Автор Тема: Сильный шум при работе ТП  (Прочитано 29571 раз)

Оффлайн Магирус

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 74
  • Магирус - ученик
Сильный шум при работе ТП
« : 05.04.2012, 23:42:55 »
Описываю суть вопроса.

У меня пятиэтажный трёподъездный жилой дом на 60 квартир. Рядом с домом находится ТП - от балкона метров 20-25.
Рядом с ТП стоят три железных шкафа, как я понимаю, с регулирующей и коммутирующей аппаратурой.
Собственно, к качеству питания у меня нареканий нет (тьфу, тьфу, тьфу, чтоб не сглазить  :) ).
Но вот уже давно я заметил такое явление.
Летом, примерно в 21:00 по местному времени (хоть, часы сверяй!!!) происходит некий щелчёк в одном из железных шкафов и после этого со стороны ТП начинает доносится жуткий фон 50 Гц, причём, довольно громкий. Зимой - ерунда - холодно, оена закрыты, а летом - ну, хоть вешайся, особенно, в выходные после 23:00, когда тихо и все спят.

Я не имею электротехнического образования, хотя электротехнику довольно плотно изучал в техникуме (я механик), но прочитав много литературы, мне что-то подсказывает, что это срабатывает некая автоматика, которая переключает обмотку трансформатора, так как вечером резко возрастает потребление электроэнергии, дабы предотвратить сильную просадку напряжения. И скорее всего какой-то подвижный элемент вибрирует с частотой 50 Гц.

У меня вопрос: мои мысли правильные? Если да, то является ли такой "шумный" режим работы ТП нормой?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Re: Сильный шум при работе ТП
« Ответ #1 : 06.04.2012, 00:07:48 »
У большинства трансформаторов переключение обмоток возможно только без возбуждения(т.е. без напряжения на обмотках), поэтому по вашему варианту каждый вечер выключался бы свет на 1-2 минуты. Если свет не мигает. а просто начинается шум, то это скорее всего включается пускатель(контактор) включения наружного освещения. Вот он то и может шуметь всю ночь. Вам надо обратиться в горсвет(или автодор, если светильники относятся не к улицам, а к автодорогам), и потребовать заменить или отрегулировать пускатель. Запаситесь терпением, организации на письма, как правило, реагируют не раньше 25 дней.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Re: Сильный шум при работе ТП
« Ответ #2 : 06.04.2012, 00:56:36 »
Поддерживаю sylfaen!
Скорее всего так и есть: на уличном освещении стоит таймер, включающий свет в определённое время.
Попробуйте подойти к шкафу и врезать ему хорошенько в бок! Бывает - помогает и магнитный пускатель затыкается.
А если не поможет - то пишите куда-нибудь о том, что вечером в щите явно видны искры и потрескивание. По такому поводу - придут! А что это кому-то спать мешает - даже не задумаются.
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн Магирус

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 74
  • Магирус - ученик
Re: Сильный шум при работе ТП
« Ответ #3 : 06.04.2012, 01:00:43 »
Ясно. Спасибо!  :)

По поводу "дать ему в бок" - так это уже пьяный сосед пару раз проделывал + отборный русский мат на весь микрорайон - не помогло  ;D ;D ;D
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Магирус

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 74
  • Магирус - ученик
Re: Сильный шум при работе ТП
« Ответ #4 : 06.04.2012, 02:07:15 »
Ну, что же: 23:00 по киевскому времени и - о, чудо - контактор замолк, а на улице погасло освещение, кроме того, что на дороге  :)

Теперь всё предельно ясно  :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Re: Сильный шум при работе ТП
« Ответ #5 : 06.04.2012, 15:15:51 »
Интересно, откуда там взяться пятидесяти герцам, когда как минимум вторая гармоника должна быть.
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн Магирус

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 74
  • Магирус - ученик
Re: Сильный шум при работе ТП
« Ответ #6 : 06.04.2012, 16:21:51 »
Скажу так: частоту этого звука не измерял. Может там и не 50 Гц, но сути вопроса это не меняет: если дырявая крыша, то, по моему, Вам будет без разницы, что туда затекает - тающий снег или вода от дождя - суть одна и та же - нужно чинить крышу  :)

Собственно, у нас на носу Евро-2012, так что имеет смысл написать письмо - авось да починят под шумок да и выборы мэра города на носу ))) Потому что после Евро-2012 опять поростёт Украина бурьянами )))
« Последнее редактирование: 06.04.2012, 16:26:09 от Магирус »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Re: Сильный шум при работе ТП
« Ответ #7 : 06.04.2012, 16:27:48 »
Ошибаетесь, мне - с разницей. Не понимая сути явления не разработать и оптимального алгоритма починки крыши. :)
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн Магирус

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 74
  • Магирус - ученик
Re: Сильный шум при работе ТП
« Ответ #8 : 06.04.2012, 20:13:23 »
В данной ситуации с пускателем алгоритмы уже не я буду разрабатывать  :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Re: Сильный шум при работе ТП
« Ответ #9 : 09.04.2012, 01:11:41 »
Интересно, откуда там взяться пятидесяти герцам, когда как минимум вторая гармоника должна быть.
Интересно, а как гудит вторая гармоника пятидесяти герц?
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!