Автор Тема: Розетки с пружинками.  (Прочитано 21378 раз)

Оффлайн Олег.

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 82
  • Олег. - ученик
Re: Розетки с пружинками.
« Ответ #20 : 16.02.2012, 10:18:58 »

А по жизни - какая разница чем поджимается контакт - пружинкой или самим подпружининым контактом - главное, что бы розетка долго и честно служила!
[/quote]


Длинная философия здесь не нужна здесь все практики.
Тем кто не верит в пружинку - возьмите и проверьте и девять десятых всех вопросов отпадёт.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Re: Розетки с пружинками.
« Ответ #21 : 16.02.2012, 14:55:14 »
При интенсивной эксплуатации розетки моментально прослабляются, а вот с пружинками
хорошо работают всегда.

У меня в зале в одном месте стоит 4 розетки в рамке. На постоянной основе туда включен ТВ и сетевой фильтр. А  вот в другие две розетки постоянно включаются/выключаются множество устройств: ноутбук, нетбук, планшетник, 4 мобильных телефона и иногда плеер и вертолет. У всех устройств разные вилки и с з/к, и без. Но вот уже розетки больше года стоят, а все вилки в них держаться хорошо - никакая не выпадает и не болтается. А розетки без пружинок.

Во первых, при многочасовых нагрузках контакты нагреваются примерно до 40град.
.........Когда розетка стала греться градусов до 60 град. - почистил контакты.........один раз за 10лет.

А чего ж тогда розетки плавятся и загораются, если температура в них 40-60 градусов??? Или пластик уже плавится при 40 градусах? Ню-ню... А тоненькой пружинке хватит и 40 градусов, чтоб уже не так сопротивляться.

электрофорум, форум электриков

Оффлайн Олег.

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 82
  • Олег. - ученик
Re: Розетки с пружинками.
« Ответ #22 : 16.02.2012, 17:50:16 »
 У всех устройств разные вилки и с з/к, и без. Но вот уже розетки больше года стоят, а все вилки в них держаться хорошо - никакая не выпадает и не болтается. А розетки без пружинок.

Здесь вилки не выпадают только за счёт земляных контактов, уберите их и вилки повылетают.


А чего ж тогда розетки плавятся и загораются, если температура в них 40-60 градусов??? Или пластик уже плавится при 40 градусах? Ню-ню... А тоненькой пружинке хватит и 40 градусов, чтоб уже не так сопротивляться.
[/quote]

Розетки плавятся и загораются в основном от коротких замыканий.
На старых розетках пластмасса была карболитовая и никак не плавилась, могла лишь почернеть.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: Розетки с пружинками.
« Ответ #23 : 16.02.2012, 17:54:41 »
Олег - да бог с вами... делайте как считаете...
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Re: Розетки с пружинками.
« Ответ #24 : 17.02.2012, 01:27:13 »
Здесь вилки не выпадают только за счёт земляных контактов, уберите их и вилки повылетают.

Упс! Промах! Мимо! Розеточки-то как раз и без заземления :P

Кстати, до ремонта у меня как раз вот такие круглые розеточки в хрущевке и стояли. Если не выкинул, то хотите я вам их почтой вышлю? Шутка! Хотя всё равно б не получилось - у меня тесть такой же как и Вы: "У меня советская керамическая розетка сварку под 30 ампер выдерживает, а современные все плавятся")))
электрофорум, форум электриков

Оффлайн komparator07

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 178
  • komparator07 - ученик
    • E-mail
  • работа: Русский Свет
Re: Розетки с пружинками.
« Ответ #25 : 17.02.2012, 09:25:53 »
Как долго у нас живут темы, которые заведомо ни к каким результатам не приведут и можно только языком почесать. Не знай сколько обсуждали розетки, левая фаза или правая. Ей богу, несерьезно это. Одно дело, когда правилами точно написаны, что делать, как делать. Другое дело,когда правилами не оговорено,  когда дело доходит до предпочтений и вкусов, начинается флудилка, начинают обзываться, за весь мир отвечать и голову на отсечение давать, что всегда так и было, так и будет. Не для этого мы тут собрались. По делу надо. Спросил чувак, есть ли такие розетки, где достать - ответили ему, если нет, то предложили аналоги, перечислили достоинства и недостатки и предоставили выбор ему. Я вот так вижу смысл форума этого, а не обзывательством.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Re: Розетки с пружинками.
« Ответ #26 : 18.02.2012, 19:50:58 »
Вообще говоря, у типовой розетки с поджимом штырей вилки цилиндрическими, работающими на сжатие,  пружинами,  имеется ряд конструктивных недостатков, например "вечно" прослабляющийся мех. контакт между пластинами токопроводов вводной и контактной части, формирующий "лишнее" паразитное последовательное переходное сопротивление и проче-прочее
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола