Автор Тема: Перенос счетчика с лестничной площадки в квартиру  (Прочитано 23501 раз)

Оффлайн MakPol

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • MakPol - ученик
Доброго времени суток!

Произошла неприятность - повредили счетчик на лестничной площадке и его необходимо менять. Т.к. уверенности нет, что просто заменив счетчик я не попаду на замену снова т.к. дежурить у двери, охраняя счетчик я не имею возможности и желания. В общем решил перенести счетчик в квартиру. Раз уж счетчик будет в надежном месте, то решил поставить двухтарифный счетчик. Ну и естественно автоматы тоже заменить т.к. у меня сейчас стоят 3 автомата (старые, черные, совдеповские). Один автомат как я понял общий на плиту и комнаты (у меня 2х комнатная) и по одному автомату на комнату. Дом у меня 606 серии с электрическими плитами. В новый щиток в квартире я думаю поставить отдельные автоматы на комнаты, кухню, плиту и стиральную машину. Хотя возможно это не выйдет т.к. проводка должна быть для этого всего уже проложена, а кто знает как она проложена на текущий момент. Но как говориться вскрытие покажет. По мощности счетчика и автоматов еще надо также определиться. Ранее стоял счетчик на 40 А, но новый двухтарифный думаю стоит помощнее поставить. Очень надеюсь на советы и рекомендации уважаемых форумчан.
Щиток со счетчиками располагается напротив двери в квартиру, поэтому тянуть не так далеко провода как я понимаю.
На сколько понимаю в Санкт-Петербурге (собственно где я и живу) переустановку щитка должна делать контора, имеющая лицензию. Может также есть и такие форумчане и могут предложить свои услуги. Хотя щиток я собрал бы сам, сделав часть работы или как там можно... В общем посмотрим что ответите. Надеюсь описал нормально.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
если изначально ваш счетчик с автоматами находился в подъезде
то все провода приходят именно в этажную щитовую [разместите качественную фотографию вашего щита]

есть два варианта переноса
простой, перенести сам счетчик с силовым проводом, вводные провода заходят в квартиру со счетчиком и возвращаются назад от счетчика на автоматы квартиры
сложный, полностью заводим счетчик с силовыми питающими проводами, после счетчика ставим автоматы, а от них проводим линии до первых распред.коробок, а до плиты наверное придется тянуть новую линию

вам какой подходит вариант

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн MakPol

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • MakPol - ученик
Я сфотографирую щит и выложу фото, а потом уже видно будет. Также сфотографигую где находится относительно квартиры щиток. А к той проводке что сейчас используется нет смысла подключаться? Ну в том плане что тянуть провода от щитка к счетчику, а затем обратно. чтобы подключиться к проводам, идущим в квартиру. Или же эти провода надо как-то в стене будет найти и к ним подрубаться?
И еще, нужны ли какие-то конторы с сертификатом на установку?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Я сфотографирую щит и выложу фото, а потом уже видно будет. Также сфотографигую где находится относительно квартиры щиток.
будем ждать фотографию

А к той проводке что сейчас используется нет смысла подключаться? Ну в том плане что тянуть провода от щитка к счетчику, а затем обратно. чтобы подключиться к проводам, идущим в квартиру. Или же эти провода надо как-то в стене будет найти и к ним подрубаться?
это одно и тоже
что и подключаться к старым проводам, только заменив автоматы в электрощите
или же пытаться найти проводку внутри квартиры и подключится к ней

И еще, нужны ли какие-то конторы с сертификатом на установку?
не знаю как у вас, но у нас в Казахстане
главное правильно смонтировать, контроллер энергосбыта, придет проверит схему подключения, если все верно установит пломбу

з.ы.
хотя на счет сертификата может стоит предложить энергосбыту

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Вообще в энергосбыт надо обращаться сразу. Там должны зафиксировать дату остановки счетчика и показания на момент остановки. С этого момента и до установки пломбы вы платите по среднему. Они же должны дать предписание (если вы хотите установить счетчик в другом месте) где будет расписано где, как, каким проводом, точки запитки и тп. Кто будет выполнять по барабану. главное чтоб не расходилось с предписанием.
Но у вам может быть своя региональная специфика.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
есть маленькая инструкция по крайней мере для города Астана
Замена, установка и подключение электросчетчика http://electro.narod.ru/information/electricmeter.htm

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн MakPol

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • MakPol - ученик
Вот фотография того, что у меня на текущий момент, но сначала то из-за чего все это дело начал:

Вот щиток и лестничная площадка:

Ну и со стороны квартиры:


P.S. В щитке мой счетчик тот что внизу, автоматы те что слева и квартира та что справа с железной дверью.
« Последнее редактирование: 12.03.2012, 23:14:42 от MakPol »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн kopernic

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 103
  • kopernic - ученик
  • Что сгорит, то не сгниет.
  • Skype: kopernic6
  • работа: Городская аварийная служба. (Воронеж)
Если в щите слева ваши автоматы , то к вашему счетчику что еще подключено.( белый провод)
Чем опасен ток?
-Тем , что он невидимый.

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Если в щите слева ваши автоматы , то к вашему счетчику что еще подключено.( белый провод)
До счётчика... левачёкс, однако. ;)
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн kopernic

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 103
  • kopernic - ученик
  • Что сгорит, то не сгниет.
  • Skype: kopernic6
  • работа: Городская аварийная служба. (Воронеж)
MakPol ,как соседи с кв 209, не они так жестко со счетчиком .
Если это они, то тогда  за выступают, когда будешь прокладывать кабель над их дверью.
Чем опасен ток?
-Тем , что он невидимый.