Автор Тема: где можно использовать и как подключить двигатель на 36 v  (Прочитано 13821 раз)

Оффлайн Волислав

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • Волислав - ученик
    • E-mail
  • Skype: volislav54
  • работа: людей с набором моих профессий очень,очень мало!
У меня в сарае валялся старенький двигатель.... я его перебрал,почистел прозвонил...-всё говорит,что он рабочий! но я не  знаю как его запустить и где можно использовать!? двигатель c 6-ю проводами, 3фазы,~ 50Hz, 270w, 2800 оборотов, 36v. сам я мало понимаю в электронике,но пытаюсь разобраться!живу в горной тайге(напряжение в сети редко поднимается со 170 до 200v и у нас нет электриков т.,ч., приходится мне самому постигать эту науку!
« Последнее редактирование: 21.03.2012, 22:37:53 от Волислав »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн waspet

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 144
  • waspet - абитуриентwaspet - абитуриент
Для запуска двигателя нужен трёхфазный трансформатор 380/36В подходящий по мощности. А использовать этот двигатель можно как и любой другой с такими параметрами. Раньше такие двигатели использовались в ручном электроинструменте.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Волислав

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • Волислав - ученик
    • E-mail
  • Skype: volislav54
  • работа: людей с набором моих профессий очень,очень мало!
а почему 380/36? а не 220/36?
и если можно схемку-сколько витков,какая проволка...?
« Последнее редактирование: 21.03.2012, 22:53:15 от Волислав »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн waspet

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 144
  • waspet - абитуриентwaspet - абитуриент
А у Вас есть три фазы по 220В???? Если есть, то можно и 220/36, и 110/36
Если у Вас нет трёхфазного напряжения,то зачем схемка и проволока?
Если есть три фазы, то транс-тор можно купить (посмотреть можно в интернете через поисковую систему)
« Последнее редактирование: 21.03.2012, 23:22:24 от waspet »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн drug

  • Контроллер
  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 225
  • drug - студентdrug - студентdrug - студент
Если Вы уверены, что Ваш двигатель трехфазный и на 36 В., то его возможно включить по схеме однофазного включения трегольником через однофазный трансформматор напряжением 220/36 (а еще лучше 220/42 В.) мощностью больше 300 Вт.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Трансформатор ТСМ 0,63 кВА 380 / 36



Назначение:
ТСМ-0,4 — трехфазный, сухой, многоцелевой трансформатор напряжения открытого исполнения серии ТСМ предназначен для питания выпрямительных схем, полупроводниковых преобразователей станков, электрического инструмента и других потребителей в электроустановках общего назначения.

Технические характеристики:
Номинальная мощность:                                                             0,63 кВА
Номинальное напряжение первичной обмотки:                       220, 380 В
Номинальное напряжение вторичной обмотки:                       12…220 В
Номинальный ток холостого хода:                                             20 %
Предельное отклонение тока холостого хода:                         30 %
Номинальное напряжение короткого замыкания:                    5,5%
Предельное отклонение напряжения короткого замыкания:  20%
КПД номинальный:                                                                      91%
Предельное отклонение КПД:                                                  -2%
Масса:                                                                                         11кг
Размеры:                                                                                    300х130х160мм

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн drug

  • Контроллер
  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 225
  • drug - студентdrug - студентdrug - студент
Кстати, схему подключения посмотрите, например. по ссылке   http://www.electro.narod.ru/instructions/motor_triangle_condenser.htm 
Двигатель будет иметь мощность около 200 Вт. при 42 В. и сможет вращать какое-нибудь точило с небольшим наждачным диском...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
вот такая еще штука есть


                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн drug

  • Контроллер
  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 225
  • drug - студентdrug - студентdrug - студент
   Кстати шесть концов трех обмоток Вы должны разобрать пообмоточно и определить у каждой пары выводов начало и конец каждой обмотки.
   Чтобы упростить себе работу рекомендую попытаться подготовиться и заняться простейшим способом с батарейкой по ссылке http://electric-alipapa.ru/viewpage.php?page_id=9    Более сложный способ требует иметь трансформатор, который Вам все равно понадобится потом.....
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Волислав

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • Волислав - ученик
    • E-mail
  • Skype: volislav54
  • работа: людей с набором моих профессий очень,очень мало!
Спасибо большое! буду пробУвать!
электрофорум, форум электриков