Автор Тема: сгорела розетка, от лампочки или ТЭНа  (Прочитано 39588 раз)

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Чем "А" интересно неугодил?
тоже хороший вариант, но его еще реже можно встретить в продаже, по крайней мере в Астане

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Да уж, в продаже сейчас любую идею испоганят, можно и вообще без расцепителей встретить гадость всяческую. А можно и произвольную характеристику электромагнитного расцепителя организовать, в своё время вскрывалось, дорабатывалась катушка расцепителя, заодно дефекты устранялись, подпилить, подогнуть, подполировать критичные участки привода, усилить токонесущие элементы и т.п., интересно было.
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

NAIVE

  • Гость
Дорбый день всем! у меня вопрос к электрикам или кто разбирается, в гараже розетка сгорела, в которую была подключена лампочка ват на 150, до этого в эту розетку включал тэн на 4 кВт, оставлял на сутки, всё нормально, делал розетку ещё той весной, и вот пришел в гараж а она сгорела, в неё была подключена лампа через удлинитель,удлинитель 2х метровый, дешевый. Может кто нить скажет из за чего сие произошло?
4,54 А на киловатт - итого почти 20 ампер, а розетка на 10 ампер (может,  написано 16 ампер,но я лично в такие розетки не верю). Перегрев контактов из-за перегруза, утрата ими пружинящих свойств - значительное ухудшение контакта - а там и лампочкой в 40 ампер можно сжечь розетку. А вопросы насчет было давно, а потом... - из практики: расставил розетки и всё остальное, подал напряжение и спокойный уехал домой. На следующее утро приезжаю, а мне предъявляют розетку точь в точь, как описАл спрашивающий. Хорошо сынишка заказчика (лет 8-10) подсказал, что вечером сантехник в эту розетку включал сварочный агрегат и до полуночи варил какую-то ёмкость. А аппарат у него был аж 8 киловаттный. Так что, ИМХО, дело не в керамике и пружинках. Просто не надо Мерседес путать с КАМАЗом.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
а там и лампочкой в 40 ампер можно сжечь розетку.
Такой не то что розеку, танк спалить можно. ;D
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн lexus8421

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 13
  • lexus8421 - ученик
питающий провод на ТЭН 5,5 кВт, достаточно применить медный сечением 2,5 мм²
это типа  ВВГ 2x2.5мм ?
электрофорум, форум электриков

NAIVE

  • Гость
питающий провод на ТЭН 5,5 кВт, достаточно применить медный сечением 2,5 мм²
это типа  ВВГ 2x2.5мм ?
Лучше,конечно, ВВГ 3х2,5, а чтобы забыть про провод навсегда - 3х4. Желателен отдельный автомат на 32А.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lexus8421

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 13
  • lexus8421 - ученик
питающий провод на ТЭН 5,5 кВт, достаточно применить медный сечением 2,5 мм²
это типа  ВВГ 2x2.5мм ?
Лучше,конечно, ВВГ 3х2,5, а чтобы забыть про провод навсегда - 3х4. Желателен отдельный автомат на 32А.
ну 3x4 много, а зачем трехжильный? там же два контакта, куда третий провод?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
В воздух, наводки собирать для коллекции. ;)
А если серьезно, то третий для заземления. Но его, вероятно, нет и впомине, так что можно соединить параллельно с одним из двух, всё какая-никакая польза будет.
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн lexus8421

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 13
  • lexus8421 - ученик
у меня тогда  ещё один вопрос, если цеплять напрямую к автомату,у меня уже есть автомат на 25, от него розетка запитана, можно ли в этот амтомат подвести провод от тэна общей мрщностью 5,5 кВт? не сгорит ли автомат? на сколько он рассчитан?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
3х4 не много, я не знаю кто как считает, вот перед глазами моими таблица: 5,5 кВт однофазной цепи, номинальный ток 25 А., сечение медь-4,0 алюминий 6,0.
Таблице я верю, потому, что рекламщики установили нам рекламу и сказали, что мощность её 4,5 кВт. я поставил автомат на 25 Ампер, провода нужного сечения не было, был квадрат 10. Реклама работала до 3-4 ночи потом автомат вышибало, вышибало до тех пор пока я клещами не померил ток и не увидел что по кабелю идет 25 ампер. А у меня вводной в щите 25 А. Пришлось с ввода в здание запитаться через автомат на 50 А.  Теперь все работает, а я радуюсь, что кабеля нужного не было и я поставил мощнее. Может я и непонятно тут наобъяснял, но у меня ситуация схожа с вашей. Хотите тены подключать на прямую через на автомат, подключайте нарушения не вижу и если тены больше нигде кроме как в гараже не используются, то даже лучше потому, как розетка лишняя трата денег и ненужное дополнительное соединение. Я б не поскупился и поставил хоть бы квадрат 6 и не считаю себя перестраховщиком. Купилбы самый маленький щиток и несколько автоматов, вводной, на тены, на освещение и еще на розетку в которую вам когданибудь, хоть раз, но вдруг захочется включить дрель или переноску или еще чего.
электрофорум, форум электриков