Автор Тема: Электроконтактный манометр и кран шаровый с электроприводом  (Прочитано 26035 раз)

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Эта модель ЭКМ ( на фото топикстартера) мне не встречалась, но в старых советских ЭКМ-1У, ЭКМ-2У и ВЭ-16рб(взрывобезопасный) верхний и нижний регулирующие контакты были на спиральных пружинах и имели ход по всей длине шкалы (в т.ч. за регулировочной стрелкой), потому разрыва контакта при проходе показывающей стрелки через установленное значение не будет.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
Эта модель ЭКМ ( на фото топикстартера) мне не встречалась, но в старых советских ЭКМ-1У, ЭКМ-2У и ВЭ-16рб(взрывобезопасный) верхний и нижний регулирующие контакты были на спиральных пружинах и имели ход по всей длине шкалы (в т.ч. за регулировочной стрелкой), потому разрыва контакта при проходе показывающей стрелки через установленное значение не будет.

Да. Но при понижение верхнего  уровня в район уставки ,контакт разорвётся. Т.е  клапан будет работать только  в районе максимума, а не в диапазоне выставленного давления. Без промежуточного пускателя не обойтись.
А у такого манометра http://pp66.ru/katalog/pribori2/manometry/electrokontaktnie/dm1/
схема работы другая, контакты фиксируются (скорее всего - микровыключатели)
У меня почему-то складываться мнение, что человеку это особенно и не нужно.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Vadim23

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • Vadim23 - ученик
У меня есть вот такая идея решения. Скорее всего будет использоваться привод крана с изменением направления по изменению полярности.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Vadim23

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • Vadim23 - ученик
ЭКМ будет этот компактней в интернете ничего не нашол чтобы был взрывозащещенный и на 250кгс\см2

Вэ16-Рб

Параметры сигнализирующего устройства
• Сигнализирующее устройство по подключению внешних цепей имеет четыре варианта исполнения по ГОСТ 2405-88:
o III - два размыкающих контакта: левый указатель (min) - синий, правый (max) - красный.
o IV - два замыкающих контакта: левый указатель (min) - красный, правый (max) - синий.
o V - левый контакт размыкающий (min), правый замыкающий (max) – оба указателя синие.
o VI - левый контакт замыкающий (min), правый размыкающий (max) – оба указателя красные.Примечание: По заказу потребителя сигнализирующее устройство может изготовляться с магнитным u1087 поджатием контактов для любого из выше указанных исполнений.

С какими контактами выбрать?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
чтобы был взрывозащещенный и на 250кгс\см2
250кгс -это давление на глубине - 2,5 километра !!!!!
Это куда??? :o :o :o
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Vadim23

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • Vadim23 - ученик
Это давление которое качает компрессор на метановой АГНКС.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
Курсовая? А то в таких помещениях велосипед изобретать не стоит.
В общем как я понял: Манометр стоит на магистральной трубе. При падении давления, включается компрессор , открывается электроклапан и нагоняет до нормы. 
Так ?
В этом случае можно обойтись, просто  обратным клапаном.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Vadim23

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • Vadim23 - ученик
Не курсовая. Нужно все смонтировать чтобы работало в живую. Принцип похож.

Нам нужно два варианта. С кэлектро клапаном и с шаровым краном с приводом.

Жду помощи.!!!


электрофорум, форум электриков