Автор Тема: Схема переключения на альтенативный источник питания  (Прочитано 19120 раз)

Оффлайн mataba

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • mataba - ученик
    • E-mail
Добрый день, столкунулся с тем что часто отключают свет.
Помогите собрать данную схему и соответствующие к ней детали .....

Смысл в то что при нажатии на пульт реле переключали на альтенативный источник питания, в данном случае это аккамулятор с преобразователем с 12 на 220 вольт (это уже куплено и частенько испульзается когда света нет, хвататет на то чтобы закрыть помещение в темное время суток), но как это сделать дистанционно это вопрос к Вам - специалистам !!!

Сразу говорю что я в этом нерублю вообще и по возможности разжуйте досконально что и куда , в интеренете аналога я не нашел :(


электрофорум, форум электриков

Оффлайн waspet

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 144
  • waspet - абитуриентwaspet - абитуриент
Можно сделать что-бы переключалось автоматически. Когда свет есть включено реле (пускатель), и через его контакты подается 220В от сети. Если свет отключается, то отключается и реле (пускатель) т. е. контакты сети 220В, и одновременно включаются контакты питания с аккумулятора. Можно поставить, если хотите, и таймер.
 С Вашего вопроса непонятно куплены уже пульт и реле или нет. И что значит дистанционно: подойти к реле и нажать на кнопку пульта, или включить пультом реле в другой  комнате. И почему дистанционно.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн mataba

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • mataba - ученик
    • E-mail
ничего не куплено , т.е. на данный момент существует только идея ...
дистанционно т.е. с пульта обязательно так как в роле лампочки у меня стоят роллеты - и грубо говоря когда отрубают свет их опустить невозможно без света.
Вариант переключения автоматически тож не подходит , так как посадит аккамулятор преобразователь с 12 на 220 за мин 30.
Переключение кнопкоми вручную тоже не получится - если роллеты опущены и я нахожусь с фасада попасть внутрь помещения я никак не смогу и нажать кнопку, но очь хороший вариант когда я внутри, это как дополнение к схеме с пультом.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн mataba

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • mataba - ученик
    • E-mail
вобщем нарисовал как мог - что то вроди этого
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
дак поставте АВР и све ,вроде даже готовые решения продаются
почитайте
http://electroforum.su/index.php/topic,252.0.html
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
дак поставте АВР и све ,вроде даже готовые решения продаются
почитайте
http://electroforum.su/index.php/topic,252.0.html

Две проблемы:
1) В сноске нет радостно улыбающегося человечка.
2) Сможет ли роллер работать от постоянного напряжения, повышенного от 12 Вольт аккумулятора?
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Если управление с улицы с одного места просто проставить тупо выключатель на стену в цепь 12в
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
Если управление с улицы с одного места просто проставить тупо выключатель на стену в цепь 12в

и каждый может побаловатся воротами:P
дак поставте АВР и све ,вроде даже готовые решения продаются
почитайте
http://electroforum.su/index.php/topic,252.0.html

Две проблемы:
2) Сможет ли роллер работать от постоянного напряжения, повышенного от 12 Вольт аккумулятора?

инверторы выдают переменку
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Если управление с улицы с одного места просто проставить тупо выключатель на стену в цепь 12в
и каждый может побаловатся воротами

Каким образом? Они с пульта открываются
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
это как бы шутка была. как простой вариант-возможно и так сделать
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн mataba

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • mataba - ученик
    • E-mail
 Смыслв том чтобы я вторым пультом мог переключать на питающий аккамулятор который и выдает через преобразователь 220 а через 5 мин чтобы отрубался .
Тут шарящие есть в этом люди или только треп ???
электрофорум, форум электриков

Оффлайн drug

  • Контроллер
  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 225
  • drug - студентdrug - студентdrug - студент
Цитировать
...Сразу говорю что я в этом нерублю вообще и по возможности разжуйте досконально что и куда , в интеренете аналога я не нашел
   А Вы не пробовали обдумать применение дистанционного выключателя люстры с радиобрелком или пультом?
   Если вместо  лампы люстры управлять обмоткой реле (пускателя) схемы переключения на альтернативный источник, от которого также питается блок выключателя (т.е. он всегда будет с питанием), то имея такой выключатель изнутри помещения около одного известного Вам окна, можно хоть изнутри, хоть снаружи управлять переключением питания на альтернативное.
   К тому же такие выключатели имеют несколько ступеней управления нагрузкой (переключили на источник питания, все закрыли, потом отключили источник, но выключатель остается с  питанием от источника).
   В этом случае снаружи не будет никаких признаков/приборов наличия управления.
   Или применить домофонное устройство с кодовым брелком (тогда снаружи будет приемно-идентификационное устройство).
   
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
довольно глупо не иметь возможности вручную закрыть-открыть ,обычно ставят ручное закрывание ,или вас обманули ,либо вы купили самый дешевый вариант.
поставте тупо пусктель с реле сверху
http://uploads.ru/i/G/C/9/GC9lN.jpg
основное питание 220В идет через него, катушка запитана тупо в розетку. через реле идут контакты от акума и только на ворота. отключили свет ,включилось реле.
нажали пульт ворота закрылись двиг остановился, все потребления нет! с чего вы взяли что акум будет садится? потребления то нету...
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн mataba

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • mataba - ученик
    • E-mail
Цитировать
...Сразу говорю что я в этом нерублю вообще и по возможности разжуйте досконально что и куда , в интеренете аналога я не нашел
   А Вы не пробовали обдумать применение дистанционного выключателя люстры с радиобрелком или пультом?
   Если вместо  лампы люстры управлять обмоткой реле (пускателя) схемы переключения на альтернативный источник, от которого также питается блок выключателя (т.е. он всегда будет с питанием), то имея такой выключатель изнутри помещения около одного известного Вам окна, можно хоть изнутри, хоть снаружи управлять переключением питания на альтернативное.
   К тому же такие выключатели имеют несколько ступеней управления нагрузкой (переключили на источник питания, все закрыли, потом отключили источник, но выключатель остается с  питанием от источника).
   В этом случае снаружи не будет никаких признаков/приборов наличия управления.
   Или применить домофонное устройство с кодовым брелком (тогда снаружи будет приемно-идентификационное устройство).
 


 Яне ищу готовое решени а пытаюсь чтобы Вы помогли собрать устройство кторое я схематично нарисовал - только его и никакого готового! На фирме мне сделали прощет и это стоит около 70 баксов. если решения на форумен не будет - придется купить, очень хотелось бы чтобы это было достоянием общественности когда возникнет похжий вопрос.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
вот вы знаете ,тут нет экстресенсов чтоб догадыватся.
вы выложите параметры ворот .схему ,мощь двига ,дистанционное устройство. и т.д. и т.п. да и то что вам сделали в фирме тоже не плохо бы увидеть. а то вы просите схему с комплектующими, а не даете ни каких исходных данных. вот вам только концепции и советуют.
конкретику в студию!
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Ничего не понимаю!
Вам предложили решения:
lamer78 - ценой в 5 баксов,
drug - более хитрое для непосвящённых ценой в 20 баксов.
Что ещё нужно?
Яне ищу готовое решени а пытаюсь чтобы Вы помогли собрать устройство кторое я схематично нарисовал - только его и никакого готового!
А подготовленное лично для Вас решение является готовым?
А дальше совсем не понял:
если решения на форумен не будет - придется купить, очень хотелось бы чтобы это было достоянием общественности когда возникнет похжий вопрос.
Вам бы очень хотелось, чтобы стало достоянием общественности, если решения на форуме не будет?!
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн waspet

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 144
  • waspet - абитуриентwaspet - абитуриент
Как вариант, можно поставить на улице кнопку с ключомhttp://www.electro-mpo.ru/card7022.html#.T2JKvOXWeSo
А чем плохой вариант дистанционный пульт от ворот или шлагбаума http://www.pultvorot.ru/(или такой же, как у Вас на ролетах) только вместо двигателя реле переключателя. Это всё конечно же стоит денег, или Вы хотите от нас схему самого брелока ДУ с плавающим или фиксированным кодом, посылающего сигнал по радиоканалу.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Для себя я не стал бы заморачиваться ...
Купил бы подешевле противоугонку ... вон там сколько команд, от комбинаций 3_ех кнопок.
Или, накрайняк, использовал бы ПДУ с блоком выбора канала, от старого телевизора.
 
з.ы.  Силовую часть изначально нужно было делать на 12 - 24 вольта ... с авто подзарядкой ...  инвентор не понадобится.
« Последнее редактирование: 21.06.2012, 18:40:25 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков