Автор Тема: Установка(замена) счётчика в двухфазной двухпроводной сети 220/127 В  (Прочитано 21181 раз)

Оффлайн vasiliy

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • vasiliy - ученик
Не рядовой случай замены электросчётчика. Жилой 18-квартирный дом(постройки середины прошлого века)  запитан трёхжильным кабелем от ТП, расположенной за забором на территории предприятия. Ноль есть только на подстанции. Соответственно на вводном рубильнике дома напряжение 220/127 В. Контура заземления в доме нет! В квартиру приходят два провода т.е. две фазы. Есть ли на этот случай схема правильного подключения однофазного счётчика. До этого стоял обычный однофазный со схемой подключения  фаза-ноль, в других квартирах тоже самое. Правильно ли это?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Магирус

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 74
  • Магирус - ученик
С точки зрения эрудиции электроприборам всё равно - либо они запитаны от двух фаз, либо они запитаны от трёхпроводной системы классического вида "звезда" и при абсолютно одинаковых нагрузках между квартирами они, по сути, перекачивают электроэнергию между фазами. Лишь бы напряжение не выходило за пределы 198 - 242 Воль (+/-- 10 процентов согласно ГОСТ)

А что сподвигло к замене счётчика? Это энергокомпания требует, или Вы сами решили его заменить?

Знаю, что в моём электронном счётчике есть светодиодный индикатор, который сигнализирует об неправильном включении. Логично предположить, что электронный счётчик "обидится" на Вас, если вы ему подадите два фазных провода...

Индукционнуму счётчику, по ходу, по барабану да и давайте рассуждать логически:
что есть электроэнергия? На основании каких параметров счётчик "считает"?

И так, согласно формуле электроэнергия это:

Произведение тока, напряжения и времени. Всё. Больше никаких параметров счётчик не учитывает.

Учёт тока ведётся с помощью токовой обмотки, по напряжению - обмотка напряжения. Время учитывается вращением диска. А по поводу "правильности подключения" счётчика, так это, как я понимаю, чтобы пресечь попытки воровства электроэнергии. Ну, или, максимально их затруднить.

Ну а вот счётчики с электроникой - это уже другая тема.
« Последнее редактирование: 05.04.2012, 19:34:41 от Магирус »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн waspet

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 144
  • waspet - абитуриентwaspet - абитуриент
Что-то я не совсем понял. Если приходит две фазы то это 380В, если фаза и ноль то 220В. А откуда взять 127В?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн waspet

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 144
  • waspet - абитуриентwaspet - абитуриент
Если с ТП в дом приходит три провода, то вероятнее всего это должны быть две фазы и ноль. В квартиру должны приходить одна из фаз и ноль, т. е. 220В.
Чем Вы измеряли напряжение: индикатором, контролькой, прибором или на глаз? И что они показывали?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Что-то я не совсем понял. Если приходит две фазы то это 380В, если фаза и ноль то 220В. А откуда взять 127В?
Старая система 127/220, т.е. там нет 380 Вольт "ваще"

По теме, насчет электронных не скажу.. но индукционникам точно "пофиг"
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн Магирус

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 74
  • Магирус - ученик
Что-то я не совсем понял. Если приходит две фазы то это 380В, если фаза и ноль то 220В. А откуда взять 127В?

Вы как бы и правы, но и как бы не правы  :)

Дело в том, что раньше в некоторых населённых пунктах линейное напряжение (междуфазное) было 220 Вольт, а напряжение "фаза - ноль", соответственно в "корень из трёх" меньше, то бишь 127 Вольт
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Ну дак вот, эти трансы кое где еще Живы :)
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Если у вас линейное напряжение 220 вольт, и оба провода нигде не коротят на землю, то счетчику абсолютно пофигу, приходит на него фаза и ноль, либо две фазы. Изоляция относительно земли у них, как правило, 2000 вольт и выше. а на емкостные токи промышленной частоты они не реагируют. Поэтому ставьте любой однофазный счетчик любого типа, но только на 220 вольт 50 гц.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн vasiliy

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • vasiliy - ученик




Если с ТП в дом приходит три провода, то вероятнее всего это должны быть две фазы и ноль. В квартиру должны приходить одна из фаз и ноль, т. е. 220В.
Чем Вы измеряли напряжение: индикатором, контролькой, прибором или на глаз? И что они показывали?

Измерял напряжение прямо на шинах  отходящих со стороны низкого напряжения трансформатора, причём другой трансформатор этой ТП выдаёт обычные 220/380, напряжение измерял мультиметром. Замену счётчика я посоветовал хозяину квартиры по причине выгорания клеммного ряда и отгорания отходящего провода(вся квартира в дыму была) как временную меру скрутил провода напрямую










[/quote]
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Магирус

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 74
  • Магирус - ученик
А часом хозяин не "провтыкал" момент, что его перевели на 380/220 ??? ??

И, потом, как я понимаю - нужно было сразу уведомить энергокомпанию, а то теперь штраф за самовольный демонтаж счётчика могут влепить

И, потом: неплохо бы выяснить причину аварии, а то, глядишь, и новый счётчик того...
« Последнее редактирование: 06.04.2012, 17:35:07 от Магирус »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Магирус

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 74
  • Магирус - ученик
по причине выгорания клеммного ряда и отгорания отходящего провода(вся квартира в дыму была) как временную меру скрутил провода напрямую
Напрашивается вывод, что вместо автоматов стояли "жуки" - у нас в сёлах вообще гвозди ставят вместо пробок - но это отдельная тема.
Вообще в такой ситуации нужно хватать телефон и звонить 01 - факт возгорания/задымления на лицо. И потом, если что, пожарные косвенно подтвердят, что да, была авария и так далее. А хозяин, как я понимаю, хочет втихаря это всё сделать. Намерения понятны, но вот с причиной бы разобраться не помешало.










электрофорум, форум электриков

Оффлайн vasiliy

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • vasiliy - ученик
Не самовольный демонтаж, а срыв пломбы всего лишь. Уведомить можно только придут представители не сразу.... Что же человеку неделю без света сидеть. Потом там как было междуфазное 220 В так и осталось. Здесь понимаете форпост России на Дальнем Востоке, так быстро дела не производят. Транс остался видимо со времён Гражданской войны и японского присутствия. Индукционный счётчик свежего года я точно не найду, а после установки электронного проверю его с помощью калиброванной нагрузки и секундомера, так сказать теорию практикой...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Магирус

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 74
  • Магирус - ученик
Не самовольный демонтаж, а срыв пломбы всего лишь. Уведомить можно только придут представители не сразу.... Что же человеку неделю без света сидеть.
Понимаю. Но, в любом случае сообщить не помешает - по крайней мере, чтобы снять потом с себя ответственность

Потом там как было междуфазное 220 В так и осталось. Здесь понимаете форпост России на Дальнем Востоке, так быстро дела не производят. Транс остался видимо со времён Гражданской войны и японского присутствия. Индукционный счётчик свежего года я точно не найду, а после установки электронного проверю его с помощью калиброванной нагрузки и секундомера, так сказать теорию практикой...

Ну ничего себе!  :) А по телевизору в новостях говорят, что всё хорошо в России  :)

Впрочем, как и у нас - 25 км отъезжаешь от любого областного центра - всё, цивилизация закончилась за редким исключением  :)

Ну и, опять таки - интересно же - а причина аварии какая?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн vasiliy

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • vasiliy - ученик
Видимо в спешке забыли обжать контакты, потому что "старый" счётчик не такой старый 2008 года выпуска, а вот хозяин данной квартиры новый, живёт(как выяснилось)2 месяца до этого стояла на продаже, автоматы тоже присутствуют, только беспорядочно как-то, как будто колхозник поработал. К сожалению поломался фотоаппарат, надо бы выложить фото объекта.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
У меня было так: я сообщил в МРСК, что хочу заменить счетчик, они приняли заявление и дали добро на замену (в т.ч. и демонтаж старого счетчика). Никто не приходил и показания и сам внешний вид старого не спрашивал.
электрофорум, форум электриков