Автор Тема: Водопроводные краны под напряжением и поражают электрическим током  (Прочитано 43623 раз)

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
фаза благополучно шагала по воде на кран...
Краны обычно благополучно заземлены естественным заземлителем, много (долго) не нашагает ;D
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн Игорь Востриков

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 24
  • Игорь Востриков - ученик
    • E-mail
С вопросом компенсации наведенных и блуждающих токов по водопроводным сетям вопрос в коммунальной сфере остается открытым.В стране ЖКХ отдано в руки либо частным владельцам,либо сторонним лицам,в том или ином случае слабо представляющим что такое уравнивание потенциалов,защитное заземление и т.п.При замене водопроводных труб с металла на пропилен мало кто заземляет тройники,муфты,ставит диффы.Да и контура заземления,проложенные 30-50 лет назад в земле-где они?В данном случае налицо разрыв цепи "водопровод-земля",в независимости от того,какой полярности проводник попадает на кран,фазовый,через побочное сопротивление,или нулевой(вспомним принцип работы любой уравномерной колонки).Да ,собственно,важно знать,что несет потенциал-сам кран,или вода,текущая по трубам.Впрочем,проверить сантехнику на предмет утечки,это мой совет для выхода из ситуации-с миру по нитке...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Цитировать
Да и контура заземления,проложенные 30-50 лет назад в земле-где они?
в земле, сами же написали  :) Причем без всяких доп. контуров, ржавая труба в земле - сама себе контур.
Цитировать
в независимости от того,какой полярности проводник попадает на кран,фазовый,через побочное сопротивление,или нулевой
Полярности?  Оченно даже в зависимости, правда не полярности, а того что имелося ввиду  ;D
одно дело когда на кране полное фазное напряжение(фаза) и совершенно другое когда единицы-десяток вольт, образующихся из-за падения напряжения на сопротивлении нулевого проводника до точки гальванической связи с пресловутым "плавающим краном"(ноль).
А третье - через последовательное "побочное сопротивление", в этом случае зависит от его величины.
Цитировать
Да ,собственно,важно знать,что несет потенциал-сам кран,или вода,текущая по трубам.
  Если кран проводящий, то вода, безусловно, будет иметь потенциал очень близкий к потенциалу самого крана, сколько электродов с фазами, например, до этого в нее не погружай. Чем больше отношение длины крана к его диаметру - тем ближе.
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн Магирус

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 74
  • Магирус - ученик
У меня в практике было мы искали потонциал на газовой трубе. Умник в своей квартире заземлил машинку на эту трубу.

Кстати: сегодня, ради интереса поднёс свой приборчик для поиска скрытой проводки "Дятел" к газовой трубе и... приборчик ожил - показал наличие потенциала на трубе...  :o

Либо, как я понимаю - горе-соседи "заземлили", либо, читал, что на газовую магистраль специально подаётся отрицательный потенциал, дабы избежать коррозии в тех местах, где труба соприкасается с грунтом. А ответвления к домам уже идут через прокладку изолирующую на фланце. Но если логически - то там, как я понимаю, постоянное напряжение. А тут индикатор показывает переменное электрическое поле.

По ходу, в газконтору звонить надо? И будут ли для них показания моего прибора "авторитетными" - я то его в магазине покупал, но сертификата нет.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergejs

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • sergejs - ученик
это очень опасная ситуация у нас в городе был смертрерльный случай есть 5(6 варириантов произошедствого
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Олег/Прага

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 87
  • Олег/Прага - ученик
Как делать заземление объяснять по слогам не нужно так как заказчик может это сделать неправильно.
Данную ситуацию устранить очень просто - заземлить все металлические трубы в жилом объекте (отопление, воду, газ). Из практики могу добавить - лучше одну из заземлительных точек сделать как можно ближе к месту где пробивает  эл.ток так как могут быть в стене установлены и пластиковые трубы во время ремонта...
Данные работы должен проводить квалифицированный специалист (не Вася с 7 этажа который вроде разбирается немного в электрике) так как есть опасность поражения эл.током!!
Результат:
1) если трубы металлические - во всём доме, то у виновника неисправности будит постоянно выбивать автомат создающий данную неисправность;
2) если трубы пластиковые - у виновника неисправности будит большой расход энергии и счётчик будит "крутить" и при выключенном свете и всех устройств из розеток;
3) у вас неисправность отстранена. Опасность поражения электрическим током исключена.
Электромонтажные работы в Праге и окрестностях.

Оффлайн Олег/Прага

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 87
  • Олег/Прага - ученик
....приборчик который определяет магнитное поле потрите о волосы на голове - тоже оживёт.
Обратитесь к специалисту.
В данном случае не обязательно может быть неисправность. Незнаю как проводят данный контроль в странах СНГ. В Чехии при подозрении опасности нужно пройти ревизию системы... в данном случае газовой.
Электромонтажные работы в Праге и окрестностях.

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
1) если трубы металлические - во всём доме, то у виновника неисправности будит постоянно выбивать автомат создающий данную неисправность;
2) если трубы пластиковые - у виновника неисправности будит большой расход энергии и счётчик будит "крутить" и при выключенном свете и всех устройств из розеток;

C чего бы это? Ну допустим ворует кто-то электричество и запитал ноль через трубы отопления. Есть нагрузка - крутит счетчик, нет нагрузки стоит. С чего ему крутить или тем более выбивать автомату?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Олег/Прага

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 87
  • Олег/Прага - ученик
Вы знаете aspid_das, я имел ввиду слечайную- либо по хлатности неисправность. Если у вас ноль к трубам прикручивают и никто это не контролирует, то это ужес, но в таком случае кран неможет бить током. Либо труба незеземлена и в таком случае в квартире где ноль через трубу небудит 220 вольт либо электричества вобще. Либо если заземлён, то поражение электричеством от крана невозможно.
Электромонтажные работы в Праге и окрестностях.

Оффлайн Олег/Прага

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 87
  • Олег/Прага - ученик
Вы знаете aspid_das, я имел ввиду случайную- либо по хлатности неисправность. Если у вас ноль к трубам прикручивают и никто это не контролирует, то это ужес, но в таком случае кран неможет бить током. Либо труба незеземлена и в таком случае в квартире где ноль через трубу небудит 220 вольт либо электричества вобще. Либо если заземлена, то поражение электричеством от крана невозможно.
Электромонтажные работы в Праге и окрестностях.