Автор Тема: фаза и ноль дают 220 вольт  (Прочитано 35874 раз)

Оффлайн с@ш@

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • с@ш@ - ученик
фаза и ноль дают 220 вольт
« : 24.04.2012, 10:32:33 »
В общем делал ремонт в квартире. Обычно тянул без коробочную систему разводки проводов, а тут решил обратиться к услугам   . Конечно, квалификацию не проверил. Протянули проводку эти два демона. Вроде все работает, но когда оклеили обои, стал прикручивать планки для розеток. Отключил розеточный автомат. Во время монтажа задел корпус розетки и ноль и получил удар током. Померял- от 180 до 220 вольт. Разобрали все коробки. Все вроде соединено правильно ( у меня товарищ энергетик, а я не шарю). Причем такая хня получается, что при выключении автомата, который идет на питание розеток, а при выключении пакетника освещения происходит полное отключение питания и на розетки. Предположительно маляры когда проводили работы оголили кабель, а при оклейке стало пробивать на корпуса розеток.  Подскажите, помогите, чем можете, а....то сами то мы не местные (и моему товарищу, наверное, будет интересно). Пока ждем , когда высохнут обои и если наша догадка верна, то напряжения между нолем и корпусом розетки не будет.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн drug

  • Контроллер
  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 225
  • drug - студентdrug - студентdrug - студент
Re: фаза и ноль дают 220 вольт
« Ответ #1 : 24.04.2012, 10:50:34 »
Цитировать
с@ш@: ...Отключил розеточный автомат. Во время монтажа задел корпус розетки и ноль и получил удар током. Померял- от 180 до 220 вольт....
   Система электросети трехпроводная ? Есть ли провод РЕ ?
   "Померял" между какими проводами ?
   Розетки с металлическим корпусом ?
   Хотя бы от руки начертите Вашу схему электрощитка...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Re: фаза и ноль дают 220 вольт
« Ответ #2 : 24.04.2012, 14:30:45 »
А может просто перепутали подписи под автоматами в щитке? Под корпусом розетки понимается суппорт розетки (а сверху еще пластиковая панелька прикручивается)?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн kokoko

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 30
  • kokoko - ученик
    • E-mail
Re: фаза и ноль дают 220 вольт
« Ответ #3 : 24.04.2012, 18:52:40 »
Отключил розеточный автомат. Во время монтажа задел корпус розетки и ноль и получил удар током. Померял- от 180 до 220 вольт.
.... а при выключении пакетника освещения происходит полное отключение питания и на розетки.
Так может быть у Вас розетки запитаны от линии освещения?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михаил002

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • михаил002 - ученик
    • E-mail
  • работа: ДПЦ.
Re: фаза и ноль дают 220 вольт
« Ответ #4 : 24.04.2012, 22:15:05 »
Как бы не начудили электрики, бить током от крышки розетки не должно.А вот от влажной стены или мокрых рук вполне может.Сколько у Вас автоматов в щитке? Чтобы что-то сказать определённое надо больше информации.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн с@ш@

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • с@ш@ - ученик
Re: фаза и ноль дают 220 вольт
« Ответ #5 : 25.04.2012, 00:12:37 »
у меня 6 автоматов в щитке.  подрозетник пластиковый. а розетки фирмы "Альфа" турция. с металлическим каркасом. Обнаружили такую хрень после того, как отключили автомат питания розеток и я стал надевать рамки на металлический каркас розеток. Стало неприятно покусывать. Мы отключали автомат и замеряли напряжение, включали его и замеряли между фазой и нулем, между землей и нулем, между каркасом розетки и землей.
Система у меня 3-х проводная ВВГ 2,5 медь. Что такое РЕ я не знаю, вы уж простите, но узнаю. Схему электрощитка пока не могу нарисовать. Давайте немного подождем и мой знакомый может ответит на все ваши вопросы. Заранее спасибо за отклики. Стена действительно была влажная, т.к. клеили обои и через несколько часов после оклейки начали ставить рамки на каркас розетки
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: фаза и ноль дают 220 вольт
« Ответ #6 : 25.04.2012, 01:55:37 »
А УЗО или Диф есть на линии?
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: фаза и ноль дают 220 вольт
« Ответ #7 : 25.04.2012, 21:33:01 »
Вроде все работает, но когда оклеили обои, стал прикручивать планки для розеток. Отключил розеточный автомат. Во время монтажа задел корпус розетки и ноль и получил удар током. Померял- от 180 до 220 вольт.

у самого так раз как-то было
может где провод оголенный внутри подрозетника прижат к рамке розетки или монтажными лепестками придали

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн михаил002

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • михаил002 - ученик
    • E-mail
  • работа: ДПЦ.
Re: фаза и ноль дают 220 вольт
« Ответ #8 : 26.04.2012, 00:36:29 »
Как вариант,заземляющий провод где-то завязан с рабочим нулём.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михаил002

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • михаил002 - ученик
    • E-mail
  • работа: ДПЦ.
Re: фаза и ноль дают 220 вольт
« Ответ #9 : 27.04.2012, 05:26:58 »
Авобщето много вариантов.Самое лучшее самому приехать.Пощёлкай автоматоми.
электрофорум, форум электриков