Автор Тема: сгорела розетка, от лампочки или ТЭНа  (Прочитано 39587 раз)

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
у меня тогда  ещё один вопрос, если цеплять напрямую к автомату,у меня уже есть автомат на 25, от него розетка запитана, можно ли в этот амтомат подвести провод от тэна общей мрщностью 5,5 кВт? не сгорит ли автомат? на сколько он рассчитан?
Пока писал появился вопрос, отвечаю. 25 Ампер это 5.5 кВт сечение 4.0 но учтите, что это на пределе и если вдруг будет плохой контакт, то автомат сработает. Или будет как у меня выключаться под утро.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lexus8421

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 13
  • lexus8421 - ученик
3х4 не много, я не знаю кто как считает, вот перед глазами моими таблица: 5,5 кВт однофазной цепи, номинальный ток 25 А., сечение медь-4,0 алюминий 6,0.
Таблице я верю, потому, что рекламщики установили нам рекламу и сказали, что мощность её 4,5 кВт. я поставил автомат на 25 Ампер, провода нужного сечения не было, был квадрат 10. Реклама работала до 3-4 ночи потом автомат вышибало, вышибало до тех пор пока я клещами не померил ток и не увидел что по кабелю идет 25 ампер. А у меня вводной в щите 25 А. Пришлось с ввода в здание запитаться через автомат на 50 А.  Теперь все работает, а я радуюсь, что кабеля нужного не было и я поставил мощнее. Может я и непонятно тут наобъяснял, но у меня ситуация схожа с вашей. Хотите тены подключать на прямую через на автомат, подключайте нарушения не вижу и если тены больше нигде кроме как в гараже не используются, то даже лучше потому, как розетка лишняя трата денег и ненужное дополнительное соединение. Я б не поскупился и поставил хоть бы квадрат 6 и не считаю себя перестраховщиком. Купилбы самый маленький щиток и несколько автоматов, вводной, на тены, на освещение и еще на розетку в которую вам когданибудь, хоть раз, но вдруг захочется включить дрель или переноску или еще чего.
не,лругой щиток уже не буду делать, это ж гараж, одного хватит, я и так и не понял ответа, могу ли я подсоеденить в автомату 25 тэн если он уже есть у меня от него розетка запитана или же мне отдельный ещё один 25ый втыкать и к нему тэн подсоединять?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lexus8421

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 13
  • lexus8421 - ученик
у меня тогда  ещё один вопрос, если цеплять напрямую к автомату,у меня уже есть автомат на 25, от него розетка запитана, можно ли в этот амтомат подвести провод от тэна общей мрщностью 5,5 кВт? не сгорит ли автомат? на сколько он рассчитан?
Пока писал появился вопрос, отвечаю. 25 Ампер это 5.5 кВт сечение 4.0 но учтите, что это на пределе и если вдруг будет плохой контакт, то автомат сработает. Или будет как у меня выключаться под утро.
так может больше автомат поставить
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
lexus8421, Автомат это прибор защиты, исправный не сгорает, а отключается. Ток равен отношению мощности к напряжению, считайте сами. И поменьше внимайте всяческим "и если вдруг будет плохой контакт, то автомат сработает", это с точностью до наоборот, плохой контакт ведёт к уменьшению тока, а автомат срабатывает при превышении током пороговой величины.
« Последнее редактирование: 11.03.2012, 13:37:39 от evs »
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Подключить можете и на 25 автомат, если будет отключатся купите мощней автомат.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
так может больше автомат поставить
Подключить можете и на 25 автомат, если будет отключатся купите мощней автомат.
Кто бы ещё выяснил, какая питающая линия?!
Выдержит ли бесконечное увеличение номинала автомата?
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!