Тематический раздел > Электроника и автоматика

Курсовая по электронике

(1/9) > >>

Andriushka:
Добрый всем вечер!выбрал себе в тему курсовой "электронный арбитр",все сделал,разобрался как именно работает!но вот проблема,преподаватель на защите курсовой любит задавать вопрос в виде "почему у этого элемента такой номинал",и вот на такой вопрос я несмогу ответить!подскажите пожалуйста,почему на данной схеме стоят именно такие номиналы->
R1=R2=4,7кОм
R3=R4=10кОм
VT1=VT2=C1815
вместо ламп использую светодиод

Серый:
Ну, насколько я понял, транзисторы работают в ключевом режиме. И соотношение резисторов R1/R3 обеспечивает необходимую величину силы тока базы, который открывает транзистор VT1 при нажатии кнопки. Для второго ключа то же самое. Их значение подбирается расчетом по диаграммам, исходя из параметров транзистора. Это вы должны были проходить.

sergey_sav®:

--- Цитата: Andriushka от 12.04.2012, 22:18:05 ---
вместо ламп использую светодиод


--- Конец цитаты ---
Погорят они нафиг в этой схеме, аднакама ;)

Andriushka:

--- Цитата: sergey_sav® от 12.04.2012, 23:00:15 ---
--- Цитата: Andriushka от 12.04.2012, 22:18:05 ---
вместо ламп использую светодиод


--- Конец цитаты ---
Погорят они нафиг в этой схеме, аднакама ;)

--- Конец цитаты ---

так для этого специально на конец припаивается резистор на 1 кОм чтобы непогорели

Andriushka:

--- Цитата: Серый от 12.04.2012, 22:30:00 ---Ну, насколько я понял, транзисторы работают в ключевом режиме. И соотношение резисторов R1/R3 обеспечивает необходимую величину силы тока базы, который открывает транзистор VT1 при нажатии кнопки. Для второго ключа то же самое. Их значение подбирается расчетом по диаграммам, исходя из параметров транзистора. Это вы должны были проходить.

--- Конец цитаты ---

а ссылочкой полезной по поводу как именно подбираются из параметров транзистора номиналы резисторов не поделитесь?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии