Автор Тема: Какая нужна защита от отгоревшего "НУЛЯ" на ТП  (Прочитано 28855 раз)

CorvuS

  • Гость
Не раз на практике слышал как отгорел ноль на ТП или ВРУ- в следствии чего сгорали некоторые приборы, находящиеся даже в Stand/By. А не давно на объекте произошел подобный случай. На вводе Диф 4Р, после стабилизатор, далее потребители. Так вот, Диф все пропустил, стабилизатор сгорел, и сгорели некоторые приборы ( в частности регуляторы Т.П.). У других людей сработала защита и все осталось целым. Объясните пожалуйста физику процесса и как с этим бороться.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Всё очень просто. Напряжение между бывшим нулём и каждой из фаз начинает зависеть от соотношения нагрузок этих самых фаз. А дальше возможны варианты, например если нагрузки равны - ничего не изменяется. А если нет, то в наименее нагруженной линии имеем повышенное напряжение, в наиболее нагруженной - пониженное. Причём чем больше разница в нагрузках, тем сильнее эффект, вплоть до линейного или нулевого напряжения.
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн Магирус

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 74
  • Магирус - ученик
Всё правильно написал evs

Ну а я, для закрепления материала - прилагаю графический ответ:
 :) :) :)



Какая защита от этого горя - отгорание "нуля"?
Эх... К сожалению, в цивилизованных странах такой проблемы нету. А если она и случается - то это забота энергокомпании, которая в случае если по её вине это произошло, то она компенсирует все убытки.
Ну, во первых - слава Богу, что без пожара. Это уже хорошо.

Защита такая.
1. Своевременная ревизия нулевого провода - от ТП и до Вашего жилища - протяжка зажимов, читска контактов.
Это профилактический метод.

2. Реле напряжения. Думаю, тут на форуме есть описание, что сие из себя представляет.

3. Дешёвая альтернатива реле напряжения - ДПН - датчик повышенного напряжения. Это такой "умный" резистор, который понимает, когда напряжение подскакивает выше 260 Вольт, его сопротивление падает, провоцируя КЗ и тем самым сработку автомата.

4. Есть "Кулибины", которые на свой страх и риск мастерят некую схему на симисторах или тиристорах - такую штуку, которая при повышении напряжения призвана замкнуть сеть и тоже спровоцировать сработку вводного автомата. Но, боюсь, может так получиться, что сие устройство сработает не должным образом и приведёт к пожару - ток окажется не достаточным для срабатывания магнитного расцепителя, а тепловой сработает с задержкой.

Как экс пожарный-спасатель я настоятельно не рекомендую использовать для защиты вариант номер 4.

Пожалуй, всё. Удачи Вам
« Последнее редактирование: 08.04.2012, 05:01:35 от Магирус »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Вариант № 4 можно несколько видоизменить и избежать тем самым плавления проводов. Меняем вводной АВ на аналогичный с независимым расцепителем. Тогда схема будет воздействовать на отключение АВ через этот расцепитель. Никакого к.з. устраивать не нужно будет и стресса для проводки тоже не будет.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Не раз на практике слышал как отгорел ноль на ТП или ВРУ- в следствии чего сгорали некоторые приборы, находящиеся даже в Stand/By. А не давно на объекте произошел подобный случай. На вводе Диф 4Р, после стабилизатор, далее потребители. Так вот, Диф все пропустил, стабилизатор сгорел, и сгорели некоторые приборы ( в частности регуляторы Т.П.). У других людей сработала защита и все осталось целым. Объясните пожалуйста физику процесса и как с этим бороться.
Думаю, физика процесса была следующей.
1. Диф не сработал потому, что утечки не было и суммарный ток через его датчики остался без изменений. Просто он перераспределился. Ток, ранее протекающий через нулевой провод, теперь при отгорании нуля распределился по фазам, векторная сумма токов же осталась неизменной. Таким образом, дифзащита не могла сработать. А для работы максимальных расцепителей был недостаточен ток, ибо это не короткое замыкание, а просто увеличение силы тока в пределах уставки.
2. Стабилизатор и потребители горели понятно почему. При отгорании нуля образовалась система с изолированной нейтралью. В такой системе в зависимости от распределения нагрузки по фазам может возникнуть повышенное напряжение вплоть до линейного значения (380 В). Это вызвало увеличение силы тока по закону ома, он и сжег электроприборы.
3. Это же вызвало работу АВ у потребителей. Но не всех, а наиболее чувствительных по номиналу силы тока.  Посему, к выбору автоматов надо подходить более тщательно. Ставить их "с запасом" не всегда хорошо.
4. Хочу заметить, что в случае применения повсеместно вводимой сейчас пятипроводной системы электроснабжения для трехфазных потребителей (она же трехпроводная для однофазных) была бы возможность и для несчастных случаев, т. к. в этом случае все корпуса приборов, подключенные к защитному проводнику, оказались бы под фазным потенциалом. Посему, у себя дома я бы такую хрень делать не стал.
5. Вариант на тему "как бороться" могу предложить такой. На вводе у потребителя после АВ ставить реле напряжения. Оно, конечно, дорогое, но зато на душе спокойней, да и ремонт квартиры окажется дороже после пожара. Такое реле отключает квартиру при отклонении напряжения больше заданных пределов.
« Последнее редактирование: 08.04.2012, 12:31:39 от Серый »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Магирус

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 74
  • Магирус - ученик
3. Это же вызвало работу АВ у потребителей. Но не всех, а наиболее чувствительных по номиналу силы тока.  Посему, к выбору автоматов надо подходить более тщательно. Ставить их "с запасом" не всегда хорошо.

Вот, вот, вот!!! Об чём я и веду дискуссию в теме про "Автоматические выключатели"  :)

Вариант № 4 можно несколько видоизменить и избежать тем самым плавления проводов. Меняем вводной АВ на аналогичный с независимым расцепителем.

Что-то не могу сообразить - можно по подробнее? Что за независимый расцепитель?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Цитировать
прилагаю графический ответ
А в чём же наглядность этого графического ответа?
Квартиры-резисторы на правой схеме совершенно не интересуют линейные напряжения, указанные под этой правой схемой, которые, между прочим, равны 380 в обоих случаях.
Цитировать
Есть "Кулибины", которые на свой страх и риск мастерят некую схему на симисторах или тиристорах - такую штуку, которая при повышении напряжения призвана замкнуть сеть и тоже спровоцировать сработку вводного автомата.
При замыкании одной линии, однозначно можно утверждать лишь одно: на оставшихся двух линиях потребители окажутся под напряжением 380В. Наивно ожидать в замкнутой линии быстрого срабатывания токовой защиты, даже, возможно, срабатывания вовсе.
Ток к.з. в этом случае определяется исключительно сопротивлениями потребителей в двух других линиях, а не низким внутренним сопротивлением источника.
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн Магирус

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 74
  • Магирус - ученик
Наглядность в том, что квартиры, котрые идут после обрыва нуля оказываются включены по схеме "звезда" без нулевого провода.

Или я не прав? Тогда - это что-то новое в электротехнике  :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Магирус

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 74
  • Магирус - ученик
При замыкании одной линии, однозначно можно утверждать лишь одно: на оставшихся двух линиях потребители окажутся под напряжением 380В. Наивно ожидать в замкнутой линии быстрого срабатывания токовой защиты, даже, возможно, срабатывания вовсе.
Ток к.з. в этом случае определяется исключительно сопротивлениями потребителей в двух других линиях, а не низким внутренним сопротивлением источника.

Совершенно верно. По сему я и пишу про то, что такие самодельные устройства очень опасны
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
В последнем тезисе конечно правы, но эта правота отнюдь не наглядность. :)
Наглядность имела бы место, если бы в подписях подвергались сравнению напряжения на резисторах до и после обрыва нейтрали.
Цитировать
По сему я и пишу про то, что такие самодельные устройства очень опасны
Нет, не по сему, ведь опасность позиционировалась Вами исключительно как пожарная
Кстати на мощном симисторном ключе, включенном последовательно с нагрузкой, можно очень просто реализовать устройство защиты от пере/недо/напряжений - фактически быстродействующее реле напряжения без медленных механических контактов.
« Последнее редактирование: 08.04.2012, 15:53:22 от evs »
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола