Автор Тема: В чем опасность электрического тока  (Прочитано 26324 раз)

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
насчёт опорожнения на контактный провод ж дороги-если там сеть постоянного тока на 3 киловольта,то 99,99 %вероятности,что не пробьёт,а если и пробьёт дугой,то не в опорожняющегося,а в металлическое ограждение моста. А вот если там переменный ток 27 киловольт,то шансы пробоя побольше,но 99,9%,что пробой прийдёт опять же в ограждение. во всяком случае,не одного чп в таких условиях я не знаю.
В Ужгороде был такой случай более 20 лет назад - со смертельным исходом. После этого над контактным проводом ограждение моста из сетки дополнительно закрыли глухими щитами.
ну,значит,это тот случай,которому выпали 0,01 %. жаль,тогда премии Дарвина не было!=)
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Я бы не сказал, что наличие эл. тока невозможно определить ни одним органом чувств человека. Проводя пальцем по изоляции провода или по эл. прибору, ощущаешь "странное" сопротивление, когда эл. прибор работает.
Айда к нам в электролабораторию!
А то они часами ищут кабель в земле - а Вы бы "странным" чувством - раз - и трассу по местности!...
Был случай:
Шурфили два высоковольтных кабеля. Лаборатория перед раскопкой сказала, что ближе к дороге кабель без напряжения, отключен, а дальше от дороги - под напряжением, в работе.
Стало быть ближний брали в руки, двигали лопатой, перекладывали. А дальний - ни-ни! Опасались. Даже с места не сдвинули.
А потом приехала лаборатория и сказала, что ошиблась - под напряжением тот, что ближе к дороге.
Немая сцена (первые 15 секунд).
Так я это к тому, что Вам, nicodimirovich, с нами в траншее цены бы не было!!!
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн kopernic

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 103
  • kopernic - ученик
  • Что сгорит, то не сгниет.
  • Skype: kopernic6
  • работа: Городская аварийная служба. (Воронеж)
Я бы не сказал, что наличие эл. тока невозможно определить ни одним органом чувств человека. Проводя пальцем по изоляции провода или по эл. прибору, ощущаешь "странное" сопротивление, когда эл. прибор работает.
Речь о том  что , что то   торчит из стены провод , прут, труба и нельзя определить визуально, под напряжением или нет.
Чем опасен ток?
-Тем , что он невидимый.

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Я бы не сказал, что наличие эл. тока невозможно определить ни одним органом чувств человека. Проводя пальцем по изоляции провода или по эл. прибору, ощущаешь "странное" сопротивление, когда эл. прибор работает.

есть такое, сам замечал
но а если на этом приборе будет не просто "наведенка", а уже конкретно фазный потенциал
тогда уже наличие вы будете проверять как в анекдоте http://electroforum.su/index.php/topic,8.msg3413.html#msg3413
Цитировать
- Из стены торчат два провода, как ты определяешь на котором напряжение?
- Ну, это как получится, а официально считается после слов: - «СУК@...А...А...А!!! Твою мать, фаза!»

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн Вик

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • Вик - ученик
  • А мне до лампочки.
  • работа: На вольных хлебах
  • тел: Nokia
Случайно обнаружил у себя такое - если коснуться верхней частью уха изолированного провода/кабеля, то ощущается лёгкое покалывание. Специально явление не изучал, внимание не акцентировал, но несколько раз было подобное. Всё таки индикатор надёжнее уха :D
Электричество - хороший слуга, но плохой хозяин.

Оффлайн Магирус

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 74
  • Магирус - ученик
1. Первая опасность электрического тока - это таки да, что он невидимый и его практически не возможно детектировать органами чувств человека.
2. Соглашусь с вышенаписанным - это халатное отношение к технике безопасности. Это касается не только электричества, но и повседневной жизни: переход дороги на красный сигнал светофора, желание проскочить ж/д переезд, когда он закрыт шлагбаумом и так далее. Как-то так у нас сложилось на Руси и на постсоветском пространстве, что люди сами часто виноваты в летальных исходах и различного рода трагедиях.

Вон, последнее время смотрю новости - у нас в Украине зачастили взрывы бытового газа в домах, а у меня 5-ти этажка, тоже газ и ложишься спать и реально страшно - какой-нибудь бездарь поменяет завтра сам газ плиту и кирдык приснится...

На правах офф-топа.
Как-то друг купил газовую плиту. Ну, позвал меня помочь выбрать ему её - я в торговле работаю бОльшую часть своей жизни - на то время занимался бытовой техникой. Так вот, когда мы приехали к нему домой, ну, выпили по 50 грамм - обмыли, так сказать... Ну, он мне говорит, мол, подключи - с меня поляна. Я ему так и сказал - даже не уговаривай - это газ, потом, не дай Бог что - это уголовная ответственность. Но когда я посмотрел, как у него подключена была старая плита, то я чуть в обморок не упал: от вентиля газовой трубы шёл какой-то не сертифицированный шланг, а вместо прокладки специальной была.... вырезана прокладка из пластиковой пивной пробки... Вот так вот..

П. С. Насчёт определения переменного напряжения - сам замечал такое: если электроприбор имеет металлический корпус а сам прибор питается от сети 50 Гц, то при прикосновении к нему ощущается частота, особенно, когда проводишь по нему рукой
« Последнее редактирование: 05.04.2012, 15:52:48 от Магирус »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн DEMEHTbEB

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • DEMEHTbEB - ученик
    • E-mail

Шурфили два высоковольтных кабеля. Лаборатория перед раскопкой сказала, что ближе к дороге кабель без напряжения, отключен, а дальше от дороги - под напряжением, в работе.
Стало быть ближний брали в руки, двигали лопатой, перекладывали. А дальний - ни-ни! Опасались. Даже с места не сдвинули.
А потом приехала лаборатория и сказала, что ошиблась - под напряжением тот, что ближе к дороге.
[/quote]
Трансформатор тока с разъёмным сердечником, нагруженный на звуковоспроизводящее устройство.
электрофорум, форум электриков