Автор Тема: Искажение на экране ЖК монитора(наводка от БП ноута).  (Прочитано 8890 раз)

yar1k

  • Гость
Всем привет!


Подключил внешний ЖК монитор к ноутбуку. По экрану "бегают" горизонтальные линии искажая изображение(можно сравнить с мерцанием), при отключении питания от ноутбука помехи пропадают.  Монитор и ноут подключены в одну розетку через один сетевой фильтр.

При подключении в разные розетки искажений нет. Ферритовые кольца есть как на шнуре питания так и VGA кабеле монитора.

Если использовать шнур питания для монитора без заземляющих контактов - изображение чистое, без помех.

Это говорит о некачественно сделанном заземлении? Как диагностировать?

upd: не знаю, важно ли, но в щитке установлено УЗО ВД1-53
электрофорум, форум электриков

Оффлайн waspet

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 144
  • waspet - абитуриентwaspet - абитуриент
А сколько проводов подключено в розетке 2 или 3 ?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Это говорит о некачественно сделанном заземлении? Как диагностировать?
Это говорит о хорошей электрической связи между монитором и ноутбуком через заземляющие контакты.
Как диагностировать - что?
Используйте шнур питания для монитора без заземляющих контактов - изображение будет чистое, без помех.
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

yar1k

  • Гость
Это говорит о некачественно сделанном заземлении? Как диагностировать?
Это говорит о хорошей электрической связи между монитором и ноутбуком через заземляющие контакты.
Как диагностировать - что?
Используйте шнур питания для монитора без заземляющих контактов - изображение будет чистое, без помех.

Спасибо за ответы!

Проводка 3х жильная, но хозяин дома говорит(я не стал разбирать щиток смотреть), что земля от щитка не выведена. Есть ли смысл использовать розетки с землей если земля с розеток выведена на ноль?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн komparator07

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 178
  • komparator07 - ученик
    • E-mail
  • работа: Русский Свет
Вот как раз и земля у тебя в розетках отсутствует, по ходу даже если в розетки подключены Ж/З провода, они никуда не соединены, даже в распредкоробке. Об этом говорит пропадание помех при включении в разные розетки. А при включении в один удлинитель, помехе идти некуда, т.к. земли нет и попадает в монитор. Хотя по идее так не должно быть, потому что у меня примерна та же ситуация с соединением в один удлинитель, помех нет, все розетки с заземлением, а земли нет в доме в принципе. Проверить надо блок питания ноута, т.к. оба провода и фаза и нуль соединяются с PE через конденсаторы-фильтры. Только вот почему из ноута проходят помехи в сеть - вопрос хороший. Проверить надо. При нормальном раскладе так не должно быть
электрофорум, форум электриков