Автор Тема: заземление приборов  (Прочитано 21602 раз)

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: заземление приборов
« Ответ #10 : 15.05.2012, 16:22:35 »
Чтоб темы не плодить спрошу здесь, простите великодушно.
Очень схожая ситуация. Наш сисадмин задумал в серверной навести порядок и как любой человек такого большого ума, понавыдумывал, что я теперь в замешательстве. У него металлические стойки для серверов над ними металлический лоток для проводов, на стене на металлической пластине прикреплена телефонная хрень с кучей тонких проводов (стандартная штуковина на 32 телефона, забыл название), естественно она без крышки. Было раз, что молния немного зацепилась за телефонный кабель и выжгла супер дорогую микросхему из станции и это не смотря на то, что несущая растяжка накрепко приварена к пластине уходящей в землю, якобы к контуру. Видимо нет там связи с контуром а может и контура тоже нет. Наш затейник купил какието газовые разрядники, которые вставляются непосредственно в телефонные пары и заземляются на корпус, корпус на контур. Теперь суть: до чего додумался он-хочет купить медный провод, соединить им все стойки и разрядники и сквозь стену дойти до ввода и там зацепиться за землю, а я чтоб ему вывел с вводного щита отдельно розетки. Я не знаю, что произойдет, если эти разрядники запустить в общее заземление (возможно сработает УЗО и сгорит микросхема) и предложил ему несмотря ни ни что, заземление от разрядников вывести таки на заземление на вводе, а в серверную поставить небольшой щит, запитать его отдельной от всего офиса линией прямо с вводного щита (благо конструкция позволяет, приходит три фазы, ноль, земля, размеры огого). в новый щит подвести заземление, корпуса, стойки и лоток заземлить в новый щит, смонтировать на входе УЗО, на все пять розеток поставить отдельные автоматы. Поправте если я не прав. Он так трепетно к этому заземлению привязался, что боюсь он там все заземлит и если хоть и не молния, но что то его долбанет в этой серверной ( или я).
электрофорум, форум электриков

Оффлайн kvakin19

  • Индикатор
  • *
  • Сообщений: 122
  • kvakin19 - ученик
    • E-mail
  • работа: Электромонтаж всего...
Re: заземление приборов
« Ответ #11 : 18.05.2012, 09:51:16 »
можно ли несколько заземляющих проводов соединить на один болт к шине заземления ( контуру  по периметру помещения)?
Не больше двух проводников на болт. Но лучше каждому проводнику свой болт.
Откуда такое ограничение,и где такое прописано-не подскажете ли?
Может я чего-то пропустил в своей жизни?
А как же правило заземления "звездой" в одной точке всех потребителей для уравнивания потенциалов???
« Последнее редактирование: 18.05.2012, 09:55:35 от kvakin19 »
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Но трогать её не моги: получится замыкание.

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: заземление приборов
« Ответ #12 : 18.05.2012, 19:45:46 »
Откуда такое ограничение,и где такое прописано-не подскажете ли?
Может я чего-то пропустил в своей жизни?
А как же правило заземления "звездой" в одной точке всех потребителей для уравнивания потенциалов???

По видимому пропустили:
ГОСТ 10434-82 Соединения контактные электрические.
2.1.12. К каждому болту (винту) плоского вывода или к штыревому выводу рекомендуется присоединять не более двух проводников, если иное не указано в стандартах или технических условиях на конкретные виды электротехнических устройств.

Уравнивание потенциалов это прекрасно, но зачем же под один болт?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: заземление приборов
« Ответ #13 : 27.09.2012, 23:22:43 »
Чтоб темы не плодить спрошу здесь, простите великодушно.
Очень схожая ситуация. Наш сисадмин задумал в серверной навести порядок ............
....Он так трепетно к этому заземлению привязался, что боюсь он там все заземлит и если хоть и не молния, но что то его долбанет в этой серверной ( или я).


http://forum.sysadmins.su/index.php?showtopic=40242255
http://in.skyline.kh.ua/index.php?newsid=5299
« Последнее редактирование: 27.09.2012, 23:33:04 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн ink_elec

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 142
  • ink_elec - ученик
    • E-mail
Re: заземление приборов
« Ответ #14 : 28.09.2012, 09:05:09 »
Наш сисадмин задумал в серверной навести порядок
ГОСТ Р 50571.21-2000. Заземляющие устройства и системы уравнивания электрических потенциалов в электроустановках, содержащих оборудование обработки информации
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ink_elec

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 142
  • ink_elec - ученик
    • E-mail
Re: заземление приборов
« Ответ #15 : 28.09.2012, 09:36:16 »
Откуда такое ограничение,и где такое прописано-не подскажете ли?
ПУЭ 1.7.119...
В конструкции шины должна быть предусмотрена возможность индивидуального отсоединения присоединенных к ней проводников...
электрофорум, форум электриков