Автор Тема: лампа дневного света  (Прочитано 31463 раз)

Оффлайн Novichok

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • Novichok - ученик
    • E-mail
лампа дневного света
« : 15.02.2012, 18:14:19 »
привет мастерам. перестала светитить лампа дневного света. в схему соединения проводов не лез особо, только открутил два провода чтобы снять лампу с потолка. провода нормальные. в чем проблема.
электрофорум, форум электриков

NAIVE

  • Гость
Re: лампа дневного света
« Ответ #1 : 15.02.2012, 21:15:46 »
привет мастерам. перестала светитить лампа дневного света. в схему соединения проводов не лез особо, только открутил два провода чтобы снять лампу с потолка. провода нормальные. в чем проблема.
Да,уж. Вопросом на вопрос: пропал аппетит. В чем дело? ;D
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Re: лампа дневного света
« Ответ #2 : 16.02.2012, 01:03:40 »
Может быть много причин, основные из них:
- отсутствие питания светильника;
- нарушение монтажа светильника;
- обрыв одной или обеих нитей накала лампы;
- потеря вакуума лампой(нити по краям светят желтым, но лампа не загорается);
- обрыв обмотки балласта (дросселя) светильника;
- неисправность стартера.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Re: лампа дневного света
« Ответ #3 : 16.02.2012, 01:08:20 »
Novichok, не обращайте внимания на NAIVE - он умный, но не понял вопрос.
Если Вы только открутили два провода чтобы снять лампу с потолка, и при этом перестала светитить лампа дневного света - это загадочно...
Но если при этом в схему соединения проводов не лезли особо и провода нормальные - вообще загадка!...
Я не понял что значит "не лез особо"? - не все провода местами поменял или схему поменял, но "не особо" - не понято - но это мелочи...
А прежде, чем снимать светильник не пробовали заменить лампу?
Или стартёр?
Или дроссель?
Или ЭПРА?
И какая у Вас вообще лампа дневного света? И, заодно, какой светильник?
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн Novichok

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • Novichok - ученик
    • E-mail
Re: лампа дневного света
« Ответ #4 : 16.02.2012, 01:46:09 »
схема та же, толко одна лампа. в красном круге показано волшебное место, куда подсоединял провода. там два провода с потолка, вот их и подсоединял. провода рабочие. лампа тоже. уже даже перепробовал менять их по разному, по-другому. но все равно так же. контакты проверял - крепко держатся...

« Последнее редактирование: 17.02.2012, 12:09:23 от electro »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Re: лампа дневного света
« Ответ #5 : 16.02.2012, 01:57:40 »
провода рабочие. лампа тоже.
А как определили?
А стартёры при включении "моргают"?
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн Novichok

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • Novichok - ученик
    • E-mail
Re: лампа дневного света
« Ответ #6 : 16.02.2012, 02:02:44 »
думаю что именно это вы имели в виду - при включении лампы стартеры ничего не показывают. никакого света. вообще молчат. раньше лампа включалась с задержкой.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Re: лампа дневного света
« Ответ #7 : 16.02.2012, 02:07:24 »
Так отработайте советы полностью:
Может быть много причин, основные из них:
- отсутствие питания светильника;
- нарушение монтажа светильника;
- обрыв одной или обеих нитей накала лампы;
- потеря вакуума лампой(нити по краям светят желтым, но лампа не загорается);
- обрыв обмотки балласта (дросселя) светильника;
- неисправность стартера.

А прежде, чем снимать светильник не пробовали заменить лампу?
Или стартёр?
Или дроссель?
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн Novichok

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • Novichok - ученик
    • E-mail
Re: лампа дневного света
« Ответ #8 : 16.02.2012, 02:19:57 »
Может быть много причин, основные из них:
- отсутствие питания светильника;
- нарушение монтажа светильника;
- обрыв одной или обеих нитей накала лампы;
- потеря вакуума лампой(нити по краям светят желтым, но лампа не загорается);
- обрыв обмотки балласта (дросселя) светильника;
- неисправность стартера.
Цитата: SVINTUS от 15.02.2012, 23:08:20
А прежде, чем снимать светильник не пробовали заменить лампу?
Или стартёр?
Или дроссель?
1 питание тоесть напряжение есть. другие лапмы горят.
2 монтаж проверял - провода крепко держатся в месте отмечанном красным кругом. извините за мой язык.
3  нити, думаю не оборваны, лампу потряс - звука характерного не услышал.
4 ничего такого нет.
5стартер - как их проверить то? опять простите за мой уровень.
лампа светила так что ее хватало. про остальное не пробовал, так как хватало того что лампа светила.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: лампа дневного света
« Ответ #9 : 16.02.2012, 08:35:03 »
Лично я увидел на фото потемнение на лампе возле цоколя, может и ошибся.
Что бы не путаться самому и не путать других предлагаю вам такой вариант:
1 Ставим лампы заведомо рабочие (новые), тем более ваши уже хоженные и не факт, что они не вредят вашему зрению.
2 Если лампы не светят, оставляем новые лампы в светильники и пробуем поменять стартера или с другого рабочего светильника или покупаем новые, стартера стоят не дорого и бывают трех видов, возмите в магазин один стартер чтоб показать продавцу.
3 Ежеле и после этого светильник не заработал, то дроссель стоит 130 рублей и его надо менять.
Чудес не бывает и ломаться там больше нечему, лампочку ниразу не трёс, чтоб проверить целая ли там нить и сомневаюсь, что это действенный метод на проверку работоспособности. Часто бывает, что и пускатель и лампа оба не рабочие, видимо одно убивает другое, кто кого не выяснял, просто менял. В таких светильниках как у вас неисправность одной линии может повлечь к не запуску второй.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: лампа дневного света
« Ответ #10 : 16.02.2012, 08:45:00 »
P.S. Не сразу понял смысл фразы :"2 монтаж проверял - провода крепко держатся в месте отмечанном красным кругом. извините за мой язык."
Когда другие "мастера" советовали проверить монтаж, они имели в виду не только провода в красном кружочке, а всю схему. Возможно оборвался один из проводков на светильнике. Осмотрите сначала весь светильник, со всех сторон на предмет свободно болтающихся проводков. Перед тем как менять лампы и стартера.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Novichok

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • Novichok - ученик
    • E-mail
Re: лампа дневного света
« Ответ #11 : 16.02.2012, 12:38:33 »
Господа, всем спасибо. все заработало, поменял стартер и лампу. :)
прежняя уже устарела и запускалась так сначала мигала периодически, а потом уже вся лампа включалась
« Последнее редактирование: 16.02.2012, 12:42:08 от Novichok »
электрофорум, форум электриков

NAIVE

  • Гость
Re: лампа дневного света
« Ответ #12 : 16.02.2012, 16:01:56 »
Novichok, не обращайте внимания на NAIVE - он умный, но не понял вопрос.
Если Вы только открутили два провода чтобы снять лампу с потолка, и при этом перестала светитить лампа дневного света - это загадочно...
Но если при этом в схему соединения проводов не лезли особо и провода нормальные - вообще загадка!...
Я не понял что значит "не лез особо"? - не все провода местами поменял или схему поменял, но "не особо" - не понято - но это мелочи...
А прежде, чем снимать светильник не пробовали заменить лампу?
Или стартёр?
Или дроссель?
Или ЭПРА?
И какая у Вас вообще лампа дневного света? И, заодно, какой светильник?
Я не умный - я ленивый. Поэтому не стал задавать эту тьму вопросов. Простейший ответ - чуть провернули лампу при протирке пыли и исчез контакт. :-*
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: лампа дневного света
« Ответ #13 : 16.02.2012, 16:38:42 »
Я не умный - я ленивый. Поэтому не стал задавать эту тьму вопросов. Простейший ответ - чуть провернули лампу при протирке пыли и исчез контакт. :-*
+100500
С этого стоило начинать "ревизию" схемы... ;)
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Re: лампа дневного света
« Ответ #14 : 16.02.2012, 22:57:11 »
Я не умный - я ленивый. Поэтому не стал задавать эту тьму вопросов. Простейший ответ - чуть провернули лампу при протирке пыли и исчез контакт. :-*
+100500
С этого стоило начинать "ревизию" схемы... ;)
А где же вы, спецы, были, когда вас об этом спрашивали?!!!
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: лампа дневного света
« Ответ #15 : 16.02.2012, 23:33:23 »
Давали высказаться всем остальным. ;)
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: лампа дневного света
« Ответ #16 : 17.02.2012, 12:18:18 »
1 Ставим лампы заведомо рабочие (новые), тем более ваши уже хоженные и не факт, что они не вредят вашему зрению.
2 Если лампы не светят, оставляем новые лампы в светильники и пробуем поменять стартера или с другого рабочего светильника или покупаем новые, стартера стоят не дорого и бывают трех видов, возмите в магазин один стартер чтоб показать продавцу.
3 Ежеле и после этого светильник не заработал, то дроссель стоит 130 рублей и его надо менять.
чаще всего работают по этой схеме
но иногда в случае выхода из строя дросселя, а точнее межвитковое замыкание, происходит перегорание электроламп
и когда вставляешь новые с ними происходит тоже самое, в итоге как минимум еще пара ламп перегорела
в таких случаях правильнее начинать с замены дросселя

Часто бывает, что и пускатель и лампа оба не рабочие, видимо одно убивает другое, кто кого не выяснял, просто менял. В таких светильниках как у вас неисправность одной линии может повлечь к не запуску второй.
в случае если лампа не сгорела сразу, то она начинает мигать
стартер пытается ее заново запустить и так продолжается пока не "залипает" стартер

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: лампа дневного света
« Ответ #17 : 17.02.2012, 13:12:03 »
Да конечно же согласен с электро, за поправки. Но вот перед новым годом делал полную ревизию светильников на автомойке, 60 шт. Поменяв лампы в двух светильниках, понял, что находу не получится, собрал на верстаке рабочее место, выключатель с разрывом фазы и из него два провода. А дальше до головокружения, светильник спускаю, на стол его , два провода подключаем и т.д. Я вам скажу коллеги напрыгался я тогда по лесенке от души. в половине светильников поменял всё, в других не только лампочки. Если не работало из-за дроселя, лампы не перегорали, может не было ни одного кз, а черные и поплавленные я выкидывал не проверяя.
электрофорум, форум электриков

NAIVE

  • Гость
Re: лампа дневного света
« Ответ #18 : 17.02.2012, 16:47:08 »
Я не умный - я ленивый. Поэтому не стал задавать эту тьму вопросов. Простейший ответ - чуть провернули лампу при протирке пыли и исчез контакт. :-*
+100500
С этого стоило начинать "ревизию" схемы... ;)
А где же вы, спецы, были, когда вас об этом спрашивали?!!!
А Вы прочитали внимательно первоначальный вопрос? Уверен, что нет. А прочитайте, не поленитесь. И что, я должен был читать лекцию об устройстве, принципах работы светильников с люминисцентными лампами и о возможных отказах в их работе?.Как мне помнится, было сказано просто и без затей:" Перестала светить люминисцентная лампа." И все. Да может быть, в районе проживания вопрошающего просто отключили электроэнергию. Как в старинном анекдоте, когда у начинающего автолюбителя заглох автомобиль и в попытке найти причину хозяин разбирает его до последнего винтика и только тогда обнаруживает, что в бензобаке кончился бензин.
Так что претензия "а где же вы, спецы были, когда вас об этом спрашивали" на свой счет не принимаю. Как прозвучал вопрос, таков был и ответ. :P
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Re: лампа дневного света
« Ответ #19 : 18.02.2012, 20:02:54 »
Описанные "проблемы"   ???элементарно разрешаются посредством наидешевейшего тестера, стартер при необходимости эмулируется скрепкой-кнопкой
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

NAIVE

  • Гость
Re: лампа дневного света
« Ответ #20 : 19.02.2012, 17:01:33 »
Описанные "проблемы"   ???элементарно разрешаются посредством наидешевейшего тестера, стартер при необходимости эмулируется скрепкой-кнопкой
Ну, совсем форум превращается во что-то похожее на выставку собак, когда они фланируют друг перед другом с гордо поднятыми хвостами  и демонстрируют все свои достоинства. Ну, честно человек взял себе ник новичок, по его выражениям в его вопросе ясно виден уровень его подготовки, а мы его,пардон, по морде словесами ТЕСТЕР ( да ещё наидешевейший?), ЭМУЛИРУЕТСЯ ( кстати, а что это такое? За более, чем 25 лет в электромонтаже впервые вижу такой термин - видимо, совсем стал старым. В мои молодые годы говорили "закорачивается" - или это не об этом?), СКРЕПКА - КНОПКА ( а это что за зверь?) Помнится по далёкой школе, что КНОПКА подкладывалась на стул, а СКРЕПКОЙ пытались к воротнику сзади прикрепить какой-нибудь ярлык. ;)
Короче говоря, после нашей "помощи" вряд ли человек захочет обращаться к нам с вопросами. И правильно сделает. Нам ещё повезло - человек спокойный попался, а то мы бы уже узнали, откуда мы появились и куда пойдём. Давайте всёже друг к другу относиться с уважением. :-[
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Re: лампа дневного света
« Ответ #21 : 19.02.2012, 17:38:24 »
Думаю, если человек не знает не то что принципы работы, но даже тестерок ввергает в шок, то к ЛЛ светильнику ему лучше ближе чем за версту вообще не приближаться, тут уж не до эмуляции, как говорится...
Уважение? "Перестал работать компьютер. Отсоединил три провода от БП. Что может быть?"
По-вашему это суть есть высшая форма уважения?
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: лампа дневного света
« Ответ #22 : 20.02.2012, 09:14:22 »
Не все те кто не знает почему не горит лампа дураки и если понятно объяснить то всё получится. А тему я б закрыл, тем более лампа давно светит.
электрофорум, форум электриков