Автор Тема: Изготовление фильтра для сварочного аппарата  (Прочитано 30147 раз)

Оффлайн 19trv91

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • 19trv91 - ученик
Есть сварочный аппарат, точные параметры не знаю, электрод пятёрку тянет. Имеет диодный мост. Расскажите пожалуйста как к сварочному аппарату  рассчитать и сделать фильтр после диодного моста, состоящий из дросселя и конденсатора. Как расчитать (подобрать) сердечник дросселя, и ёмкость. Что будет если я рассчитаю и сделаю фильтр на меньший ток (то есть реальный ток окажется больше чем я предположу), как будет работать дроссель если он "перенасытиться". Раскажите пожалуйста максимально просто и понятно. Заранее спасибо  :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
а что за сварочник то? если диодный мост  стандартно установлен,то там и дроссель должен быть
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн виталя

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 192
  • виталя - ученик
    • E-mail
пятёрка электрод-это уже промышленные масштабы :)правда ни разу не сталкивался с такими фильтрами.  может проще купить инверторный сварочник на 250 ампер и не ломать голову.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
сделать фильтр после диодного моста, состоящий из дросселя и конденсатора.
Приплыли!!!
Мало того, что аватарку спёрли, так ещё и после диодного моста на выпрямленный ток собираются дроссель и кондёр вешать!!!!

Отвечаю на вопрос: сердечник и ёмкость могут быть любые.
Всё равно работать не будет.
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн 19trv91

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • 19trv91 - ученик
а что за сварочник то? если диодный мост  стандартно установлен,то там и дроссель должен быть

Самодельный сварочный апарат, диодный мост работает до определёного напряжения, в основном варим двойкой, тройкой на выпрямленном троке, т.к аппарат мне достался самодельный вот и хотелось бы к нему приделать ешё и фильтр а там возможно и "балетку" к нему сочинить получится  :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн 19trv91

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • 19trv91 - ученик
Отвечаю на вопрос: сердечник и ёмкость могут быть любые.
Всё равно работать не будет.
[/quote]

почему эйто фильтр работать не будет? его просто нужно правильно рассчитать и собрать может? буду очень признателен если поможите с расчётами и советами по сборке фильтра.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Работать прекрасно будет, емкость чем больше, тем лучше, тем ниже пульсации. Учтите, что порог насыщения индуктивности зависит и от материала сердечника.
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Shelelyaev

  • Гость
Помогите реанимировать сварку.Был у меня сварочный тр-р,трёхфазный.Подключен был так:три конца первичных обмоток соеденены вместе,на три других подавалось три фазы.На вторичных:три конца соеденены вместе и шли на массу свариваемого объекта,а три других-каждый на диод,затем вместе и на держак электрода.Средняя катушка на тр-ре сгорела,отдать в перемотку-дорого.Подскажите,как с двух оставшихся(или с одной) сделать сварку однофазную.Четвертый диод для полноценного моста имеется.Эта сварка была и пусковым для трактора.С потерей сварки мирюсь,а вот как трактор заводить?Может хоть пусковое получится.Буду благодарен за схемку.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
а что за сварочник то? если диодный мост  стандартно установлен,то там и дроссель должен быть

Самодельный сварочный апарат, диодный мост работает до определёного напряжения, в основном варим двойкой, тройкой на выпрямленном троке, т.к аппарат мне достался самодельный вот и хотелось бы к нему приделать ешё и фильтр а там возможно и "балетку" к нему сочинить получится  :)
В таком случае,лучше приделайте просто дроссель к аппарату. Для таких целей этого хватит. его конечно надо рассчитывать тоже,но если не хотите заморачиваться,ожно сделать его точно таким же,как вторичная обмотка. Всёравно с самодельного сварочника сильно хорошего чего-то ожидать  толку мало.
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Для регулировки скоростью мощных двигателей с фазным ротором (типа на подъемных кранах и тп) применялись такие резисторы пластина на них намотан толстый нихром. Иногда ленточный иногда кругляк. Вот эти резисторы применялись для ограничения тока сварочника. Причем воткнуть его можно как во вторичку так и в первичку. Смотря по току можно спараллелить.
электрофорум, форум электриков