Автор Тема: Как устранить разницу потенциалов 6В между N и РЕ?  (Прочитано 29079 раз)

Оффлайн nik tamoy

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • nik tamoy - ученик
    • E-mail
Небольшой котэджик, сделали электропроводку Н отдельно РЕ отдельно, сопротевление контура заземление 1,2Ом . Пришли  сантехники устанавили котёл сказали закасчику что электропроводка сделана не правельно что не должно быть такого напряжения 6В мжду РЕ и Н.  Запитка котэджа от воздушной линии ПЛ-04кВ
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Что бы отвечать на вопрос, нужно знать, как минимум, схему: объединены ли РЕ и N, сколько фаз, где делали замеры...

Но, что больше всего поражает - какие, однако, пошли грамотные в электрике сантехники!!!
И, небось, скручивая провод от китайского тестера и цокая языком добавили: " И косинус фи занижен..."
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн komparator07

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 178
  • komparator07 - ученик
    • E-mail
  • работа: Русский Свет
Встречался с такой проблемой, это связано с неравномерностью распределения нагрузки и плаванием нуля. Как я полагаю, на щите у вас нет перемычки между N и PE. Поэтому и ставят перемычку. Проблема исчезает. Главное чтобы N соединялся сразу после ввода до коммутационного аппарата.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн nik tamoy

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • nik tamoy - ученик
    • E-mail
Встречался с такой проблемой, это связано с неравномерностью распределения нагрузки и плаванием нуля. Как я полагаю, на щите у вас нет перемычки между N и PE. Поэтому и ставят перемычку. Проблема исчезает. Главное чтобы N соединялся сразу после ввода до коммутационного аппарата.
На следующий день я так и сделал заземлил ещё и нулевой проводник сразу с выхода со счёчикана землю .А  ноли  розеток после узо отдельно на клемничек. И щас всегда применяю эту схему.
Это есть правильно????
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Вы нарисуйте... а там посмотрим
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Встречался с такой проблемой, это связано с неравномерностью распределения нагрузки и плаванием нуля. Как я полагаю, на щите у вас нет перемычки между N и PE. Поэтому и ставят перемычку. Проблема исчезает. Главное чтобы N соединялся сразу после ввода до коммутационного аппарата.
Афигеть ....
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
На следующий день я так и сделал заземлил ещё и нулевой проводник сразу с выхода со счёчикана землю .
Ну прям подарок для проверяющих из Энергосбыта!
Если они сидят на процентах от штрафов, то Вы им пару тысяч точно подбросили!!!
И щас всегда применяю эту схему.
Применяете всегда (когда только успел?) только у себя или сделали это и всем знакомым?
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Проблема исчезает. Главное чтобы N соединялся сразу после ввода до коммутационного аппарата.
На следующий день я так и сделал заземлил ещё и нулевой проводник сразу с выхода со счёчика на землю. А  ноли  розеток после узо отдельно на клемничек. И щас всегда применяю эту схему.
Это есть правильно????
правильнее будет если приходящий ноль со столба, сразу же соедините на корпус щита учета, а с него уже возьмете свой ноль
причем с разных болтовых соединений

Небольшой котэджик, сделали электропроводку Н отдельно РЕ отдельно, сопротевление контура заземление 1,2Ом . Пришли  сантехники устанавили котёл сказали закасчику что электропроводка сделана не правельно что не должно быть такого напряжения 6В мжду РЕ и Н.  Запитка котэджа от воздушной линии ПЛ-04кВ
такое даже бывает, когда установлена перемычка, связано с сопротивлением провода и падением напряжения на нем, особенно когда контакты, где нибудь слабоватые

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Вообще то, никакого криминала нет, если есть разность потенциалов между N и РЕ. Точка измерения не указана, система заземления не указана, включены ли какие либо нагрузки в коттедже тоже не сказано... поэтому и огород городить не стоит. А сантехникам надо было сказать, чтобы занимались своим делом...
ИМХО
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Перемычка между N и PE это хорошо. Только вот какой нюанс. Оборвется ноль на столбе питающий ваш поселок и весь поселок по нулю запитается с вашего заземляющего контура через многострадальную перемычку. Чревато пожаром. (Кричат сантехники "Ура!" и в воздух чепчики бросают).
электрофорум, форум электриков