Автор Тема: Расчет мощности электродного нагревателя.  (Прочитано 19538 раз)

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Имеется 3-х фазный электродный водонагревательный котел типа "галан"



Вопрос: как рассчитать его мощность?
« Последнее редактирование: 20.03.2012, 18:32:39 от electro »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Все зависит от концентрации солей в теплоносителе - от 0,3 кВт на дождевой воде до 30 и более кВт на растворе поваренной соли. Ищите документацию к этой модели -  там указаны номинальная мощность и количество грамм соли на литр воды для достижения этой мощности. Кстати учтите, что для всех электродных котлов по требованиям безопасности полагается либо металлический ЗАЗЕМЛЕННЫЙ корпус и защитная сетка по входу и выходу, либо пластмассовый корпус и заземлители на входе и выходе теплоносителя.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Все это понятно. Меня интересует методика расчета. Я знаю что ток зависит от площади поверхности электродов, расстояния между ними, напряжения ну и коэф. для воды. Последнее берется 3000 ом/см (с их сайта) правда непонятно имеется ввиду расстояние между электродами или площадь электрода. Так вот как все это увязать в расчет?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Имеется 3-х фазный электродный водонагревательный котел типа "галан"
Вопрос: как рассчитать его мощность?
Прочитать на упаковке.
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Имеется 3-х фазный электродный водонагревательный котел типа "галан"
Вопрос: как рассчитать его мощность?
Прочитать на упаковке.

Да ты шаришь!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Профессия такая...
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Все это понятно. Меня интересует методика расчета. Я знаю что ток зависит от площади поверхности электродов, расстояния между ними, напряжения ну и коэф. для воды. Последнее берется 3000 ом/см (с их сайта) правда непонятно имеется ввиду расстояние между электродами или площадь электрода. Так вот как все это увязать в расчет?
3000 ом/см это удельное сопротивление столба воды площадью 1 см2 и длиной 1 см. Это почти водопроводная вода.Для 5% раствора поваренной соли при 18*С удельное сопротивление 14,9 Ом. При повышении температуры на 1*С сопротивление падает приблизительно на 2%.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Как можно рассуждать о сопротивлении водопроводной воды без указания конкретного водопровода, смех один. A pаствор поваренной (кстати почему именно поваренной, не пожаренной, напрпример) подвергать электролизу это мудро, ведь хлор это очень полезный и крайне красивый зелененький газ ;D
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
3000 ом/см это удельное сопротивление столба воды площадью 1 см2 и длиной 1 см. Это почти водопроводная вода.Для 5% раствора поваренной соли при 18*С удельное сопротивление 14,9 Ом. При повышении температуры на 1*С сопротивление падает приблизительно на 2%.

Вот это уже по делу. Спасибо!

Как можно рассуждать о сопротивлении водопроводной воды без указания конкретного водопровода, смех один.

Ваша правда. На сайте этого галана приводится не конкретная цифра удельного сопротивления а некоторый разброс. Но разброс довольно незначительный. Но мне точность рассчета до ватта и не нужна.
В конце концов что-то дает основание производителю заявлять мощность устройства.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Как можно рассуждать о сопротивлении водопроводной воды без указания конкретного водопровода, смех один. A pаствор поваренной (кстати почему именно поваренной, не пожаренной, напрпример) подвергать электролизу это мудро, ведь хлор это очень полезный и крайне красивый зелененький газ ;D
Поваренная соль - бытовое название NaCl. Что касается электролиза, то он проводится ПОСТОЯННЫМ током, а в сети ПЕРЕМЕННЫЙ, поэтому электролиза не будет. а будет только нагрев раствора. Перед тем. как глубоко рассуждать. обновите школьные знания по химии и физике.
электрофорум, форум электриков