Автор Тема: Аккумулятор на 12 Вольт  (Прочитано 31480 раз)

Оффлайн sascha

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 16
  • sascha - ученик
Аккумулятор на 12 Вольт
« : 13.04.2012, 22:45:11 »
Всём огромный привет! Я так рад что есть этот форум! Случайно нарвался и так интересно что решил зарегистрироваться.
Мой вопрос может показатся страным но это жизненая необходимость, прошу отнестись серьёзно.
Дело вот вчём: на скутере полетел аккумулятор 6,5А 12В На данный момент лишних денег нет (а это 1800р) вот и хочу на месяц поставить на скутер автомобильный аккумулятор 60А 12В.
Вопросы что может сгореть? и как поведёт себя электроника? можно ли вообще так заменить? (место есть куда поставить).
Понимаю что вроде глупый вопрос,ведь основное это 12В а 60ампер\часы это мощьность аккумулятора и всё. Но закралось сомнение, после разговора с электриком что мол выйдет изстроя вся электроника. Искал в инете информацию и попался ваш форум,как на счастье.
Спасибо заранее за ответ! Если есть возможность сегодня ответить.это будет сдорово. Я завтра хочу попробовать но страшновато, так что надеюсь на Вашу помощь.
« Последнее редактирование: 13.04.2012, 22:48:25 от sascha »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: Аккумулятор на 12 Вольт
« Ответ #1 : 13.04.2012, 22:54:55 »
60 А/ч - это емкость, ничего не полетит... только с такой емкостью... поставить электромотор - и получится Электроскутер :)
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Аккумулятор на 12 Вольт
« Ответ #2 : 13.04.2012, 22:56:19 »
Ставьте, электроника не сгорит, но полностью аккумулятор вряд ли зарядится.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн sascha

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 16
  • sascha - ученик
Re: Аккумулятор на 12 Вольт
« Ответ #3 : 13.04.2012, 23:01:55 »
60 А/ч - это емкость, ничего не полетит... только с такой емкостью... поставить электромотор - и получится Электроскутер :)
Спасибо! я так и думал,значит я завтра обрадую своих сыновей. Но странно почему электрик состажем так сказал?
У меня образование 6 классов далее ШРМ работать начал с 14 лет делаю проводку сам и сам чиню компы,телики, и много всего по эл части. Но вот электрик збил меня столку,ну думаю опыт,значит он ошибся. Ну и ладно зато я на форуме и мне нравится.
Ещё раз спасибо.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sascha

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 16
  • sascha - ученик
Re: Аккумулятор на 12 Вольт
« Ответ #4 : 13.04.2012, 23:07:12 »
Ставьте, электроника не сгорит, но полностью аккумулятор вряд ли зарядится.
Спасибо за ответ! А зарядка это не проблема, в гараже есть напряжение и зарядить зарядным несложно,да и временно это до зарплаты. А то затирает бывает с деньгами, ведь у меня 5 детей.
Ещё раз спасибо за ответ.
На сегодня придётся уйдти с форума, надо на работу с 22ч00 до 4час.
Всем спасибо и до завтра.,приду в 5 утра прочитаю все сообщения.
« Последнее редактирование: 13.04.2012, 23:13:51 от sascha »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: Аккумулятор на 12 Вольт
« Ответ #5 : 13.04.2012, 23:33:39 »
Но странно почему электрик состажем так сказал?
Хм... возможно, что если аккум сильно разряжен, но скутер завелся.. повышенный ток зарядки = нагрузка на генератор.. Имхо - лучше использовать заряженный аккум.. и не допускать сильного разряда..
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Re: Аккумулятор на 12 Вольт
« Ответ #6 : 13.04.2012, 23:34:03 »
Хорошо, мы посовещались и я решил, что можно вас отпустить. Только точно укажите время, когда в следующий раз планируете заглянуть на форум. И желательно с минутами, а то можем не дождаться.  8)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Аккумулятор на 12 Вольт
« Ответ #7 : 14.04.2012, 01:59:11 »
но полностью аккумулятор вряд ли зарядится.
ну почему ж? вся электроника,контроллирующая заряд АБ,реагирует на напряжение АБ,а ни на то,сколько заряду вложено.
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн drug

  • Контроллер
  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 225
  • drug - студентdrug - студентdrug - студент
Re: Аккумулятор на 12 Вольт
« Ответ #8 : 14.04.2012, 02:49:15 »
но полностью аккумулятор вряд ли зарядится.
ну почему ж? вся электроника,контроллирующая заряд АБ,реагирует на напряжение АБ,а ни на то,сколько заряду вложено.


   Речь идет о мощности генератора, изначально предназначенного для зарядки АБ емкостью 6,5 А-ч (с зарядным током 0,65 А.), но на большой батарее от него потребуется уже зарядный ток около 6 А., чего он может не обеспечить из-за малой мощности.
   А при сильно разряженной батарее зарядный ток при номинальном напряжении около 14,4 В., обеспечиваемом реле-регулятором, может вообще возрасти до десятков А.
   Поэтому батарея постоянно должна иметь нормальный заряд, сильно разряжать ее нельзя (для сохранностти электросхемы скутера).
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sascha

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 16
  • sascha - ученик
Re: Аккумулятор на 12 Вольт
« Ответ #9 : 14.04.2012, 06:38:23 »
Хорошо, мы посовещались и я решил, что можно вас отпустить. Только точно укажите время, когда в следующий раз планируете заглянуть на форум. И желательно с минутами, а то можем не дождаться.  8)
Спасибо юмор оценил !
« Последнее редактирование: 18.04.2012, 06:35:32 от electro »
электрофорум, форум электриков