Автор Тема: Уравнивание потенциалов и молниеотвод  (Прочитано 18878 раз)

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
... У нас применяется TN-С. С нашей щитовой, ВРУ, наверх, по этой же стене поднят четырёх жильный кабель, фазы через распределительный щит на питание  установленной там аппаратуры, и нейтраль присоединена на нулевую шину РЩ, соединённой в итоге с корпусом вышки. Место соединения даже ближе к молниеприёмнику, чем лента токовода.

У вас должны быть задокументированы ,протоколами ,замеры : Сопротивления заземляющего устройства молниезащиты ;Сопротивления заземляющего устройства здания;Переходного сопротивления между заземлителем молниезащиты и металлоконструкций вышки;Переходного сопротивления между заземлителем здания и электрооборудования здания и вышки.
    Так как номы сопротивления заземления зданий предусматривают более низкое сопротивление ,чем на заземлители молниезащиты , то при определенном раскладе (попадании молнии в молниеотвод) ,между этими двумя заземлителями может появиться очень большой потенциал ,вот поэтому и требуется уравнивание потенциалов,между этими заземлителями.


В вашем случае роль уравнивания выполняет нулевая жила вашего кабеля.
« Последнее редактирование: 14.03.2015, 00:08:02 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Andr58

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • Andr58 - ученик
Прошу извинить, уважаемый Dcent25, я не обладаю вИдением специалиста по электричеству, поэтому вопросы.
Случай отсутствия такого соединения, нашей нулевой жилы и заземления молниеприёмника - как, где может появиться разность потенциалов при ловле молнии молниеприёмником? Ну пойдёт себе мирно в свой заземлитель, ведь нет другого соединения с металлом здания? Кровля рулонная...
 А если случайно окажется такое соединение, то и будет выполнять роль уравнивателя.
 Если же, наша земля имеет меньшее сопротивление, чем заземлитель МЗ, как вы говорите, то на нашей "земле" энергия молнии и потечёт с бОльшим удовольствием. А в этом кабеле, где находится нулевая жила(по моему 4-6 мм2.), ещё и фазные провода.
Я не представляю последствия такого протекания. Это не страшно, или могут быть какие то последствия? Мне воображение рисует, как греется или сгорает нулевой провод, плавится изоляция и замыкают фазные провода, пожар и прочее... Или ыщё что..
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Ничего не могу сказать по вашему вопросу ,без замеров, о которых писал выше ! :)


P/S
Должна быть  специальная шина (4), которая соединяет два заземляющих устройства, и присоединяться к  металлическим трубопроводам ,при  их вводе в дом .
Блоки   металлических вентиляционных коробов,должны быть соединены с шиной ,и между собой ,видимыми проводами ,это тоже уравнивание потенциалов ,только от статического электричества ,образующегося при движении воздуха, по коробам вентиляции.
« Последнее редактирование: 14.03.2015, 13:53:35 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн игорь.с

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 103
  • игорь.с - ученик
    • E-mail
.
 У нас применяется TN-С. С нашей щитовой, ВРУ, наверх, по этой же стене поднят четырёх жильный кабель, фазы через распределительный щит на питание  установленной там аппаратуры, и нейтраль присоединена на нулевую шину РЩ, соединённой в итоге с корпусом вышки.
на вводе в здание в вашем ВРУ должно быть выполнено уравнивание потенциалов, а на вышке получается выполнено повторное уравнивание потенциалов  -- что по-моему запрещено, если не ошибаюсь
надо добавить 5-ю жилу--РЕ, а РЕН подключить как ноль рабочий т.е. N
« Последнее редактирование: 15.03.2015, 00:40:18 от игорь.с »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey67

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 188
  • sergey67 - ученик
  • наследник сергея65
    • E-mail
Мне воображение рисует, как греется или сгорает нулевой провод, плавится изоляция и замыкают фазные провода, пожар и прочее... Или ыщё что..
ИМХО этого не будет, только если системы ЗУ и МЗ соединены не где попало, а на вводе в здание (ВРУ-ГРЩ) с помощью ГЗШ. (ИМХО).
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания некоторых фактов.

Оффлайн Andr58

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • Andr58 - ученик
Мне воображение рисует, как греется или сгорает нулевой провод, плавится изоляция и замыкают фазные провода, пожар и прочее... Или ыщё что..
ИМХО этого не будет, только если системы ЗУ и МЗ соединены не где попало, а на вводе в здание (ВРУ-ГРЩ) с помощью ГЗШ. (ИМХО).
Да я примерно так сам соображаю, но товарищи выше цитировали инструкцию молниезащиты, и там действительно требуется уравнивание потенциалов. Причём чем больше и чаще, тем лучше. Этому я верю, но физика молнии не есть физика обычного протекания электричества. В случае молнии возникает явление плазмы, ионизации. Это другое.
 Против обычного течения жизни в случае утечки тока, когда спокойно ловим его заземлением, большая энергия на нейтрали вызывает так называемый "занос потенциала". Кто нибудь слышал о таком? Мне прочёл лекцию, после моего вопроса здесь, человек, писавший (давно правда) дипломную работу по молниезащите.
Так что я усёк тему, и ни один из сказавших здесь не ответил верно. Кроме вас, сомневаюшегося.
 При правильно расчёте молниезащиты принимается во внимание, что энергия молнии передаётся не по проводнику, а вокруг него, в туннеле высокой энергии. То есть проводником, как инициатором. может служить проводник малого сечения, а пропустить энергию может огромную, поскольку она течёт по самосозданному ионизированному туннелю, Рядом с проводником.
 И мой вопрос решает мелкий разрыв в молниеприёмнике, то есть хотя бы верхняя его часть (а лучше весь) оторвана от вышки и имеет обводной токовод (мелкий проводник), спускающийся на основание вышки, к основному тоководу. Тогда энергия молнии минует саму вышку, где находится наше присоединение, исключит опасный занос потенциала в рабочую нейтраль. По обводному тоководу энергия молнии пройдёт в виде ионизированного тоннеля, рядом с тоководом.
Где то так. Спасибо всем
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey67

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 188
  • sergey67 - ученик
  • наследник сергея65
    • E-mail
Всем рекомендую обратить внимание на "Ответ #15" от Andr58. ИМХО, очень вразумительно и понятно, а правила пишут люди, зачастую познавшие далеко не всё.
Как расхожем выражении "Чтобы учить, не обязательно знать предмет, достаточно уметь учить."
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания некоторых фактов.

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
... Мне прочёл лекцию, после моего вопроса здесь, человек, писавший (давно правда) дипломную работу по молниезащите.
Так что я усёк тему, и ни один из сказавших здесь не ответил верно. Где то так. ...

Всем рекомендую обратить внимание на "Ответ #15" от Andr58. ....


Можно только сказать одно ...
АМИНЬ  !!! :)
https://youtu.be/8wN8-vsI0Ps?list=UURC4aYRD89zFgttCbIQJd5w


P/S
Это по поводу научных измышлений, о плазменном канале...
https://youtu.be/Axue4s78JcE

Теорема Мендельбаума
http://mendelbaum.blogspot.nl/p/11.html
« Последнее редактирование: 20.03.2015, 01:32:16 от Dcent25 »

Dcent25