать.
а не подключить ли вам все три фазы! много работы ,но распределите нагрузку более равномерно, все таки схема бы сильно помогла в решении....
хуже нету-переделывать. лучше сломать и сделать заново...
интересно что питает пускатель?
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн kokoko

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 30
  • kokoko - ученик
    • E-mail
Схема нужна, т.к. слишком много вопросов:
 УЗО одно на дом или по УЗО на каждую линию?
Что значит: "автоматы фазы и провода групп на шине нуля не совпадают"?
Куда пошла 2-я фаза: "Ввод 3 фазы, используются только 2. Внутри дома только 1." ?
Попробуйте нарисовать схему. А в процессе рисования Вам может и ответ в голову прийти...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
УЗО в помойку. Не смертельно.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Ответьте на негритянскую тупость русской смекалкой! Есть ведь всеобъемлющее понятие - ВКЛЮЧИТЬ НАПРЯМУЮ!    8)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
лучше сломать и сделать заново...

Золотые слова. Присоединяюсь.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Brainstorm

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • Brainstorm - ученик
Спасибо за желание помочь.
Схему рисовать нет смысла - все просто: УЗО (1 шт.) - нулевая шина и одинарные автоматы, раздающие фазу. Про другие части схемы дома я зря написал - к делу не относится. К сожалению, разводка нуля и фазы не совпадает по группам, т.е. что-то может брать фазу из одной комнаты, а ноль из другой (что затрудняет исследование инженерной глупости). Так вот если отключаем один конкретный провод с нулевой шины, то УЗО потом включить не удается - появляется утечка, видимо, с тех фаз, которые в паре с этим нулевым проводом (УЗО - "ABB", исправно - 100%).
Так вот более конкретный вопрос, коллеги: из вашей практики - куда может сливаться фаза по эл. цепи, питающей обычную комнату (не заводской же цех, в конце-то концов)? Может эти местные черти этот "больной" нулевой провод на заземление где-нибудь повесили и получается, что пока он замкнут с нулевой шиной - ок, снимаешь его с нее - он остается с одним заземлением и УЗО отрубается. А кроме соединения с настоящей землей, что еще может такой эфффект дать (не верю я пока, что найду прямое соединение этого нулевого провода на землю)?
Заранее спасибо.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
со схемой то вы зря..... можно нарисовать на литке и сфотать мобилой
Почему разные то! у вас на вводе одна фаза и один ноль. какая разница от куда их брать. видно делали как удобно ну или как кости легли
и я всетаки немогу понять нахрена вы ноль отцепляете?
на что хоть идут то провода которые вы мучаете?
про землю то, что вы написали очень даже может быть.....
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Цитировать
Схему рисовать нет смысла - все просто
Это тебе все просто, потому что ты ее видишь. А нам тоже лучше увидеть, чем сто раз прочитать сбивчивые предложения с неясной терминологией.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Brainstorm

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • Brainstorm - ученик
Други!
Нашел цепь внешних (на улице) потребителей - освещение, розетка, запитанных от внутридомового узо. Из приборов - только китайский тестер, так он показал между отдельно взятой изне фазой и этой отключенной мной от Узо цепью (хоть нолевой, хоть фазовый провод) потенциал в 220 в. Получается у огорода где-то с проводами полный контакт в земле имеется? Разберемся.
Заодно еще и другую, пока менее понятную схожую внешнюю цепь нашел - также светильник, розетка. Так вот на ее отключенном нуле тестер от фазы 25 в показывает. Т.е. утечка в землю есть, но не столь заметная.
Осталось разобраться с последним нулевым проводом, почему с его отключением от шины нуля после узо последнее не включается.
Ну что скажете, товарищи: правы ли негры, запитывая скрутки в огороде от узо сухих внутренних помещений первого этажа дома?
И что же еще может выбивать узо при ОТКЛючении нуля с шины?
Гуру, ну подлитесь опытом "разбора завалов" :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Brainstorm

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • Brainstorm - ученик
Re: Блокировка УЗО при снятии нагрузки
« Ответ #10 : 27.04.2012, 08:44:43 »
Для тезки:
ноль откидываю, чтобы найти что куда запитано и убрать с домашнего УЗО всякую муть, типа садовых розеток (которые присутствуют, как выясняется)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
Re: Блокировка УЗО при снятии нагрузки
« Ответ #11 : 27.04.2012, 21:41:33 »
возможно так поможет-
выключайте автоматы по одному .пока не начнет включатся узо, сузите поиск ,потом отключите ноль на вводе ,вооружитесь двухполюсным индикатором ,и проверяйте все конечные точки, где загорится ,там и земля..
я не ленивый-я энергосберегающий