Автор Тема: Уравнивание потенциалов и молниеотвод  (Прочитано 18880 раз)

Оффлайн waspet

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 144
  • waspet - абитуриентwaspet - абитуриент
В книге "Большая Энциклопедия Электрика. Ремонт от А до Я" http://electroforum.su/index.php/topic,118.0.html есть схема уравнивания потенциалов. У меня возник вопрос: надо ли систему уравнивания потенциалов соединять с системой молниеотвода? Не опасно ли это?
« Последнее редактирование: 04.03.2012, 13:34:56 от electro »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Технический циркуляр №6
Цитировать
Присоединение к заземлителю молниезащиты заземляющих проводников основной системы уравнивания потенциалов и заземляющих проводников от естественных заземлителей (при использовании естественных заземлителей в качестве заземлителей системы молниезащиты) должно производиться в разных местах.
Если имеется специальный контур заземления молниезащиты, к которому подклю­чены молниеотводы, то такой контур также должен подключаться к ГЗШ.
Иными словами, картинка ошибочна. К ГЗШ подключается не молниеотвод, а контур заземления молниезащиты.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн sergey67

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 188
  • sergey67 - ученик
  • наследник сергея65
    • E-mail
ИМХО, такая картинка - это самая большая глупость, ктр мне приходилось видеть! Здесь не хватает только человека, лежащего в заземлённой ванне, которого если не убьёт, то хорошенько шибанёт при ударе молнии. >:( 
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания некоторых фактов.

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Здесь не хватает только человека, лежащего в заземлённой ванне, которого если не убьёт, то хорошенько шибанёт при ударе молнии. >:(
С чего бы вдруг?!!!
Или Вы думаете, что этот человек будет лежать в ванне и рукой держать проводник , соединённый с другим контуром?
Но оказаться на месте этого человека даже для того, что бы доказать правильность моих умозаключений, мне не хочется... ::)
... но есть тёща!... А она всегда говорила, что я хреновый электрик...  Теперь посмотрим!!!

А картинка, действительно, вредная.
Хотя бы в том, что на ней я вижу заземление разных металлоконструкций последовательно, а не отдельными отпайками, что недопустимо.
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн komparator07

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 178
  • komparator07 - ученик
    • E-mail
  • работа: Русский Свет
м.да. Последовательное конечно недопустимо. Да еще газовую трубу можно ли соединять с землей, соединенной к молниеотводу?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey67

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 188
  • sergey67 - ученик
  • наследник сергея65
    • E-mail
...Вы думаете, что этот человек будет лежать в ванне и рукой держать проводник , соединённый с другим контуром?
Но оказаться на месте этого человека даже для того, что бы доказать правильность моих умозаключений, мне не хочется... ::)
Прошу прощения! Я совсем забыл о "птичке на ВВ проводе". И всё-таки во мне всё протестует против подключения ванных (да и других труб в жилье) к молнии! (хотя бы и параллельно заземлению).
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания некоторых фактов.

Shpionus

  • Гость
Я где-то читал и (или) слышал что молниеотвод и его заземление, должны быть вообще независимы от защитного заземления. И если защитное заземление можно брать из земли в любом месте дома или участка, то заземление молниеотвода надо по нескольким стальным шинам вести на заземлители по периметру территории. Мощность разряда молнии непредсказуема, и при прямом попадании токи протекут через молниеотвод в землю гигантские, какое там напряжение будет в тот момент на шине заземления молниеотвода, одному Создателю известно.
« Последнее редактирование: 19.04.2012, 03:49:54 от Shpionus »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Я где-то читал и (или) слышал что молниеотвод и его заземление, должны быть вообще независимы от защитного заземления.
В подтверждение противного.
Цитировать
1.7.82. Основная система уравнивания потенциалов в электроустановках до 1 кВ должна соединять между собой следующие проводящие части (рис. 1.7.7):
1) нулевой защитный РЕ- или РЕN-проводник питающей линии в системе TN;
2) заземляющий проводник, присоединенный к заземляющему устройству электроустановки, в системах IT и ТТ;
3) заземляющий проводник, присоединенный к заземлителю повторного заземления на вводе в здание (если есть заземлитель);
4) металлические трубы коммуникаций, входящих в здание: горячего и холодного водоснабжения, канализации, отопления, газоснабжения и т.п.
Если трубопровод газоснабжения имеет изолирующую вставку на вводе в здание, к основной системе уравнивания потенциалов присоединяется только та часть трубопровода, которая находится относительно изолирующей вставки со стороны здания;
5) металлические части каркаса здания;
6) металлические части централизованных систем вентиляции и кондиционирования. При наличии децентрализованных систем вентиляции и кондиционирования металлические воздуховоды следует присоединять к шине РЕ щитов питания вентиляторов и кондиционеров;
7) заземляющее устройство системы молниезащиты 2-й и 3-й категорий;
8.) заземляющий проводник функционального (рабочего) заземления, если такое имеется и отсутствуют ограничения на присоединение сети рабочего заземления к заземляющему устройству защитного заземления;
9) металлические оболочки телекоммуникационных кабелей.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Мда... за такие картинки действительно надо сразу год тюрьмы давать.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Andr58

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • Andr58 - ученик
В продолжение темы, следующий вопрос.
На крыше 5 этажного здания нашей организации установили чужую вышку сотовой связи.
 Молниезащита зданию ранее не требовалась(по проекту). Сотовая вышка довольно высокая, метров 8, и оборудована молниезащитой. Два молниеприёмника наверху конструкции, жёстко на неё посаженные, к основанию конструкции (вышки) прикреплён токовод из стальной ленты, опускающийся по стене здания до вкопанного рядом заземлителя.
 У нас применяется TN-С. С нашей щитовой, ВРУ, наверх, по этой же стене поднят четырёх жильный кабель, фазы через распределительный щит на питание  установленной там аппаратуры, и нейтраль присоединена на нулевую шину РЩ, соединённой в итоге с корпусом вышки. Место соединения даже ближе к молниеприёмнику, чем лента токовода.
В ПУЭ 1.7.82. сказано, да, что молниезащита должна участвовать в системе уравнивания потенциалов (правда мне не понятен смысл этого), но там было, что соединяется в общую систему УП именно Заземлитель молниезащиты.
  А вот соединение уже молниеприёмника - кажется опасным. И для нашей электросистемы, и для аппаратуры сотовиков.
Мои опасения обоснованы или нет?
 У сотовиков такое соединение прописано в проекте на устройство вышки.
 PS. 1. Поднятый кабель в металлической гофре, которая и со стороны ВРУ, и со стороны РЩ вышки посажена на нулевые шины.
        2. В РЩ вышки есть блок каких то предохранителей, на вид типа автоматов ВК 47, разряд их должен даже не заметить
« Последнее редактирование: 05.03.2015, 21:34:31 от Andr58 »
электрофорум, форум электриков