Автор Тема: Горелка от ДРЛ без внешней колбы-работать будет?  (Прочитано 57482 раз)

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
а вы по какой схеме подключаете?
нада по стандартной.
может лампа то не причем, дроссель сдох и все дела...
тут есть хитрость,  лучше взять дроссель большего номинала чем лампа!
т.е. если лампа на 250W то дроссель лучше взять на 400....
если нада чего проверитьс рабочими лампами-пишите. у нас сдача далека от потребления и ДРЛки лежат кучами ,проверю чего если понадобится......только не быстро это будет
Если вы лампу на 250 Вт подключите к дросселю на 400 Вт, то она посветит очень недолго, при хорошей сети возможно даже несколько минут( в крайнем случае часов).
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
не согласен.
мы по своему заводику поменяли подчти все лампы. поставили на 250W(стояли разные от 150 до 700) а дросселя не везде старые  сняли ,если мне не изменяет память то месяца два мы точно не меняли ни одной ДРЛки. Знаю что это не есть гуд ,но не покупают ни хрена.....
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Поджиговый резистор один,поджиговый электрод 1,всего выводов с горелки-3,сопротивление резистора около 16 кило Ом,всё мерил китайским мультиметром(напряжение даёт не более 9 вольт). Дроссель живой(новая дрл-250 от него горит прекрасно.Подключал по стандартной схеме.
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
lamer78,а побитых дрл-250 у вас нет?
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
 ;Dнет нету,
но разбить то не долго! 8)
только я от вас походу очень далеко!
или вы в плане экспериментов?
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
да нет,живую бить не надо=)
В плане эксперимента я уже уверен,что будет гореть.
Просто,может будут сдохшие лампы,в которых сдох резистор,или оторвался,и если разобрать,то и починить можно=)
Конец тока-не есть конец света

astorsky

  • Гость
Был опыт починки кварцев на УФ-горелках. По опыту - старая горелка, хоть и 100 раз целая - не светит. Отложенная на полку старая горелка начинала как-то работать после 10-14 дней покоя. Думаю, что для горелок обычных ДРЛ - такой же эффект будет.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
нашлась ещё лампа-кондидат в "депутаты". Не запускается,внутри ясно виден отвалившийся от горелки один контакт,внутри горелки всё вроде целое,но сама горелка натурально вспучена,аки 10-дневный труп. Может,это брак,и с соединённым проводом включится,а может и нет,и вспучило её из-за того,что в ней аналог шаровой молнии был. Вобщем,пробую!
« Последнее редактирование: 15.02.2014, 18:59:59 от danilll »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Хочу применить горелку от такой лампы для кварцевания. А запустится ли она без внешней колбы? Не сгорит от этого?

У таких колб жесткость излучения очень высокая  ,после их применения необходимо ,в обязательном порядке проветривать помещение ,минут 5-10.
Да и "зайчиков" от нее очень быстро нахвататься можно.Гореть она будет, через что  угодно(утюг ,лампы накаливания ,сопротивление......),лижь бы ток был ограничен, в пределах  мощности колбы(дрл).

Dcent25

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Для кварцевания достаточно 40 Вт дросселя для горелки ДРЛ-250. Если берете родной дроссель, надо частично фильтровать излучение, иначе ожоги обеспечены. Горелка должна запускаться любая, если изнутри прозрачная. Если копченая - однозначно на утилизацию.
электрофорум, форум электриков