Автор Тема: Какова вероятность возникновения пожара при утечке тока?  (Прочитано 24693 раз)

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Применяется в основном липа, но если строители схалтурили и лаги заложили из сосны то...
Обоснуете? - я про лаги

Нет не обосную. Но я был очевидцем такого пожара и знаком с заключением экспертизы
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Но я был очевидцем такого пожара и знаком с заключением экспертизы
Хм, т.е. если бы лаги были бы из липы - то все было бы ОК?
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Я не знаю как это по науке но от сорта дерева зависит выделение этого самого газа. Липа рекомендуется к применению в строительстве бань и саун, сосна - категорически запрещена. 
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
но от сорта дерева зависит выделение этого самого газа.
Да не от выделения "газа" это зависит...
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Да не от выделения "газа" это зависит...

Ну если знаете - расскажите, че тянуть кота за ... Кстати что "это"? По поводу сортов дерева есть наверно снипы но я не копал глубоко, принял на веру
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Магирус

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 74
  • Магирус - ученик
Тема такова - в 2-х этажном деревянном доме произошел пожар. Очаг находился в перекрытии между первым и вторым этажами над местом расположения сауны. В очаге пожара не было обнаружено никаких источников зажигания, но нашлось место обугливания древесины за декоративным потолком 1-го этажа возле короба вентиляции. При монтаже электропроводки за декоративным потолком остался 3-х жильный кабель с незаизолированным концом, который прикасался к металлическому коробу вентиляции. Несколько дней до пожара девушка, убиравшаяся в помещении 2-го этажа, жаловалась но то, что ее бьет током от оконных рам, зеркала, батареи и т.п. Обшивка стен и потолков - дерево. Стены, пол, потолок во всех помещениях были утеплены мин.ватой со слоем фольги, т.е. комната представляла собой коробочку с металлическим покрытием.  Короб вентиляции, соответственно, также соприкасался с фольгой + имел свой слой шумоизоляции с той же фольгой. В щите установлены диф.автоматы, но они на утечку не срабатывали. Могла ли данная ситуация привести к пожару?
Может ли кто-нибудь прояснить с научной точки зрения?

По моему, это и есть ключевая фраза - если дифавтоматы были не исправны, то, конечно - ситуация могла привести к пожару

Ещё, как вариант - неправильное подключение дифавтомата.

И вопрос: каков был ток утечки для срабатывания дифавтомата? Не 300 мА, часом?
электрофорум, форум электриков