Автор Тема: Курсовая по электронике  (Прочитано 34423 раз)

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Re: Курсовая по электронике
« Ответ #30 : 15.04.2012, 21:35:11 »
Всё ясно, привет преподавателям.
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Re: Курсовая по электронике
« Ответ #31 : 15.04.2012, 23:19:14 »
Мда... Надо бы вернуться во второй семестр предмета "Электроника" и разучить заново расчет режима работы биполярного транзистора в ключевом режиме. За Вас мы считать не будем. Извините.  ;)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: Курсовая по электронике
« Ответ #32 : 15.04.2012, 23:23:03 »
На седьмую винду не пошла, жалко...   :(
А в режиме "совместимости" не пробовали?
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн Andriushka

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 13
  • Andriushka - ученик
Re: Курсовая по электронике
« Ответ #33 : 18.04.2012, 20:21:37 »
вот формулами у меня неполучается высчитать нужное...подскажите пожалуйста чего мне нужно добиться в схеме чтобы второй транзистор неприоткрывался и незагорался второй светодиод?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Курсовая по электронике
« Ответ #34 : 18.04.2012, 21:23:33 »
Увеличить сопротивления резисторов базовой цепи для уменьшения базового тока. При этом учесть, что для получения тока коллектора, достаточного для работы светодиода, нужно знать коэф. усиления транзистора. Это без формул... по рабоче-крестьянски.  ;)
Формулы, полагаю, можно найти в конспектах.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Andriushka

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 13
  • Andriushka - ученик
Re: Курсовая по электронике
« Ответ #35 : 18.04.2012, 21:45:01 »
скачал даташит для транзистора 2SC1815(который у меня стоит) и там указанно что Iк=150мА и Iб=50мА...т.е h21э=3?...это не слишком маленький коэфицент усиления?просто много прочитал про транзисторы и так сказать такого малого коэфицента невидел...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Курсовая по электронике
« Ответ #36 : 19.04.2012, 00:02:25 »
Может проще надо быть? Не предполагать, а внимательно даташит смотреть?
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Andriushka

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 13
  • Andriushka - ученик
Re: Курсовая по электронике
« Ответ #37 : 19.04.2012, 19:15:26 »
вот я почитал теорию,как я понял дело мы имеем с транзиторным ключом,если кнопки не нажимать то напряжение КЭ должно быть близко к питанию(в идеале ему равно) и это разница между питанием и напряжением КЭ падает на светодиод...когда зажимаем кнопку то напряжение на КЭ уменьшается и становится меньше максимального при котором транзистор открыт и лампочка загорается и в это время на другом транзисторе напряжение не должно уменьшатся до того уровня на котором транзистор открывается...

вот скрин Workbencha как выглядит моя схема...
про номиналы я не уверен...но все же...транзисторы КТ315Б
когда разомкнуты ключи то напряжения на КЭ равны по 11.45В... зажимаем ключ Q,напряжение КЭ на левом транзисторе становится 0,213В а на правом транзисторе 10,38В...по вышеизложенному я понимаю что левый СД загорится а правый нет...но вот проблема когда вживую воплащешь эту схему то оба СД загорается только левый намного ярче чем левый СД...
может быть проблема в токах?и как тогда они должны вести себя для правильной работы?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Re: Курсовая по электронике
« Ответ #38 : 19.04.2012, 22:27:22 »
Конечно, второй светодиод будет немного гореть, так как через него протекает ток базы транзистора. Можно попробовать подобрать сопротивления резисторов, которые здесь применены по 10 кОм, увеличив их вдвое или еще больше. При этом их величина должна быть не сильно большой. чтобы ток базы отпирал транзистор.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Re: Курсовая по электронике
« Ответ #39 : 20.04.2012, 04:11:04 »
Откуда взялись 10к? Взять 50-100к, нижние взять такие же. А для мотивированной оценки, нужно задаться желаемым током леда, который можно принять процентов 50% от номинала, потом выбрать величину токоограничивающего верхнего резистора(12-2/ток леда). А уже потом считать горизонтальные R, задавшись током базы, несколько большим, чем отношение тока леда к 70.
А можно тупо зашунтировать леды дополнительными сопротивлениями, как уже указывалось выше, совсем плох автор, по второму кругу поехали.
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола